Resultado de licitación
JIF-Herramientas varias para Área de Climatizacion
Código 3ada27ac-9471507 · HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES | HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
- Monto adjudicado
- CLP 6.814.825
- Fecha de adjudicación
- 12-03-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
INVERSIONES BRUCE MENDELIER SPA | ADQUISICIONES INDUSTRIALES SPA
RUT 770162947
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
resein chile | resein chile
RUT 773250804
Valar Limitada | Valar Limitada
RUT 760100080
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Juego de destornilladores con aislación para 1000V, punta cruz y plana 6 pcs. | 1 Unidad | CLP 11.700 |
| Juego de alicates con aislación para 1000V equivalente a bahco mod., ergo 9897 | 1 Unidad | CLP 108.810 |
| Juego de llaves Allen larga milimétricas 1,5 a 10mm | 1 Unidad | CLP 5.733 |
| Juego de llaves torxs largas t10 a T50 | 1 Unidad | CLP 5.967 |
| Llaves ajustables con aislación para 1000V 10" | 1 Unidad | CLP 27.027 |
| Llaves ajustables con aislación para 1000V 12" | 1 Unidad | CLP 35.100 |
| Kit de expansor y cortador de tubos | 1 Unidad | CLP 31.590 |
| Juego de curvador de tubos de cobre de 10, 12, 14, 15, 16, 18, 22 mm. | 1 Unidad | CLP 157.938 |
| Pinza amperimétrica equivalente a Fluke mod. 376FC | 1 Unidad | CLP 789.750 |
| Kit atornillador impacto y taladro atornillador eléctrico equivalente a Einhell con baterías de 20 v recargables | 1 Unidad | CLP 145.595 |
| Válvula difusora para gas refrigerante R410 | 1 Unidad | CLP 16.089 |
| Detector de fuga de gas refrigerante equivalente a marca Veto Modelo L0287047 | 1 Unidad | CLP 269.907 |
| Multímetro para medir capacitores equivalentes a marca Fluke modelo 15B+ | 1 Unidad | CLP 228.150 |
| Juego de dados con chicharra de 3/8" con dados mm y pulgadas | 1 Unidad | CLP 18.181 |
| Pirómetro laser equivalente a marca Fluke modelo 572-2 | 1 Unidad | CLP 2.386.249 |
| Anemómetro digital equivalente a marca Fluke modelo 925 | 1 Unidad | CLP 959.283 |
| Comprobador de tensión tipo lápiz marca equivalente a marca Fluke. | 1 Unidad | CLP 38.493 |
| Juego de llaves punta corona milimétrica | 1 Unidad | CLP 8.398 |
| Adaptadores para gas (R410 a R22) | 1 Unidad | CLP 5.838 |
| Juego de válvulas de control de flujo (para gas refrigerante) | 1 Unidad | CLP 16.146 |
| Manómetro digital con juegos de mangueras y tenazas equivalente a marca Duoyi modelo Dy517A | 1 Unidad | CLP 218.790 |
| Balanza digital para gas refrigerante equivalente a marca cps ccd110 | 1 Unidad | CLP 280.800 |
| Vacuometro digital cps | 1 Unidad | CLP 315.888 |
| Hidro lavadora inalámbrica para limpieza de Split a/c equivalente a marca Ryobi | 1 Unidad | CLP 174.318 |
| Juego de extractor de rodamiento interior de 6 a 55mm 16 piezas | 1 Unidad | CLP 61.272 |
| Kit de extractores rodamiento exterior 3 patas 3",4",6" y 8" | 1 Unidad | CLP 138.893 |
| Bomba de vacío cps 6CFM | 1 Unidad | CLP 251.550 |
| Pulverizador de agua tanque 8 litros plástico (para rociar detergente) | 1 Unidad | CLP 12.390 |
| Soplete con manguera y chispero para mappro | 1 Unidad | CLP 63.168 |
| Trípodes con foco led 50Wx2 | 1 Unidad | CLP 26.898 |
| Linternas led 400 lúmenes recargables | 1 Unidad | CLP 4.914 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.