Resultado de licitación
MATERIALES PROY. 620 PMU.E. MEJORAMIENTO ACERA PEATONAL EN SENDA LAS VERTIENTES POBL. DEFENSA DEL NIÑO LOTA.
Código 3adea76e-9134143 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
- Monto adjudicado
- CLP 4.428.035
- Fecha de adjudicación
- 24-04-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ARENA FINA SACO DE 40KG. | 26 Saco | CLP 2.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE, SACO DE 25KG. | 35 Saco | CLP 4.180 |
| PIEZAS DE 2" X3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.850 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" bolsa de 500kgs. (1/2kg) | 1 Bolsa | CLP 1.800 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 120 Kit | CLP 5.000 |
| ALCOHOL GEL 70%. UNIDAD 90ML. | 42 Unidad | CLP 1.200 |
| GUANTE CABRITILLA | 42 Par | CLP 1.600 |
| SET PUNTAS DE ATORNILLADORES 100 PIEZAS DEWALT O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 54.000 |
| JOCKEY LEGIONARIO BEIGE PROSEG. | 42 Unidad | CLP 1.680 |
| PROTECTOR SOLAR EXTRAOXIDANTE FPS50 POMO DE 50GRS | 84 Unidad | CLP 2.500 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA COLOR BLANCO | 42 Unidad | CLP 2.800 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD. | 42 Unidad | CLP 800 |
| PERFIL TUBULAR REDONDO A240ES 1 1/2X2MM. TIRA DE 6M. | 22 Tira | CLP 14.494 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE DE 1.22X2.44M.X12MM. | 5 Plancha | CLP 20.680 |
| MARTILLO CARPINTERO 20oz. | 5 Unidad | CLP 8.800 |
| HUINCHA PARA MEDIR 8M. tipo STANLEY O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 18.800 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90 LITROS CON RUEDA | 5 Unidad | CLP 56.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO.MANGO DE ACERO | 5 Unidad | CLP 6.780 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CONCEL CON MANGO DE MADERA | 5 Unidad | CLP 17.480 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75M. ACERO | 3 Unidad | CLP 24.000 |
| ESCOBILLA ACERO, CERDA DE ACERO TEMPLADO ALTA RESISTENCIA, TIPO HELA O SIMILAR. | 2 Unidad | CLP 3.870 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA : VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS: POTENCIA (KW)4.1 KILOWATTS.VER REQUERIMIENTO | 20 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25MM(1") VER REQUERIMIENTO | 20 Día | CLP 4.000 |
| FIERRO ESTRIADO 8MM DIAMETRO A44 28H. | 3 Tira | CLP 2.880 |
| ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL | 8 kilogramo | CLP 3.870 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE, SACO DE 25KG. | 17 Saco | CLP 4.180 |
| GRAVILLA CHANCADA 3/4", SACO DE 40KG. | 58 Saco | CLP 2.300 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO MARCA DEWALT O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DIAMANTADO TURBO 4,5", PARA CONCRETO. | 2 Unidad | CLP 6.400 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8" MARCA BOSCH O SIMILAR. | 2 Unidad | CLP 1.800 |
| TORNILLOS PARA MADERA 6X11/2", CAJA DE 144 UNIDADES. | 3 Caja | CLP 5.850 |
| ARENA FINA, SACO DE 40KG. | 74 Saco | CLP 2.000 |
| PUNTO ACERO DE 12", CON EMPUÑADURA. | 1 Unidad | CLP 9.870 |
| ARRIENDO DE TROMPITO (BETONERA) 200 LITROS ELECTRICO 220V.BENCINERA. VER REQUERIMIENTO. | 10 Día | CLP 5.000 |
| COMBO CON MANGO 4LBS. METALICO SA O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 19.320 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR 220V.2 196 WATTS DE POTENCIA 7" DIAMETRO.VER REQUERIMIENTO | 20 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7" 1/4" 185MM. EJE 5/8 1060W. INCLUIDO DISCO. VER REQUERIMIENTO | 5 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO TALADRO ATORNILLADOR INALAMBRICO 10MM. 12V+1 BATERIA 900W. VER REQUERIMIENTO | 5 Día | CLP 6.000 |
| ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR 220V. 5-150 AMPERIOS, MODELO 1.600 4,6KG. DE PESO TIPO INDURA. VER REQUERIMIENTO. | 20 Día | CLP 5.000 |
| PINTURA PARA METALES, BASE ACCENT, ENVASE 1 LITRO COLOR AZUL, BASE AGUA. TIPO COLOR O SIMILAR | 3 Tarro | CLP 21.300 |
| BROCHA DE 3" MAS ECONOMICA | 4 Unidad | CLP 1.800 |
| HUAIPE SIMUNIZADO ALGODON DE 250GRS. | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| GRAVILLA | 40 Saco | CLP 2.300 |
| JUEGO (A+B), TARRO DE 1KG. SIKANUR 32 GEL PUENTE ADHERENCIA EPOXICO | 41 Tarro | CLP 20.157 |
| PIEZA DE 1X4"X3,20M. PINO DIMENSIONADO VERDE. | 22 Unidad | CLP 1.900 |
| CLAVO SDM 2" PARA CONCRETO, BOLSA DE 30 UNIDADES | 2 Bolsa | CLP 5.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.