Resultado de licitación
LIC.313.23ADQ. REACTIVOS Y FUNGIBLES LAB. DROGAS
Código 3adef331-9283282 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 9.209.488
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSTITUTO DE INSTRUMENTACION ANALI TICA Y DESARROLLO TECNOLOGICO SPA. | Instituto Iadet SPA
RUT 781647101
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SDZ SPA | SDZ SPA
RUT 77265622K
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Estándar para HPLC de Tetrahidrocannabinol (D9-THC) | 3 Ampolla | CLP 149.000 |
| Estándar para HPLC de Cannabidiol (CBD) | 3 Ampolla | CLP 149.000 |
| Estándar para HPLC de Cannabinol (CBN) | 3 Ampolla | CLP 149.000 |
| Cloroformo p.a 4 litros | 5 Litro | CLP 19.880 |
| Etanol absoluto 4 litros | 4 Litro | CLP 9.500 |
| Acetonitrilo 4 litros | 20 Litro | CLP 24.700 |
| AGUA HPLC 4 litros | 20 Litro | CLP 13.350 |
| Sulfato de Sodio anhidro 1 kilo | 1 kilogramo | CLP 42.670 |
| Bicarbonato de sodio, 1 Kg | 1 kilogramo | CLP 15.700 |
| Ácido acético, 1 litro | 1 Litro | CLP 15.400 |
| Metanol, 2,5 litros | 10 Litro | CLP 12.000 |
| Placas TLC celulosa microcristalina,Cj 20 unidades | 1 Caja | CLP 182.000 |
| Papel filtro, Cj 100 unidades | 5 Caja | CLP 6.000 |
| Columna cromatográfica C-18 RP | 2 Unidad | CLP 465.900 |
| Precolumna cromatográfica, Set 4 unidades | 2 Unidad | CLP 194.800 |
| Filtro teflón | 5000 Unidad | CLP 227 |
| Jeringa 5 ml | 5000 Unidad | CLP 55 |
| Tubo de centrífuga con tapa rosca tipo Falcon, capacidad 15 ml | 100 Unidad | CLP 116 |
| Dispensador de reactivos de botella. Rango 2- 10 ml. | 3 Unidad | CLP 118.900 |
| Viales para HPLC vidrio ambar, caja 96 unidades | 80 Caja | CLP 21.000 |
| Inserto para vial HPLC vidrio ambar (compatible con Viales para HPLC vidrio ambar) | 400 Unidad | CLP 125 |
| Probeta graduada de 25 ml | 4 Unidad | CLP 2.725 |
| Vaso precipitado vidrio borosilicato, capacidad 400 mL | 10 Unidad | CLP 1.783 |
| Espátula de acero inoxidable | 6 Unidad | CLP 3.890 |
| Pinza anatómica de acero inoxidable | 6 Unidad | CLP 686 |
| Tubo microcentrífuga 1,5 a 2 ml, 1000 unidades | 7 Unidad | CLP 18.000 |
| Matraz aforado 500 ml | 2 Unidad | CLP 5.500 |
| Matraz aforado 1000 ml | 2 Unidad | CLP 7.582 |
| Frasco de vidrio tipo Schott 1000 ml | 10 Unidad | CLP 3.020 |
| Gradilla para tubos de 16 mm | 10 Unidad | CLP 8.300 |
| Pipeta de transferencia tipo gotario, capacidad 3 ml, Bolsa 500 ud | 4 Bolsa | CLP 10.000 |
| Navecilla para pesaje desechable, antiestática 5 - 10 ml, Caja 500 unidades | 4 Caja | CLP 53.436 |
| Navecilla para pesaje desechable, antiestática 25 ml, Caja 500 unidades | 4 Caja | CLP 62.980 |
| Lámina de cierre Parafilm M. Rollo Parafilm (material antiadherente, flexible e hidrófobo) | 2 Unidad | CLP 23.000 |
| Puntas amarillas sin corona para micropipeta Gilson 2 - 200 ¬ul | 10 Unidad | CLP 4.000 |
| Rack de puntas amarillas 2 - 200 µl con 96 puntas., Caja 10 unidades | 4 Caja | CLP 25.000 |
| Rack de puntas azules 100 - 1000 µl con 96 puntas., Caja 10 unidades | 2 Caja | CLP 31.000 |
| Puntas azules para micropipeta Gilson | 4 Unidad | CLP 3.500 |
| Micropipeta 2 - 100 µl | 2 Unidad | CLP 134.876 |
| Micropipeta 100 - 1000 µl | 2 Unidad | CLP 134.876 |
| Rack para micropipetas | 1 Unidad | CLP 34.900 |
| Propipeta rango 1 - 200 ml | 2 Unidad | CLP 35.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.