Resultado de licitación
SERVICIO DE AVIONES CISTERNA PARA EL COMBATE DE INCENDIOS FORESTALES
Código 3b2fbc9c-9224313 · CORP NACIONAL FORESTAL | Conaf - Oficina Central - Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó FIRECUT CHILE SPA | FIRECUT CHILE SPA
- Monto adjudicado
- USD 4.861.572
- Fecha de adjudicación
- 28-11-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
FIRECUT CHILE SPA | FIRECUT CHILE SPA
RUT 767041144
Nueva Frontera SPA | Nueva Frontera SPA
RUT 768148805
SAAMA AVIACION SPA | SAAMA AVIACION SPA
RUT 764131134
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Contrato garantizado por Temporada - Región de Valparaíso (sublote 1.1) | 1 Unidad no definida | USD 612.000 |
| Hora de vuelo extra - Región de Valparaíso (sublote 1.1) | 1 Hora | USD 1.300 |
| Día extra - Región de Valparaíso (sublote 1.1) | 1 Día | USD 2.600 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región Metropolitana (sublote 2.1) | 1 Unidad no definida | USD 612.000 |
| Hora de vuelo extra - Región Metropolitana (sublote 2.1) | 1 Hora | USD 1.300 |
| Día extra - Región Metropolitana (sublote 2.1) | 1 Día | USD 2.600 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región de Ñuble (sublote 3.1) | 1 Unidad no definida | USD 599.850 |
| Hora de vuelo extra - Región de Ñuble (sublote 3.1) | 1 Hora | USD 1.300 |
| Día extra - Región de Ñuble (sublote 3.1) | 1 Día | USD 2.600 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región de Ñuble (sublote 3.2) | 1 Unidad no definida | USD 599.850 |
| Hora de vuelo extra - Región de Ñuble (sublote 3.2) | 1 Hora | USD 1.300 |
| Día extra - Región de Ñuble (sublote 3.2) | 1 Día | USD 2.600 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región de Biobío (sublote 4.1) | 1 Unidad no definida | USD 452.880 |
| Hora de vuelo extra - Región de Biobío (sublote 4.1) | 1 Hora | USD 870 |
| Día extra - Región de Biobío (sublote 4.1) | 1 Día | USD 1.924 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región de Biobío (sublote 4.2) | 1 Unidad no definida | USD 452.880 |
| Hora de vuelo extra - Región de Biobío (sublote 4.2) | 1 Hora | USD 870 |
| Día extra - Región de Biobío (sublote 4.2) | 1 Día | USD 1.924 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región de Biobío (sublote 4.3) | 1 Unidad no definida | USD 452.880 |
| Hora de vuelo extra - Región de Biobío (sublote 4.3) | 1 Hora | USD 870 |
| Día extra - Región de Biobío (sublote 4.3) | 1 Día | USD 1.924 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región de Biobío (sublote 5.1) | 1 Unidad no definida | USD 590.130 |
| Hora de vuelo extra - Región de Biobío (sublote 5.1) | 1 Hora | USD 1.366 |
| Día extra - Región de Biobío (sublote 5.1) | 1 Día | USD 1.734 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región de La Araucanía (sublote 7.1) | 1 Unidad no definida | USD 459.000 |
| Hora de vuelo extra - Región de La Araucanía (sublote 7.1) | 1 Hora | USD 1.044 |
| Día extra - Región de La Araucanía (sublote 7.1) | 1 Día | USD 1.976 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.