Resultado de licitación
CONVENIO SUPLEMENTOS NUTRICIONALES ORALES 2024
Código 3b4017a9-9444567 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento General · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 47.001.252
- Fecha de adjudicación
- 08-11-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FORMULA NUTRICIONAL COMPLETA, DE USO ORAL O ENTERAL, EN POLVO, CON PROTEINAS DE AVB, CON FIBRA, CON PREBIOTICO, SIN LACTOSA, SIN GLUTEN Y SABOR VAINILLA. (SIMILAR O EQUIVALENTE A ENSURE EN POLVO) Presentación: Según EE.TT Adjuntas. 20-010-000-007-00. | 432 Tarro | CLP 9.980 |
| SUPLEMENTO PROTEICO A BASE DE CASEINATO DE CALCIO, DE USO ORAL O ENTERAL, EN POLVO, SIN GRUTEN, SABOR NEUTRO(SIMILAR O EQUIVALENTE A PROTEINEX) PRESENTACION: Según EE.TT Adjuntas. 20-010-000-025-00 | 468 Tarro | CLP 8.109 |
| SUPLEMENTO CALÓRICO A BASE DE MALTODEXTRINA, DE USO ORAL, EN POLVO, SIN SACAROSA. SABOR NEUTRO. (SIMILAR O EQUIVALENTE A NAT-100 CALORICO) PRESENTACIÓN: Según EE.TT Adjuntas. 20-010-000-081-00 | 36 Tarro | CLP 2.990 |
| FORMULA NUTRICIONAL COMPLETA DE USO ORAL O ENTERAL EN POLVO, CON HIDRATOS DE CARBONO DE ABSORCIÓN LENTA, CON FIBRA, CON PREBIÓTICOS, SIN LACTOSA, SIN GLUTEN.SABOR VAINILLA.(SIMILAR O EQUIVALENTE A GLUCERNA TRIPLE CARE)Presentación Según EETT Adjunta 302-0 | 288 Tarro | CLP 11.980 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL COMPLETO, DE USO ORAL, LÍQUIDO, LISTO PARA SERVIR, HIPERCALÓRICO, HIPERPROTEÍCO, CON FIBRA, SIN SACAROSA, SIN LACTOSA, SIN GLUTEN. SABOR: VAINILLA, CAPUCHINO(SIMILAR O EQUIVALENTE A DIBEN DRINK)Presentación:Según EETT Adjunta 427-00 | 1512 Botella | CLP 2.100 |
| FORMULA ESPECIALIZADA HIPERCALÓRICO, CON PROTEÍNAS DE AVB Y MEZCLA DE CHO CON BAJO ÍNDICE GLICÉMICO DISEÑADA PARA PACIENTES EN DIÁLISIS(SIMILAR O EQUIVALENTE A NEPRO)FORMATO:Según EE.TT Adjuntas. 20-010-000-173-00 | 1872 Botella | CLP 1.580 |
| FORMULA ESPECIALIZADA HIPERCALÓRICO E HIPOPROTEICA PARA PACIENTES CON INSUFICIENCIA RENAL AGUDA O CRÓNICA EN PRE-DIÁLISIS. APTA PARA USAR COMO SUPLEMENTACIÓN ORAL Y NUTRICIÓN ENTERAL COMPLETA(SIMILAR O EQUIVALENTE A FRESUBIN RENAL)FORMATO Según EETT 348-0 | 864 Botella | CLP 2.660 |
| SUPLEMENTO EN POLVO CONTIENE 10G DE GLUTAMINA POR SOBRE DE PRODUCTO. USO VÍA ORAL Y ENTERAL. LIBRE DE LACTOSA Y GLUTEN, SABOR NEUTRO(SIMILAR O EQUIVALENTE A GLUTAPAK-10) EETT Adjuntas. 20-010-000-349-00 | 180 Sachet | CLP 1.990 |
| PRODUCTO EN POLVO SABOR NEUTRO ESPESANTE ELABORADO A PARTIR DE ALMIDÓN DE MAÍZ MODIFICADO Y MALTODEXTRINA, FÁCIL DE UTILIZAR EN CONJUNTO CON OTROS SUPLEMENTOS.(SIMILAR O EQUIVALENTE A ENTEREX ESPESANTE)PRESENTACIÓN: SEGUN EETT ADJUNTA 000-371-00 | 108 Tarro | CLP 5.620 |
| FÓRMULA LÍQUIDA COMPLETA LISTA PARA SERVIR, HIPERCALÓRICO, HIPERPROTEICA, LIBRE DE FIBRA, GLUTEN Y LACTOSA. (SIMILAR O EQUIVALENTE A FRESUBIN 2 KCAL DRINK) PRESENTACIÓN: SEGUN EETT ADJUNTAS. 20-010-000-175-00 | 1080 Botella | CLP 2.313 |
| FÓRMULA LÍQUIDA COMPLETA LISTA PARA SERVIR HIPERCALÓRICO,HIPERPROTEICO CON FIBRA (100% SOLUBLE)CON PROTEÍNA DE LECHE, EPA Y MCT, SIN LACTOSA,SIN GLUTEN SABOR CAPUCHINO.APORTA 1,5KCAL POR ML(SIMILAR O EQUIVALENTE A SOPPORTAN CAPUCHINO)SEGUN EETT 000-174-00 | 936 Botella | CLP 2.210 |
| FÓRMULA LÍQUIDA COMPLETA HIPERCALÓRICO HIPERPROTEICO DE BAJO VOLUMEN,LISTO PARA SERVIR.SU PROTEÍNA PRINCIPAL DEBE SER CONCENTRADO DE PROTEÍNAS DE SUERO MÍNIMO 75% SABOR VAINILLA Y CAFÉ LATTE(SIMILAR O EQUIVALENTE A ENSURE COMPACT)FORMATO SEGUN EETT 470-00 | 1200 Botella | CLP 1.690 |
| FÓRMULA LÍQUIDA COMPLETA HIPERCALÓRICO E HIPERPROTEICO, CON HMB 1.5G POR PORCIÓN Y ALTO CONTENIDO DE VITAMINA D SABOR VAINILLA(SIMILAR O EQUIVALENTE A ENSURE CLINICAL) PRESENTACIÓN SEGUN EETT, 038-00. | 2340 Botella | CLP 1.690 |
| ALIMENTO EN POLVO HIPERPROTEICO A BASE DE INMUNONUTRIENTES(ARGININA,GLUTAMINA)PROTEÍNA DE SUERO DE LECHE Y CON ALTO CONTENIDO DE VITAMINA C.LIBRE DE LACTOSA Y GLUTEN.SABOR NARANJA.PARA USO ORAL Y/O ENTERAL(SIMILAR O EQUIVALENTE A ABINTRA) SEGUN EETT.469-0 | 900 Sobre | CLP 5.900 |
| FÓRMULA ESPECIALIZADA HIPERCALÓRICA CON FIBRA,ALTA EN AMINOÁCIDOS DE CADENA RAMIFICA CON MCT PARA PACIENTES CON ENCEFALOPATÍA HEPÁTICA.SABOR CAPUCHINO LIBRE DE LACTOSA Y GLUTEN CON EDULCORANTES(SIMILAR O EQUIVALENTE A FRESUBIN HEPA)FORMATO SEGUN EETT.621 | 936 Botella | CLP 3.300 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO HIPERCALÓRICO, HIPERPROTEICO. CONSISTENCIA PUDIN DE USO ORAL. SABOR CAPUCHINO.(SIMILAR O EQUIVALENTE A FRESUBIN 2 KCAL CREME)FORMATO: Según EE.TT Adjuntas. 20-010-000-424-00 | 936 Botella | CLP 2.890 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL EN POLVO COMPLETA Y BALANCEADA. POSEE HMB Y NUTRIENTES QUE AYUDAN A RECUPERAR Y CONSERVAR LA MASA MUSCULAR, SIN LACTOSA, SIN GLUTEN. SABOR VAINILLA.(SIMILAR O EQUIVALENTE A ENSURE ADVANCE) Según EE.TT Adjuntas. 20-010-000-557-00 | 108 Tarro | CLP 14.800 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL LÍQUIDO COMPLETO Y BALANCEADO EN CARBOHIDRATOS DE ABSORCIÓN LENTA.HIPERCALÓRICO,HIPERPROTEICO,CON FIBRA,SIN SACAROSA,SIN LACTOSA,SIN GLUTEN. (similar o equivalente a glucerna triple care rpb- enterex dbt) FORMATO SEGUN EETT. 213-00 | 720 Botella | CLP 1.530 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO LÍQUIDO HIPERCALÓRICO, HIPERPROTEICO CON PROTEÍNA HIDROLIZADA DE SUERO LÁCTEO, OLIGOMERICA. SABOR CAPUCHINO(SIMILAR O EQUIVALENTE A SURVIMED OPD DRINK) PRESENTACIÓN: Según EE.TT Adjuntas 746-00 | 504 Botella | CLP 3.150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.