Resultado de licitación
INSUMOS PARA UNIDAD DE ODONTOLOGÍA
Código 3b46aac7-9166820 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 17.733.395
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
importadora gac chile ltda. | importadora gac chile ltda.
RUT 774854606
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 201-0744 - ARCOS NITINOL REDONDO. BOLSA DE 10 UNIDADES | 100 Unidad | CLP 6.195 |
| 201-0745 - ARCOS NITINOL RECTANGULAR. BOLSA DE 10 UNIDADES | 80 Unidad | CLP 8.795 |
| 201-0746 - ARCOS ACERO REDONDO. BOLSA DE 10 UNIDADES | 100 Unidad | CLP 3.495 |
| 201-0747 - ARCOS ACERO RECTANGULAR. BOLSA DE 10 UNIDADES | 80 Unidad | CLP 7.444 |
| 205-1718 - ARCO BRAIDED SUPERIOR 0.19 X 925. BOLSA DE 10 UNIDADES | 20 Unidad | CLP 21.190 |
| 205-1719 - ARCO BRAIDED INFERIOR 0.19 X 925. BOLSA DE 10 UNIDADES | 20 Unidad | CLP 21.190 |
| 201-0748 - TUBO CEMENTADO PRIMER MOLAR, PRESCRIPCION CCO | 300 Unidad | CLP 2.516 |
| 201-0749 - TUBO CEMENTADO SEGUNDO MOLAR, PRESCRIPCION CCO | 180 Unidad | CLP 2.516 |
| 201-0750 - BANDA MBT PRIMER MOLAR SUPERIOR | 160 Unidad | CLP 4.390 |
| 201-0751 - BANDA MBT PRIMER MOLAR INFERIOR | 160 Unidad | CLP 4.390 |
| 201-0752 - BANDA MBT SEGUNDO MOLAR SUPERIOR | 120 Unidad | CLP 4.390 |
| 201-0753 - BANDA MBT SEGUNDO MOLAR INFERIOR | 120 Unidad | CLP 4.390 |
| 201-0757 - KIT BRACKETS GEMENI MBT SIN APC. EQUIVALENTE A 3 M | 150 Unidad | CLP 28.173 |
| 201-0761 - CEMENTO DE BANDAS TRANSBOND PLUS. KIT DE 4 JERINGAS. EQUIVALENTE A 3M | 8 Unidad | CLP 107.000 |
| 201-0645 - RESORTE NITI DE ABRIR MEDIANO / ROLLO | 8 Unidad | CLP 10.998 |
| 201-0033 - LIGADURAS DE COLORES / BOLSA 990 LIGADURAS | 80 Unidad | CLP 6.198 |
| 201-0873 - RESORTE SENTALLOY DE CERRAR | 60 Unidad | CLP 2.985 |
| 201-0269 - CERA DE ALIVIO PACK / CAJA DE 100 PACK | 3 Unidad | CLP 53.000 |
| 201-0772 - DISCOS DE PULIDO 1982C SOFT LEX NEGRO / CAJA 85 DISCOS | 15 Unidad | CLP 10.980 |
| 201-0058 - EYECTORES DESECHABLES TRANSPARENTES / BOLSA DE 100 UNIDADES | 200 Unidad | CLP 3.100 |
| 201-0265 - MICROAPLICADORES ENVASE DE 100 UNIDADES FINO | 20 Unidad | CLP 1.800 |
| 201-0778 - COLTENE WHALEDENT SILICONA MEDIANA SPEEDEX TUBO 140 ML. EQUIVALENTE A 3M | 5 Unidad | CLP 14.071 |
| 201-0779 - COLTENE WHALEDENT ACTIVADOR SILICONA TUBO 60 ML. EQUIVALENTE 3 M | 7 Unidad | CLP 14.660 |
| 201-0108 - ALGINATO RAPIDO / BOLSA DE 454 GRAMOS | 70 Unidad | CLP 4.600 |
| 201-0559 - YESO EXTRA DURO ROSADO / PAQUETE 1 KILO | 50 Unidad | CLP 3.049 |
| 201-0481 - CUBETAS METALICAS SUPERIORES ADULTO TIPO RIMLOCK | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| 201-0780 - CUBETA METALICA INFERIOR ADULTO TIPO RIMLOCK | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| 201-0235 - ALICATE CORTE DISTAL / UNIDAD/ ESTERILIZABLE EN AUTOCLAVE/GARANTIA DE FILO | 2 Unidad | CLP 160.000 |
| 201-0781 - ALICATE CORTE LIGADURA / UNIDA/ ESTERILIZABLE EN AUTOCLAVE/GARANTIA DE FILO | 2 Unidad | CLP 160.000 |
| 201-0161 - ADHESIVO SINGLE BOND / BOTELLA DE 6 ML | 20 Unidad | CLP 21.860 |
| 201-0763 - KIT CEMENTO DE RESINA TRANSBOND XT / KIT DE 4 JERINGAS C/U/EQUIVALENTE A 3M | 16 Unidad | CLP 106.383 |
| 201-0799 - JERINGA DE RESINA FLUIDAD FILTEK Z350 XT FLOW. KIT DE 2 JERINGAS/EQUIVALENTE A 3M | 8 Unidad | CLP 22.821 |
| 201-0181 - JERINGAS DE ACIDO EN GEL. PACK DE 2 JERINGAS DE 3 ML | 150 Unidad | CLP 2.700 |
| 201-0421 - PIEDRA DE ARKANSAS REDONDA A/V PARA PULIR RESINAS | 40 Unidad | CLP 1.230 |
| 201-0344 - GUTAPERCHEROS | 5 Unidad | CLP 1.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.