← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS PARA POSTA RURAL DE OLLAGUE

Código 3b47416a-9109457 · I MUNICIPALIDAD DE OLLAGUE | Municipalidad de Ollagüe · Antofagasta

Resultado oficial

Ganó BSN Medical | BSN Medical

Monto adjudicado
CLP 4.050.793
Fecha de adjudicación
13-02-2023
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE

RUT 777492101

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.

RUT 797744905

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR ungüento 5%15 UnidadCLP 564
Acido acetilsalicílico 500 mg comp500 ComprimidoCLP 58,1
Acido mefenámico 500 mg500 ComprimidoCLP 28,3
Ambroxol adulto jarabe 30 mg100 FrascoCLP 1.877
Ambroxol niño jarabe 15 mg100 FrascoCLP 1.310
AMOXICILINA comp 500 mg1000 ComprimidoCLP 52,38
AMOXICILINA jarabe 250 mg/5ml100 FrascoCLP 877
AMOXICILINAACIDO CLAVULANICO comp 875/125 mg200 ComprimidoCLP 250
PENICILINA SODICA 2.000.000300 UnidadCLP 234,4
AZITROMICINA comp 500 mg130 UnidadCLP 129
BENCILPENICILINA BENZATINICA amp 1.200.000ui100 UnidadCLP 278
BETAMETASONA amp 4 mg/1ml100 AmpollaCLP 135
BETAMETASONA crema topica 0.05%30 UnidadCLP 245
BROMURO DE IPATROPIO AEROSOL 20 MCG5 UnidadCLP 5.715
CAPTOPRIL comp 25 mg cajas de 10 comprimidos10 CajaCLP 48
CARVEDILOL 6.25 MG20 CajaCLP 21,9
Carbon Sulfaguanidina Carbon 127 mg2 CajaCLP 49
CEFADROXILO comp 500mg 10 caja de 10 unidades10 CajaCLP 160,3
CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO comp 10 mg20 CajaCLP 19
CIPROFLOXACINO comp 500mg500 ComprimidoCLP 56
CLARIMIR gotas30 UnidadCLP 1.150
CLARITROMICINA comp 500mg500 ComprimidoCLP 185
CLARITROMICINA jab 250mg/5 ml30 FrascoCLP 5.999
CLONIXINATO DE LISINA 125 comp1500 ComprimidoCLP 59
CLONIXINATO DE LISINA ampolla100 AmpollaCLP 150
CLORANFENICOL 0.5 % GOTAS30 FrascoCLP 450
CLORANFENICOL unguento1%20 UnidadCLP 399
CLORFENAMINA 4 MG COMP500 ComprimidoCLP 7,2
CLORFENAMINA jarabe30 FrascoCLP 2.150
CLOTRIMAZOL crema30 UnidadCLP 310
antigripal compuesto1000 ComprimidoCLP 107,5
CREMA ALCANFORADA crema topica100 UnidadCLP 1.080
DEXAMETASONA 4 MG200 UnidadCLP 208,5
DICLOFENACO 75 MG/3 ML100 UnidadCLP 230
DICLOFENACO comp 100mg500 ComprimidoCLP 49,3
DICLOFENACO comp 50 mg1000 ComprimidoCLP 21
DICLOFENACO gel topico 1 %30 UnidadCLP 580
diclofenaco gotas30 UnidadCLP 2.130
DOMPERIDONA amp 10mg/2 ml100 AmpollaCLP 1.686
DOMPERIDONA comp 10 mg500 ComprimidoCLP 21
DOMPERIDONA comp 10 mg cajas20 UnidadCLP 29,9
ELIPTIC -DORZOLAMIDA 2 %-TIMOLOL 0.5 % cajas30 CajaCLP 3.550
ESCAPEL-2 DIA DESPUES15 CajaCLP 2.500
FINARTRIT5 CajaCLP 194
FLUCLOXACILINA 500MG500 UnidadCLP 83
GENTAMICINA 0.3 % gotas10 UnidadCLP 699
GINECOPAST DUAL5 CajaCLP 1.587,8
GOTAS OTICAS (OTISAN) 10 ML antibiotico5 UnidadCLP 9.222
HEDILAR jarabe 35/5ml100 FrascoCLP 1.248
IBUPROFENO comp 400mg1000 ComprimidoCLP 13,9
IBUPROFENO comp 600 mg1000 ComprimidoCLP 20,7
IBUPROFENO jarabe 200mg/5 ml100 FrascoCLP 2.500
KETOPROFENO comp 50mg200 ComprimidoCLP 30,3
KETOROLACO ampolla 30mg/ml100 AmpollaCLP 347
LACTULOSA JARABE 65% 200ML10 UnidadCLP 2.307
LIDOCAINA ampolla 2%/2 ml50 AmpollaCLP 206
LORATADINA jarabe40 UnidadCLP 680
LOPERAMIDA comp 2 mg200 ComprimidoCLP 56
LORATADINA comprimidos500 ComprimidoCLP 7,3
NITROFURANTOINA comp 100 mg200 ComprimidoCLP 58,7
NAPROXENO 550 mg200 UnidadCLP 77
NASTIZOL gotas antigripal100 UnidadCLP 5.689
NISTATINA 100.000 UI/G 15G UNGENTO20 UnidadCLP 1.454
ONDANSETRON 8 MG AMPOLLA50 AmpollaCLP 475
ONDANCENTRON 4 MG COMPRIMIDOS50 ComprimidoCLP 590
OMEPRAZOL comp 20 mg1000 ComprimidoCLP 15,8
PARACETAMOL comp 500 mg2000 ComprimidoCLP 9,6
PARACETAMOL gotas pediatrica 100mg/ml100 UnidadCLP 838
PARACETAMOL supositorio 12.5 mg30 UnidadCLP 104
PARGEVERINA ampolla 5 MG50 AmpollaCLP 601,5
PARGEVERINA gotas 5 MG100 UnidadCLP 1.128
PRESERVATIVOS40 UnidadCLP 304
PREDNISONA comp 20 mg300 ComprimidoCLP 53,2
vexa 2015 CajaCLP 7.371
SAE INFANTIL SUPOSITORIO.20 UnidadCLP 960,7
SAE SUPOSITORIOS ADULTO20 UnidadCLP 900
SALES REHIDRATANTES polvo infantil100 SobreCLP 173
TRAMADOLPARACETAMOL comp 325/37.5mg20 CajaCLP 39
VITAMINAS B1-B6-B12 amp 10.000 ui/ 3 ml200 AmpollaCLP 890
ZOPICLONA comp 7.5 mg20 CajaCLP 25,9
GASAS 5X5 CM1000 UnidadCLP 32
GASAS 10X10300 UnidadCLP 61
AEROCAMARAS ADULTO30 UnidadCLP 1.100
AGUJAS 21G 1 1/2"300 UnidadCLP 21
AGUA OXIGENADA 1LT10 UnidadCLP 2.049

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3b47416a-9109457? | GanaLicitaciones.cl