← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisicion Medicamentos Bodega Farmacia

Código 3b4b82f6-9355327 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL SANTA BARBARA | Fármarcos · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 8.961.150
Fecha de adjudicación
27-05-2024
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
100 PT UNGÜENTO DE ZINC (PASTA LASSAR)60 PoteCLP 840
80 LT LACTULOSA 66% X BOT.LITRO40 LitroCLP 19.750
100 PT VASELINA AZUFRADA AL 6% X 40 GR60 PoteCLP 820
100 FC VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 125CC80 FrascoCLP 1.480
60 FC GLICERINA LIQ. MEDICINAL FC125 CC40 FrascoCLP 3.800
1200 AM SODIO CLORURO 0,9% X 250 ML1200 AmpollaCLP 658
800 FC LACTULOSA 66% X FC 200 ML400 FrascoCLP 5.835
100 AM PROPANOLOL 1 MG/1 ML100 AmpollaCLP 580
50000 CM ENDULZANTE CM X FC 300 UD50000 ComprimidoCLP 1,4
500 AM DE MEPIVACAINA 3% SOLUCION INYECTABLE500 AmpollaCLP 391
6000 CM ISOSORBIDE CM 10MG6000 ComprimidoCLP 14,4
200 FA PARACETAMOL 10 MG I .V X 100 ML100 FrascoCLP 2.965
30000 CM ATORVASTATINA CM 10 MG30000 ComprimidoCLP 14
500 FC CLORAMFENICOL SOLUC.OFTALMICA100 FrascoCLP 573
1000 AM CLONIXINATO DE LISINA 100 MG500 AmpollaCLP 259,7
120000 CM PARACETAMOL CM 500 MG80000 ComprimidoCLP 9
30000 CM LOVASTATINA CM 20 MG20000 ComprimidoCLP 19
15000 CP TRAMADOL CP 50 MG10000 CápsulaCLP 39,9
10000 CM ENALAPRIL CM 10 MG5000 ComprimidoCLP 19
25000 CP CALCIO D 320 MG10000 CápsulaCLP 177

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3b4b82f6-9355327? | GanaLicitaciones.cl