Resultado de licitación
CMP - ELEMENTOS PROTECCIÓN PERSONAL AUXILIARES
Código 3b5b1ced-9228728 · CORP MUNICIPAL DE PANGUIPULLI | CORP MUNICIPAL DE PANGUIPULLI · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MACME LTDA | COMERCIAL MACME LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 4.255.854
- Fecha de adjudicación
- 05-10-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIAL MACME LTDA | COMERCIAL MACME LTDA
RUT 795531009
COMERCIAL MACME LTDA | TEMPEST (Seguridad a su Pies)
RUT 795531009
COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | APRO LTDA.
RUT 868872004
INGENIERIA Y SEGURIDAD INDUSTRIAL KS LIMITADA | KS LTDA
RUT 764880706
MANUFACTURAS FERNANDO P IRIGOIN BIDEGAIN EIRL | MANUFACTURAS GLORIA
RUT 760515957
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Zapatos de seguridad: Botín de seguridad fabricado en cuero floater, dieléctrico, planta antideslizante y puntera de composite o acero, resistente a hidrocarburos y sus derivados (Números del 35 al 42) | 57 Unidad | CLP 25.650 |
| Protección visual: Lentes de seguridad antiempañante con goma anticorte y protección de radiación UV (Claros) | 47 Unidad | CLP 1.394 |
| Protección visual: Lentes de seguridad antiempañante con goma anticorte y protección de radiación UV (Oscuros) | 3 Unidad | CLP 1.394 |
| Ropa de Trabajo: Cotona de gabardina de color azul con estampado, de Corporacion Municipal de Panguipulli, En bolsillo pectoral izquierdo. | 44 Unidad | CLP 10.520 |
| Ropa de Trabajo: Overol tipo piloto en tela gabardina bicolor azul y naranjo, o azul y verde, con reflectante en brazos y piernas, 100% algodón. Con estampado, de Corporacion Municipal de Panguipulli, En bolsillo pectoral izquierdo. | 49 Unidad | CLP 8.210 |
| Guantes: guantes multiflex, anticorte CUT 5, con palma de PU, tallas S, M, L Y XL. | 55 Unidad | CLP 2.084 |
| Guantes: Guante de nitrilo, protección química, resistencia productos cáusticos, grasas y aceites, en tallas M, L y XL, Guante de Nitrilo de 13”. Color: Verde. Palma y dedos con punta de diamantes antideslizantes. | 54 Unidad | CLP 673 |
| Ropa de Invierno: Traje para la lluvia no propaga la llama, resistente al aceite. Material PU-PVC, uniones termo selladas, ventilación bajo brazo y en espalda, cordón de ajuste en chaqueta, Visera de seguridad transparente, Conjunto de dos piezas. (Chaque | 24 Unidad | CLP 16.025 |
| Bota de goma: bota de goma o PVC de alta flexibilidad con puntas de acero o composite. Números 35 al 43. | 42 Unidad | CLP 7.500 |
| Casco de seguridad: color blanco certificado V-Gard MSA con arnés ajustable y barbiquejo | 22 Unidad | CLP 6.767 |
| Fonos Auditivos: Peltor optume 2, adosado al casco reduce hasta 30 decibeles. | 12 Unidad | CLP 10.440 |
| Tapones auditivos desechables. Cajas de 100 unidades | 13 Unidad | CLP 9.200 |
| Protector Facial: Visor Peltor V4F Claro de Policarbonato de 3M. V4F Visor Claro Policarbonato. Compatible solo con fono Peltor. pantalla clara de policarbonato, para ser adosada a cascos. | 21 Unidad | CLP 9.612 |
| Protector Facial: visor facial V1B fabricado en malla de nylon y que puede ser adosado a cascos que posean ranuras universales. | 10 Unidad | CLP 11.770 |
| Ropa de Invierno: primera capa de poliéster tallas desde la XS a XXL | 39 Unidad | CLP 5.550 |
| Pijama Térmico: conjunto de chaqueta y pantalón, certificado en protección contra ambientes fríos. | 1 Unidad | CLP 16.600 |
| Pechera Blanca: Pechera blanca de hule o PVC, tallas XS a XXL | 16 Unidad | CLP 3.770 |
| Legionario para casco: Legionario para casco cubre cuello naranjo. Composición: 100% poliéster cooldry. Color: Naranjo flúor. | 2 Unidad | CLP 848 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.