Resultado de licitación
GSP SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ORALES INTERMEDIADOS
Código 3b614b0a-9150514 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Fármacos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 243.083.588
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DR REDDY'S LABORATORIES CHILE SpA | DR REDDY'S LABORATORIES CHILE SpA
RUT 767543085
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO LKM CHILE SPA | LKM Chile
RUT 763779815
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 214-4269 LENALIDOMIDA 10 MG | 3192 Cápsula | CLP 8.900 |
| 214-4225 LENALIDOMIDA 25 MG | 3192 Cápsula | CLP 8.900 |
| 214-0571 ANTIESPASMODICO (ATROPINA CON ASPARGEVERINA) ADULTO, COMPRIMIDOS RANURADOS, BLISTER | 8000 Comprimido | CLP 151,3 |
| 214-1140 CICLOBENZAPRINA 10 MG COMPRIMIDOS / COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 8000 Comprimido | CLP 19,9 |
| 214-8461 TRAZODONA 100MG($) | 12000 Comprimido | CLP 330 |
| 214-2665 ETORICOXIB 60 MG | 19200 Unidad | CLP 331 |
| 214-2910 FENITOINA SODICA 100 MG COMPRIMIDOS / TABLETAS / CÁPSULAS, EN BLISTER, LIBERACION RAPIDA | 30800 Unidad | CLP 49,43 |
| 214-8203 TACROLIMUS 0.5 MG, BIOEQUIVALENTE | 43200 Cápsula | CLP 291,66 |
| 214-7980 CLORURO DE POTASIO 600 MG LIBERACIÓN PROLONGADA COMPRIMIDOS RANURADOS, EN BLISTER | 48000 Comprimido | CLP 170 |
| 214-1900 DIGOXINA 0.25 MG COMPRIMIDO RANURADO, BLISTER | 48000 Comprimido | CLP 24,4 |
| 214-3411 HALOPERIDOL 5 MG DE PREFERENCIA COMPRIMIDOS RANURADOS, EN BLISTER | 48000 Comprimido | CLP 110 |
| 214-0010 MEMANTINA 10 MG, COMPRIMIDOS RECUBIERTOS LIBERACIÓN CONVENCIONAL | 55200 Comprimido | CLP 68 |
| 214-5600 NITROFURANTOINA 100 MG COMPRIMIDOS / TABLETAS / CÁPSULAS, EN BLISTER, BIOEQUIVALENTE/ INNOVADOR/ REFERENTE | 52800 Unidad | CLP 64,6 |
| 214-3900 IMIPRAMINA 25 MG COMPRIMIDOS / TABLETAS / CÁPSULAS, EN BLISTER, BIOEQUIVALENTE/ INNOVADOR/ REFERENTE | 56000 Unidad | CLP 29,8 |
| 214-5641 ONDANSETRON 8 MG COMPRIMIDO BUCODISPERSABLE O COMPRIMIDOS RECUBIERTOS BIOEQUIVALENTE/ REFERENTE/ INNOVADOR | 42000 Comprimido | CLP 340 |
| 214-1250 CLOMIPRAMINA 25 MG GRAGEAS O COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 50500 Unidad | CLP 290 |
| 214-3045 GABAPENTINA 300 MG COMPRIMIDO/CAPSULA | 62200 Unidad | CLP 80 |
| 214-4255 KETOPROFENO 50 MG COMPRIMIDOS/TABLETAS/CAPSULAS, BLÍSTER, BIOEQUIVALENTE | 79200 Unidad | CLP 40 |
| 214-3511 IBUPROFENO 400 MG COMPRIMIDOS / TABLETAS / CÁPSULAS, EN BLISTER, BIOEQUIVALENTE/ INNOVADOR/ REFERENTE | 87600 Unidad | CLP 14,9 |
| 214-2970 FLUOXETINA CM 20 MG COMPRIMIDOS RANURADOS, EN BLISTER, BIOEQUIVALENTE/ INNOVADOR/ REFERENTE | 106080 Comprimido | CLP 18,4 |
| 214-3410 HALOPERIDOL 1 MG COMPRIMIDOS RANURADOS, EN BLISTER | 118560 Comprimido | CLP 46 |
| 214-5592 NIFEDIPINO 20 MG COMPRIMIDOS / TABLETAS / CÁPSULAS, EN BLISTER, LIBERACION PROLONGADA | 120000 Unidad | CLP 12,1 |
| 214-3480 HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG COMPRIMIDOS RANURADOS, EN BLISTER, BIOEQUIVALENTE/ INNOVADOR/ REFERENTE | 124000 Comprimido | CLP 9 |
| 214-0561 ARIPIPRAZOL 10 MG | 168000 Comprimido | CLP 64,9 |
| 214-6825 PREGABALINA 75 MG CAPSULA / COMPRIMIDO | 192000 Unidad | CLP 28,6 |
| 214-1298 CLOPIDOGREL 75 MG COMPRIMIDOS/TABLETAS/CAPSULAS, BLISTER, BIOEQUIVALENTE | 211200 Unidad | CLP 70,9 |
| 214-5140 METILDOPA 250 MG | 194000 Comprimido | CLP 134,3 |
| 214-1610 DESLORATADINA 5 MG COMPRIMIDO RANURADO, BLÍSTER, BIOEQUIVALENTE | 176000 Comprimido | CLP 60 |
| 214-8410 TAMSULOSINA 0.4 MG, CAPSULA O COMPRIMIDO LIBERACION PROLONGADA, BLISTER, BIOEQUIVALENTE | 258000 Unidad | CLP 50 |
| 214-0110 ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG COMPRIMIDOS DE PREFERENCIA RANURADOS, EN BLISTER, BIOEQUIVALENTE/ INNOVADOR/ REFERENTE | 1112000 Comprimido | CLP 7 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.