Resultado de licitación
INSUMOS DEL PROCESAMIENTO DE EXAMENES
Código 3b693926-9124820 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 35.200.716
- Fecha de adjudicación
- 11-04-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB.Sociedad Comercial Neira y Fonseca SpA
RUT 772526709
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 056-2126 Cajas de almacenamiento plástica de polipropileno con tapa, congelable a -20°C, para tubos eppendorf de 0,2cc | 20 Unidad | CLP 32.000 |
| 050-1043 Pinza anatómica estándar 16cm | 12 Unidad | CLP 11.990 |
| 244-P096 Acido fórmico para análisis 1 litro | 4 Unidad | CLP 42.800 |
| 244-P209 Acido peryódico para análisis presentación 25, 50 o 100 grs | 6 Unidad | CLP 207.460 |
| 244-P109 Acido nítrico p.a. | 4 Unidad | CLP 20.100 |
| 262-1566 Anticuerpo monoclonal anti-ACE2 Clon CL4035 | 4 Unidad | CLP 808.000 |
| 262-1724 Anticuerpo monoclonal certificado FDA/IVD 0,5 ml concentrado anti NKx2.2 | 2 Unidad | CLP 525.000 |
| 262-1726 Anticuerpo monoclonal certificado FDA/IVD 0,5 ml concentrado anti TLE1 | 2 Unidad | CLP 658.000 |
| 262-1598 Carbon activado para análisis 1021861000 1 kilo | 2 Unidad | CLP 174.900 |
| 262-0745 Cloruro de magnesio 6 moleculas de agua para analisis de alta pureza, testeado para FISH. 1 frasco. x 1 kg | 2 Unidad | CLP 58.300 |
| 244-0047 Cloruro de oro para análisis 1 gr o en solución para Reticulo de Gomori | 2 Unidad | CLP 270.000 |
| 244-P152 Colcemid en solución con SEPTUM CAPS 10UGML preparado en sales balanceadas de HANKS | 2 Unidad | CLP 25.000 |
| 244-P072 Disodio Hidrogeno Fosfato (Na2HPO4 ANHIDRO) rectivo dibásico anhídro (2 moleculas de sodio, sin agua) | 18 Unidad | CLP 41.500 |
| 262-1727 Eosina Y alcohólica certificada para uso en diagnostico in vitro presentación galón 3.8 litros | 18 Unidad | CLP 22.342 |
| 244-0124 Giemsa en solución. Marca Merck, Alemania. 1 L. | 8 Unidad | CLP 34.000 |
| 244-P155 KCl Cloruro de Potasio para análisis N° CAS: 7447-40-7. presentación 500 grs | 2 Unidad | CLP 24.500 |
| 262-0995 Mangos de bisturí cortos para hoja número 23, acero inoxidable, autoclavable | 12 Unidad | CLP 9.890 |
| 262-0986 Matraz de aforo de vidrio 1000CC | 8 Unidad | CLP 19.400 |
| 244-P073 Mono-sodio hidrogeno fosfato, (NaH2PO4xH20) monohidrato p.a. Referencia Cat 106346 | 16 Unidad | CLP 56.670 |
| 262-0743 Nitrato de plata para análisis de alta pureza, presentación 50 gramos | 2 Unidad | CLP 77.400 |
| 244-0123 Orceina Solution 125 ml | 2 Unidad | CLP 90.000 |
| 347-P001 Papel PH 1-14,tira reactiva | 4 Unidad | CLP 17.000 |
| 241-0182 Papel plástico para laboratorio Parafilm. | 4 Unidad | CLP 22.600 |
| 262-1647 Punta micropipeta de cristal de 0,2 a 20 ul graduadas con filtro, DNAasa free estériles caja o rack compatible con micropipeta CAPPbravo L10202. | 40 Unidad | CLP 4.000 |
| 262-0554 Punta micropipeta de cristal de 10 a 1000ul graduadas con filtro, DNAasa free estériles caja o rack compatible con micropipeta CAPPbravo L10202 | 40 Unidad | CLP 4.000 |
| 241-0072 Cubreobjetos circulares 12 mm diametro presentacion cajas de 100 cubreobjetos | 134 Unidad | CLP 6.000 |
| 244-0102 Pipeta Pasteur vidrio 23 mm sin filtro de algodón | 70 Unidad | CLP 18.000 |
| 244-4925 ACETONA PARA ANÁLISIS, ENVASADA EN FÁBRICA | 96 Unidad | CLP 8.600 |
| 241-0102 PAPEL FILTRO EN PLIEGO AL MENOS 50X50CM WHATMANN | 800 Unidad | CLP 1.300 |
| 340-P494 NAVAJAS PERFIL BAJO CAJA R-35 | 40 Unidad | CLP 62.000 |
| 262-0550 SOLUCIÓN DE CARBOFUSCINA DE ZIEHL-NEELSEN PARA DETENCIÓN DE BACILOS ACIDO-ALCOHOL RESISTENTE A BIOPSIA, FRASCO 100CC | 6 Unidad | CLP 110.000 |
| 211-2982 FORMALDEHIDO para análisis envasado en fábrica, adjunta inserto y hoja de seguridad. Bidon 10 litros | 2400 Unidad | CLP 2.290 |
| 262-1686 262-1686 Hemacolor® Tinción rápida de frotis sanguíneos IVD Merck (unidad= kit) | 6 Unidad | CLP 136.620 |
| 262-1712 REACTIVO DE SCHIFF, Cat 1090330500 Merck FRASCO 500cc. Vencimiento mínimo 1 año. | 6 Unidad | CLP 31.100 |
| 262-1571 Tripsina en polvo 1:250. Temperatura de almacenamiento: 2-8ºC referencia: GIBCO Cat. 27250018 | 2 Unidad | CLP 145.000 |
| 262-1641 Buffer Fosfato estéril pH 7,2-7,4 listo para usar (1x). No debe requerir diluir para su uso. Botella de 500cc o 1000cc sellada. | 36 Unidad | CLP 23.000 |
| 262-0758 Soporte universal para micropipetas, 4 posiciones tipo Carrusel de polipropileno | 2 Unidad | CLP 40.000 |
| 211-P028 Xilol técnico | 960 Unidad | CLP 5.000 |
| Cámaras citológicas DESECHABLES capacidad 0.5 Superficie 28,3mm Marca Hettich, INSUMO específico para Citocentrífuga Hettich Rotofix 32A EXISTENTE | 6 Unidad | CLP 129.000 |
| 262-0853 Cámaras citológicas reutilizables (autoclavables) capacidad 0.5 Superficie 28,3mm(referencia 1538) Marca Hettich, INSUMO específico para Citocentrífuga Hettich Rotofix 32A EXISTENTE | 2 Unidad | CLP 479.000 |
| 262-0854 Cámaras citológicas reutilizables (autoclavables) capacidad 62. Superficie 13,4x22mm (referencia 1536) Marca Hettich, INSUMO específico para Citocentrífuga Hettich Rotofix 32A EXISTENTE | 2 Unidad | CLP 449.000 |
| 244-0103 Filtro 25mm de Jeringas 0,2 um, Esteril | 800 Unidad | CLP 730 |
| 262-1337 Bolsas de nylon para procesar biopsias pequeñas tamaño 20x30mm. Presentacion 100 unidades | 40 Unidad | CLP 455 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.