Resultado de licitación
Convenio Resonancias de Carácter Urgente y Hospitalizados
Código 3b7e819c-9485077 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó CENTRO MEDICO LOS ANDES DE PUERTO MOTT SPA | Centro Médico Andes Salud Puerto Montt
- Monto adjudicado
- CLP 107.564.000
- Fecha de adjudicación
- 13-01-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CENTRO MEDICO LOS ANDES DE PUERTO MOTT SPA | Centro Médico Andes Salud Puerto Montt
RUT 762619059
Centro Médico y Diagnóstico Huaihuén | Andes Salud Ancud
RUT 764994191
ECO-SUR S A | Edificio médico y diagnóstico ECO-SUR
RUT 969887800
SOC. COMERCIAL CENTRO MEDICO ARCHIPIELAGO | SOC. COMERCIAL CENTRO MEDICO ARCHIPIELAGO
RUT 767481039
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Resonancia Magnética Cráneo Encefálica u Oídos, bilateral sin anestesia | 100 Unidad | CLP 103.500 |
| Resonancia Magnética de hipotálamo - hipófisis sin anestesia | 20 Unidad | CLP 108.500 |
| Resonancia Magnética de órbitas sin anestesia | 12 Unidad | CLP 103.500 |
| Resonancia Magnética de articulaciones témporo-mandibulares sin anestesia | 12 Unidad | CLP 108.500 |
| Resonancia Magnética de columna cervical sin anestesia | 30 Unidad | CLP 108.500 |
| Resonancia Magnética de columna dorsal sin anestesia | 12 Unidad | CLP 108.500 |
| Resonancia Magnética de columna lumbar sin anestesia | 50 Unidad | CLP 108.500 |
| Resonancia Magnética de Tórax (corazón, esternón, clavículas, articulación acromio-clavicular, escápula, costillas o articulación esterno-clavicular). Toda la pared torácica o cada segmento o articulación Bilateral sin anestesia | 50 Unidad | CLP 113.500 |
| Resonancia Magnética de abdomen sin anestesia | 150 Unidad | CLP 108.500 |
| Resonancia Magnética de Pelvis. Incluye: osteoarticular de sacroiliacas u osteoarticular de sacrocoxis u osteoarticular de huesos pélvicos u órganos pelvianos (incluye genitales internos y gastrointestinal) sin anestesia | 50 Unidad | CLP 108.500 |
| Resonancia Magnética de Próstata Multiparamétrica sin anestesia | 36 Unidad | CLP 128.500 |
| Resonancia Magnética de abdomen y pelvis sin anestesia | 80 Unidad | CLP 178.500 |
| Resonancia Magnética de rodilla sin anestesia | 12 Unidad | CLP 95.500 |
| Resonancia Magnética de Columna Total (cervical, dorsal, lumbar) sin anestesia | 46 Unidad | CLP 238.500 |
| Resonancia Magnética Angiografía de Encéfalo sin anestesia | 12 Unidad | CLP 103.500 |
| Resonancia Magnética Angiografía de Cuello sin anestesia | 12 Unidad | CLP 103.500 |
| Resonancia Magnética de Mano o Muñeca sin anestesia | 12 Unidad | CLP 95.500 |
| Resonancia Magnética de Antebrazo o Brazo sin anestesia | 12 Unidad | CLP 95.500 |
| Resonancia Magnética de Codo sin anestesia | 12 Unidad | CLP 95.500 |
| Resonancia Magnética de Hombro sin anestesia | 12 Unidad | CLP 95.500 |
| Resonancia Magnética de Pie, Antepie o Tobillo sin anestesia | 12 Unidad | CLP 95.500 |
| Resonancia Magnética de Pierna sin anestesia | 12 Unidad | CLP 95.500 |
| Resonancia Magnética de Muslo o Cadera Unilateral sin anestesia | 36 Unidad | CLP 95.500 |
| Colangioresonancia sin anestesia | 120 Unidad | CLP 83.500 |
| Resonancia Magnética de Cuello partes blandas sin anestesia | 12 Unidad | CLP 108.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.