← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS PARA PROCEDIMIENTOS ENDOSCÓPICOS

Código 3b97f3cf-9460130 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Insumos Clínicos · Maule

Resultado oficial

Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

Monto adjudicado
CLP 1.949.440
Fecha de adjudicación
08-04-2025
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

RUT 773422958

Ganador

BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA

RUT 770094054

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

CMS Medical Chile | CMS Medical Chile

RUT 764628101

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

Ganador

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA

RUT 76142730K

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical

RUT 775911476

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.

RUT 767955367

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA

RUT 995760800

Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa

RUT 760157813

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BALONES DE DILATACIÓNESOFAGICA DE 18 A 20 MM (C.I 40500033641)2 UnidadCLP 215.000
Cateter con Balon , longuitud 190 cm, diametro del balon inflado 8.5/11.5/15.0 mm, tamaño de canal 2.8 mm, con salido de liquido anterior al balon . (COD INT. 40500031695)1 UnidadCLP 66.000
Papilotomo de pre corte, longuitud 1700 mm, longuitud cuchillo 5 mm, para canal minimo de trabajo de 2.8 mm. (COD. INT. 40500041160)2 UnidadCLP 143.390
LIGADURA DE VARICES 2 BARRILES 6 ELASTICOS 9,5 A 13 MM (COD.INT.040500040526)2 UnidadCLP 161.500
Tapa de canal trabajo biopsia para endoscopios. (COD. INT. 40500042256)2 UnidadCLP 1.450
Alambre guia para CPRE de 0.035 o afin , visión bajo Rayos X por el marcaje, Punta distal con recubrimiento hidrofílico, punta recta. (COD. INT. 40403990239)2 UnidadCLP 129.600
Aguja inyector esclerosis colonoscopio 220 mm de largo, calibre 21G, longitud de la aguja 4-5mm, para canal de trabajo de 2.8mm. (COD. INT. 40500031238)2 UnidadCLP 19.300
Asa extraccion Cuerpo extraño (Spider Net) 230cm de longuitud, diametros del asa 2.5 x 5.5 cm, con malla, para canal de trabajo 2.3. (COD. INT. 40500031693)2 UnidadCLP 36.500
BALON DILATACIÓN BILIAR 8-9-10 MM2 UnidadCLP 215.000
BALON DE DILATACIÓN BILIAR 12-15 mm2 UnidadCLP 215.000
BALÓN DE EXTRACCIÓN BILIAR 12-15 MM2 UnidadCLP 133.300
PISTOLA DILATACIÓN CON BAROMETRO DESECHABLE1 UnidadCLP 58.000
PROTESIS PANCREÁTRICAS PLÁSTICA DE 5FR, 3 Y 5 CM LONGITUD (SE DEBE OFERTAR AMBAS MEDIDAS)1 UnidadCLP 150.000
PROTESIS BILIARES PLÁSTICAS DOBLE PIGTAIL DE 7-8,5 FR, LONGITUDES 5-7-10 CM2 UnidadCLP 102.200
PROTESIS BILIARES PLÁSTICAS 7 A 10 FR, LONGITUDES DE 7 A 15 CM2 UnidadCLP 53.200
AGUJA DE PUNCION EUS 25G1 UnidadCLP 250.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3b97f3cf-9460130? | GanaLicitaciones.cl