Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS DENTALES - SUBDIRECCIÓN ODON
Código 3b9ace68-9399595 · DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 88.017.892
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
FLEXING CHILE SPA | Flexing Chile SpA
RUT 765925304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INSOFERT SPA | INSOFERT
RUT 771407773
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
Sante Pharma | Lab. Sante Pharma
RUT 761085565
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC DE INGENIERIA Y SERVICIOS HOGG Y SERRANO LIMITADA | HOSER INGENIERIA
RUT 795554203
TRESSA LTDA | TRESSA LTDA
RUT 796761105
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJAS IRRIGACION ENDODONTICA 30 GAUGE (similar o equivalente monoject) SO2966 | 3000 Unidad | CLP 521 |
| CLAMPS No. 14 (similar o equivalente a HYGENIC SUIZA) SO2846 | 100 Unidad | CLP 7.989 |
| CLAMPS No. 14-A (similar o equivalente a HYGENIC SUIZA) SO2983 | 100 Unidad | CLP 7.989 |
| CLAMPS No. 2, PARA PREMOLAR (similar o equivalente a HYGENIC SUIZA) SO2985 | 100 Unidad | CLP 7.989 |
| CLAMPS No. 2A, PARA PREMOLAR (similar o equivalente a HYGENIC SUIZA) SO2984 | 100 Unidad | CLP 7.989 |
| CLAMPS No. 3 , PARA PREMOLAR (similar o equivalente a HYGENIC SUIZA) SO5518 | 100 Unidad | CLP 7.989 |
| CLAMPS No. 7, PARA PREMOLAR (similar o equivalente a HYGENIC SUIZA) SO2844 | 100 Unidad | CLP 7.989 |
| CLAMPS No. 9, PARA ANTERIORES (similar o equivalente a HYGENIC SUIZA) SO2986 | 100 Unidad | CLP 7.989 |
| EUCALIPTOL 10 cc., similar o equivalente a HERTZ SO2142 | 100 Unidad | CLP 4.700 |
| EUGENOL 30 cc. similar o equivalente a BECHT DERFLA ALEMAN SO2813 | 100 Unidad | CLP 4.250 |
| HIPOCLORITO DE SODIO AL 5% BOTELLA X 1 LITRO similar o equivalente a HERTZ SO5444 | 200 Litro | CLP 3.900 |
| DETERGENTE MULTIENZIMATICO, similar o equivalente a Endozime Premium con APA. Bidon de 4 lts. pH neutro. Baja espuma. 100% degradable. SO5614 | 150 Bidón | CLP 42.000 |
| AGUA OXIGENADA 1LT 10v SO5103 LITRO | 100 Litro | CLP 2.100 |
| ALCOHOL ETILICO DESNATURALIZADO 70º, ENVASE 1 LITRO, CON DOSIFICADOR,SIMILAR O EQUIVALENTE A REUTTER (DESNATURALIZADO CON FTALATO DE ETILO) SO5106 | 1500 Litro | CLP 1.750 |
| ALGODON PAQUETE 1 KG, PRENSADO HIDROFILO AX-005 S05110 | 30 kilogramo | CLP 4.595 |
| ANESTESIA SIN VASO CONSTRICTOR CARTUCHO DE VIDRIO 1,8 ML, CLORHIDRATO DE MEPIVACAINA, 3% TUBOS DE VIDRIO, similar o equivalente a NOVOCOL CANADA SO5114 | 30000 Unidad | CLP 587 |
| COMPUESTO DE HIDROXIDO DE CALCIO EN PASTA PARA BASE KIT DE 24 GR. ( DYCAL). Similar o equivalente a DENSTPLY SO5145 | 120 Unidad | CLP 9.244 |
| DISCOS PARA TERMINADO Y PULIDO, TRADICIONALES MONTADOS SOBRE PLASTICO, TIPO POP ON 2380 (de resinas compuestas multigrano bolsas 240 unidades) Similar o equivalente a 3M USA SO5144 | 5760 Unidad | CLP 205 |
| ESPATULA P/IONOMERO PLASTICA, Similar o equivalente a A-ONE. SO5147 | 50 Unidad | CLP 462 |
| GOMAS FORMA DE COPA PARA PULIR COMPOSITE (CAJA 7 UN) Similar o equivalente a ENHANCE DENSTPLY USA SO5601 | 200 Caja | CLP 7.500 |
| GOMAS FORMA DE DISCOS PARA PULIR COMPOSITE (CAJA 7 UN) Similar o equivalente a ENHANCE DENSTPLY USA SO5602 | 200 Caja | CLP 7.500 |
| HEMOSTATICO SIN VASOCONSTRICTOR EN BASE A CLORURO DE ALUMINIO AL 10 % (FRASCO DE 10 ML). Similar o equivalente a DENTSPLY, PROCEDENICA USA. SO5159 | 100 Frasco | CLP 3.529 |
| HUINCHA DE ACERO PARA MATRICES (BANDA MATRIZ) 5MM DE ANCHO (3MTS) Similar o equivalente a MICRODONT SO5165 | 200 Rollo | CLP 2.101 |
| HUINCHA DE ACERO PARA MATRICES (BANDA MATRIZ) 7MM DE ANCHO (3MTS) Similar o equivalente a MICRODONT SO5166 | 200 Rollo | CLP 2.437 |
| HUINCHAS DE CELULOIDE TIRA TRANSPARENTE PARA ACABADO DE RESINAS (SOBRE DE 50 UNIDADES) Similar o equivalente a RITEDENT USA SO5167 | 100 Sobre | CLP 798 |
| IONOMERO DE VIDRIO CON RESINA TRIPLE CURADO DE COLOCACION EN BLOQUES RESTAURADOR Y RECONSTRUCTOR DE MUÑONES ( Similar o equivalente a VITREMER 3M USA) COLOR A3 SO5230 | 100 Unidad | CLP 49.142 |
| MATRICES CERVICALES (SET) PALODENT STD RPTO. SIST. DE MATRICES SECCIONALES MET. 100 u. Similar o equivalente a DENTSPLY SO5182 | 20 Kit | CLP 35.900 |
| PORTA DISCOS PIEZA DE MANO UNIVERSAL SO5191 | 30 Unidad | CLP 689 |
| VASELINA LIQUIDA 125 cc. Similar o equivalente a HOFSA SO5206 | 36 Frasco | CLP 1.600 |
| ACRILICO MONOMERO LIQUIDO NORMAL DE TERMOPOLIMERIZACION FRASCO X 210CC Similar o equivalente a MARCHE SO5517 | 24 Frasco | CLP 4.958 |
| PORTA DISCOS DE CONTRANGULO BAJA VELOCIDAD - SO5190 | 50 Unidad | CLP 689 |
| SELLANTE BLANCO PARA FOSETAS Y FISURAS DE BAJA VISCOCIDAD, LIBERADOR DE FLUOR, CAMBIO DE COLOR AL FOTOPOLIMERIZARSE, 2 JERINGAS DE 1,2 ML 1 JERINGA GRABADOR DE 3 ML, Similar o equivalente a CLINPRO 3M US SO5331 | 50 Kit | CLP 43.605 |
| PIEDRAS ARKANSA A/V BLANCA Similar o equivalente a RITEDENT USA SO5294 | 100 Unidad | CLP 630 |
| HILO RETRACTOR DE ENCIAS TRENZADO 100 % ALGODON NO IMPREGNADO Nº00. Similar o equivalente a ULTRADENT USA SO5258 | 100 Unidad | CLP 7.150 |
| HILO RETRACTOR DE ENCIAS TRENZADO 100 % ALGODON NO IMPREGNADO Nº000, Similar o equivalente a ULTRAPACK ULTRADENT USA SO5293 | 30 Unidad | CLP 7.150 |
| PELICULA BASE AZUL IMPRESORA CODONICS tamaño 8X10" 20x25, Codigo 810-DVB (CAJA 100 UD) SO5402 | 30 Caja | CLP 126.100 |
| PELICULAS RADIOGRAFICAS TAMAÑO DF -54. ULTRA SPEED. (NIÑO.) CAJA 100 UNIDAD Similar o equivalente a KODAK USA SO5363 | 2400 Unidad | CLP 409 |
| PELICULAS RADIOGRAFICAS TAMAÑO DF -58. ULTRA SPEED. UNIDAD Similar o equivalente a KODAK USA SO5364 | 50000 Unidad | CLP 401 |
| PECHERAS PLASTICA desechables Premium c/mangas y orificio para dedo pulgar tipo Similar o equivalente a Madegom SO0301 | 100000 Unidad | CLP 118 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.