Resultado de licitación
Cursos APS Ley N°18.834 y N°19.378
Código 3b9b2bd3-9184113 · SERVICIO SALUD VINA DEL MAR QUILLOTA | SERVICIO SALUD VINA DEL MAR QUILLOTA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADVANCE CAPACITACIONES LIMITADA | Advance Capacitaciones Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 95.323.990
- Fecha de adjudicación
- 04-08-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ADVANCE CAPACITACIONES LIMITADA | Advance Capacitaciones Limitada
RUT 765932971
AERAS SPA | AERAS
RUT 774471421
ALEXIS KEVIN MEDINA PONCE | ALEXIS KEVIN MEDINA PONCE
RUT 156434833
CENTRO DE DESARROLLO HUMANO Y CAPACITACION LIMITADA | DEHUCAP
RUT 760735310
LORENA PAOLA PIZARRO POLANCO | Capacitaciones CONEXION
RUT 12847126K
Quinta Capacitación | Quinta Capacitación
RUT 765320240
SANTO TOMAS EDUCACION CONTINUA LIMITADA | SANTO TOMAS EDUCACION CONTINUA LTDA.
RUT 761809121
Servicios de Capacitación Huellas OTEC SPA | Sociedad Huellas Capacitaciones SPA
RUT 761994387
UNIVERSIDAD DE LAS AMERICAS | UNIVERSIDAD DE LAS AMERICAS
RUT 715408007
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1. Rehabilitación Respiratoria en Atención Primaria Ley N°19.378 - Subt. 24 y Ley N°18.834 - Subt. 22 | 70 Unidad | CLP 160.000 |
| 2. Actualización en evaluación y manejo de Urgencias Odontológicas Ambulatorias Ley N°19.378 - Subt. 24 y Ley N°18.834 - Subt. 22 | 35 Unidad | CLP 142.857 |
| 4. Actualización en Alimentación Vegetariana y Vegana y Suplementación Alimentaria Ley N°19.378 - Subt. 24 y Ley N°18.834 - Subt. 22 | 50 Unidad | CLP 100.000 |
| 5. Actualización de contenidos y herramientas para la Atención con Enfoque Integral en Lactancia Materna – Complejidad Avanzada Ley N°19.378 - Subt. 24 y Ley N°18.834 - Subt. 22 | 30 Unidad | CLP 93.167 |
| 6. Actualización de contenidos y herramientas para la Atención con Enfoque Integral en lactancia Materna – Complejidad Media Ley N°19.378 - Subt. 24 y Ley N°18.834 - Subt. 22 | 60 Unidad | CLP 45.917 |
| 7. Actualización de contenidos y herramientas para Atención con Enfoque Integral en Lactancia Materna – Complejidad Baja Ley N°19.378 - Subt. 24 y Ley N°18.834 - Subt. 22 | 60 Unidad | CLP 63.333 |
| 8. Herramienta y técnicas de Fortalecimiento Comunitario para la profundización de Intervenciones Locales de Salud Ley N°19.378 - Subt. 24 y Ley N°18.834 - Subt. 22 | 32 Unidad | CLP 140.000 |
| 9. Cuidado integral centrado en Personas Mayores y vinculación con herramientas disponibles en la Red de Salud Ley N°19.378 - Subt. 24 y Ley N°18.834 - Subt. 22 | 64 Unidad | CLP 140.000 |
| 10. Capacitación en Salud Integral de Adolescentes 2023 Ley N°19.378 - Subt. 24 y Ley N°18.834 - Subt. 22 | 27 Unidad | CLP 270.000 |
| 11. Abordaje Integral de los Trastornos de la Deglución en Atención Primaria de Salud Ley N°19.378 - Subt. 24 y Ley N°18.834 - Subt. 22 | 56 Unidad | CLP 100.000 |
| 12. Abordaje del Dolor Crónico no Oncológico en Atención Primaria Ley N°19.378 - Subt. 24 y Ley N°18.834 - Subt. 22 | 60 Unidad | CLP 128.400 |
| 13. Neurorrehabilitación Adulto en Atención Primaria de Salud Ley N°19.378 - Subt. 24 y Ley N°18.834 - Subt. 22 | 45 Unidad | CLP 183.333 |
| 14. Intervención Comunitaria con enfoque en promoción de Salud y prevención de dependencia en Personas Mayores Ley N°19.378 - Subt. 24 | 25 Unidad | CLP 170.000 |
| 15. Cuidados Paliativos Universales para Profesionales de APS Ley N°19.378 - Subt. 24 y Ley N°18.834 - Subt. 22 | 76 Unidad | CLP 240.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.