Resultado de licitación
Compra Suministro Medicamentos Tabla N°1 Grupo U - Readjudicada en Id 1058132-13-R125
Código 3babae66-9505980 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 81.341.126
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2025
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KATHERINE JOHANA OLIVARES ESTAY | KATHERINE JOHANA OLIVARES ESTAY
RUT 104032044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 002-0090 PREDNISONA COMPRIMIDO ORAL 20 MG ENVASE BLISTER | 67996 Comprimido | CLP 42 |
| 002-0135 AZITROMICINA COMPRIMIDO ORAL 500 MG | 128 Comprimido | CLP 147 |
| 002-0136 AMOXICILINA 875 MG / ACIDO CLAVULANICO 125 MG COMPRIMIDO | 98700 Comprimido | CLP 146 |
| 002-0274 DOXICICLINA COMPRIMIDO ORAL 100 MG | 634 Comprimido | CLP 144 |
| 003-0065 LETROZOL COMPRIMIDO RECUBIERTO 2,5 MG | 1845 Comprimido | CLP 169 |
| 004-0014 AMIODARONA CLORHIDRATO COMPRIMIDO RANURADO ORAL 200 MG ENVASE BLISTER | 21810 Comprimido | CLP 81,1 |
| 004-0034 COLCHICINA COMPRIMIDO ORAL 0,5 MG ENVASE BLISTER | 31640 Comprimido | CLP 45 |
| 004-0049 FLUOXETINA COMPRIMIDO ORAL 20 MG ENVASE BLISTER | 53520 Comprimido | CLP 16,6 |
| 004-0061 HIDROCLOROTIAZIDA COMPRIMIDO ORAL 50 MG | 52000 Comprimido | CLP 9 |
| 004-0072 METAMIZOL SODICO COMPRIMIDO ORAL 300 MG | 646200 Comprimido | CLP 20,9 |
| 004-0086 PARACETAMOL COMPRIMIDO ORAL 80 - 100 MG | 21000 Comprimido | CLP 23 |
| 004-0167 CETRIZINA COMPRIMIDO 10 MG ENVASE BLISTER | 10132 Comprimido | CLP 17 |
| 004-0177 RISPERIDONA COMPRIMIDO ORAL 1 MG | 49040 Comprimido | CLP 40 |
| 004-0203 PAROXETINA COMPRIMIDO ORAL 20 MG | 40604 Comprimido | CLP 36 |
| 004-0285 METRONIDAZOL COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL 500 MG | 15996 Comprimido | CLP 117 |
| 004-0344 PRAMIPEXOL COMPRIMIDO ORAL 1 MG ENVASE BLISTER | 19180 Comprimido | CLP 151 |
| 004-0384 MONTELUKAST COMPRIMIDO ORAL 10 MG | 16110 Comprimido | CLP 79 |
| 004-0432 LEVETIRACETAM COMPRIMIDO ORAL 1 GR | 146400 Comprimido | CLP 175 |
| 004-0622 SACUBITRILO VALSARTÁN SÓDICO COMPRIMIDO RECUBIERTO 100 MG | 1184 Comprimido | CLP 1.176 |
| 004-0639 SACUBITRILO VALSARTAN SÓDICO 200 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO | 7200 Comprimido | CLP 1.176 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.