Resultado de licitación
MEDICAMENTOS DEPTO. SALUD
Código 3bb4684e-9536769 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN · Maule
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
- Monto adjudicado
- CLP 10.849.867
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POLIVITAMINICO CAPSULA | 50000 Unidad | CLP 56 |
| CALCIO CARBONATO 450 MG / VITAMINA D COMPRIMIDO | 50000 Unidad | CLP 28 |
| RISPERIDONA 1 MG / ML SOLUCION ORAL FRASCO 30 ML | 140 Unidad | CLP 4.250 |
| FLUTICASONA PROPIONATO 250 MCG MÁS SALMETEROL 25 MCG INHALADOR | 180 Unidad | CLP 16.000 |
| HALOPERIDOL 5 MG 1 ML AMPOLLA | 100 Unidad | CLP 302,67 |
| CLOPIDOGREL 75 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO | 300 Unidad | CLP 102 |
| BROMURO DE IPRATROPIO AEROSOL PARA INHALACION 20 MCG/ DOSIS X 200 DOSIS | 450 Unidad | CLP 6.920 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.