Resultado de licitación
Adquisición Reactivos Varios
Código 3bb7a63b-9278718 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 117.485.640
- Fecha de adjudicación
- 20-02-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aceite de inmersión Presentación: 100 mL. Densidad (20°C/ 4°C) 1.0245 - 1.0265; Transmisión (450nm; 1 cm) ≥ 90 %; Índice de refracción (n20/D) 1.515 - 1.517; Viscosidad (20°C) entre 100 - 120 mPa∙. Frasco vidrio ámbar. | 108 Frasco | CLP 23.990 |
| Acetona Reactivo Grado P.A 1 L Líquido incoloro. Frasco Vidrio AMBAR. Densidad: 0.79 g/cm3 (20 °C) | 36 Frasco | CLP 8.000 |
| Ácido Acético Glacial. Reactivo Grado P.A. 1L Líquido incoloro. Frasco Vidrio ámbar | 36 Frasco | CLP 13.200 |
| Ácido Clorhídrico Concentrado 0,1M Reactivo Grado P.A 1 L Líquido Incoloro. Frasco Plástico blanco | 36 Frasco | CLP 8.400 |
| Ácido Clorhídrico Fumante 37% v/v Reactivo Grado P.A 2,5 L Líquido Incoloro. Frasco Vidrio ámbar. | 36 Frasco | CLP 34.300 |
| Ácido Sulfúrico Reactivo Grado P.A 1 L Líquido. Frasco Vidrio ámbar. | 36 Frasco | CLP 12.720 |
| Alcohol Isopropílico 1 L. Agua ≤ 0.20 %; densidad (20°C/20°C) entre 0.785-0.788; certificación CE. | 108 Litro | CLP 14.800 |
| Azul de Metileno Reactivo Grado P.A Presentación: 25 gr Solido, azul oscuro. Frasco Vidrio ámbar. | 72 Frasco | CLP 26.500 |
| Azul de Toluidina Reactivo Grado P.A 25gr Sólido Negro. Frasco vidrio. | 36 Frasco | CLP 453.800 |
| Éter dietílico Reactivo Grado P.A 1L Líquido Incoloro. Frasco vidrio. | 36 Frasco | CLP 22.900 |
| Fucsina Reactivo Grado P.A Presentación: 25gr Solido verde. Frasco Vidrio ámbar. | 180 Frasco | CLP 41.600 |
| Hidróxido de Sodio Reactivo Grado P.A 1kg solido en lentejas blancas. Frasco Plástico opaco. | 36 Frasco | CLP 18.100 |
| Oxalato de Amonio Reactivo Grado Analítico 250gr Solido blanco. Frasco plástico. | 36 Frasco | CLP 79.300 |
| Reactivo de Indol según kovacs Reactivo Grado P.A 100 ml líquido, Frasco de vidrio. | 36 Frasco | CLP 39.000 |
| Safranina para gram Reactivo Grado P.A 1 L LÍQUIDO color fucsia, frasco vidrio ámbar. Densidad: 0.98 g/cm3 (20 °C); Certificación CE. | 72 Litro | CLP 64.000 |
| Safranina para gram Reactivo grado analítico 1kg SÓLIDO. Frasco vidrio ámbar | 36 kilogramo | CLP 441.500 |
| Tinción Giemsa Presentación: 1 L. pH: 6.1-7.0 (H₂O, 20 °C, no diluido, punto de inflamabilidad ≥ 18°C, densidad: 0.99 g/cm3 (20 °C); certificación CE. | 108 Litro | CLP 45.500 |
| Tinción May Grünwald Presentación: 1 L. punto de inflamabilidad ≥ 12°C; densidad: 0.79 g/cm3 (20 °C); certificación CE. | 216 Litro | CLP 29.000 |
| Triton X-100 Reactivo Grado P.A 1 L líquido frasco de vidrio. | 36 Frasco | CLP 141.700 |
| Yodo metálico resublimado Reactivo Grado P.A 500 gr perlas azul metálico. Frasco Plástico. | 36 Frasco | CLP 334.000 |
| Yoduro de potasio ACS Reactivo Grado P.A 1kg solido blanco Frasco plástico de | 36 kilogramo | CLP 179.700 |
| Fosfato disodico anhidro, HNa2PO4 Reactivo Grado P.A | 36 Frasco | CLP 37.400 |
| Fosfato Monopotásico KH2 PO4 Reactivo Grado P.A | 36 Frasco | CLP 49.600 |
| Hidróxido de Potasio 10% Reactivo Grado P.A, 100 mL Formato líquido | 36 Frasco | CLP 9.900 |
| Solución de Lugol para tinción de gram Solución diluida de yodo y yoduro potásico para tinción de gram. pH: 3.5; densidad: 1.01 g/cm3 (20 °C); Certificación CE. | 108 Litro | CLP 50.300 |
| Solución de Calibración pH 4.01 Etiqueta codificada por colores para una fácil identificación del valor del tampón de pH Precisión de +/- 0.01 pH @ 25°C Tabla de temperatura del valor de pH real a diversas temperaturas impresas en cada botella 500ml | 72 Unidad | CLP 7.900 |
| Solución de Calibración pH 7.01 Etiqueta codificada por colores para una fácil identificación del valor del tampón de pH. Precisión de +/- 0.01 pH @ 25°C Tabla de temperatura del valor de pH real a diversas temperaturas impresas en cada botella. 500ml | 72 Unidad | CLP 7.900 |
| Solución de Calibración pH 10.01 Etiqueta codificada por colores para una fácil identificación del valor del tampón de pH. Precisión de +/- 0.01 pH @ 25°C Tabla de temperatura del valor de pH real a diversas temperaturas impresas en cada botella.500ml | 72 Unidad | CLP 7.900 |
| Solución decolorante para tinción de gram Reactivo Grado P.A. Densidad: 0.79 g/cm3 (20 °C); Certificación CE. | 108 Litro | CLP 96.600 |
| Solución Azul de Metileno Reactivo Grado P.A Solución Azul de Metileno según Löffler. Densidad: 0.97 g/cm3 (20 °C); Certificación CE. | 36 Litro | CLP 76.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.