Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PAC MES DE ABRIL
Código 3bc3bb11-9136692 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.524.903
- Fecha de adjudicación
- 18-04-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESPONJA HEMOSTÁTICA (GELITA) HEMOSPON MAQUIRA | 5 Unidad | CLP 3.900 |
| EUGENOL 80% (0,8 ML/ML) 30ML DIMENSIONES: 3.4 × 3.4 × 8.3 cm HERTZ O EQUIVALENTE. | 4 Unidad | CLP 3.490 |
| FRESA B/V CARBIDE REDONDA UD 016 | 5 Unidad | CLP 1.800 |
| FRESA PULIDO COMPOSITE LLAMA UD 0.23 GRANO FINO | 20 Unidad | CLP 660 |
| GOMA DIQUE 5X5 COLOR VERDE SABOR MENTA 36 UNIDADES X SET | 10 Sachet | CLP 10.230 |
| HEMOSTATICO DENTAL FC 10 ML , AYUDA EN HEMOSTASIA Y RETRC. GINGIVAL, BENEF CAVID. EN REST Y PROT DENTAL, NO DEBE CONTENER EPINEFRINA, HEMOPARE MAQUIRA O EQUIVALENTE. | 4 Frasco | CLP 3.277 |
| LIMAS ENDODONCIA K FLEX FILE SACHET N° 15-40 DE 25MM X SET | 20 Pack | CLP 4.700 |
| LIMAS PARA SISTEMA PROTAPER NEXT X2 | 5 Unidad | CLP 40.000 |
| LIMAS PARA SISTEMA PROTAPER NEXT X3 | 5 Unidad | CLP 40.000 |
| LIMPIA FRESAS METÁLICO DENTAL | 10 Unidad | CLP 3.120 |
| MEPIVACAINA 3% SIN VASO CONSTRICTOR, TUBO DE VIDRIO 1.8 ML (50 UNIDADES) CON BICAPA DE GOMA EN EL DIAFRAGMA, ANEST PULPAR 60 MIN, TEJIDO BLANDO 120 MIN, SCANDONEST SEPTODONT O EQUIVALENTE X SET | 3 Pack | CLP 15.530 |
| MICROAPLICADOR CON PUNTAS DE MICROCERDAS DE NYLON, DOBLE HENDIDO PARA ALC. ANGULO 180 GRADOS, CAJA 100 UNIDADES, ABSORBENTE CAVIBRUSH FGM SMALL AZUL | 3 Unidad | CLP 5.000 |
| TIJERA ENCÍA RECTA, ESTERILIZABLE ACERO INOXIDABLE DE USO ODONTOLOGICO. | 5 Unidad | CLP 1.390 |
| TIJERA IRIS, AGUDA, CURVA 11.5CM ESTERILIZABLE ACERO INOXIDABLE PARA USO ODONTOLOGICO. | 5 Unidad | CLP 1.450 |
| TORULAS ALGODÓN ODONTOLOGICAS TRENZADAS BOLSA DE 1000 UD 1 1/2" * 3/8" Nº 2 MEDIUM, STAR ROLLS O EQUIVALENTE | 20 Bolsa | CLP 10.280 |
| VASOS DESECHABLE PLÁSTICO PEQUEÑO 120CC COLOR BLANCO (PACK 100 UD) | 50 Pack | CLP 5.000 |
| VIDRIO IONOMERO CON BARNIZ DE FLÚOR CLINPRO XT CON TCP VARNISH, DE FOTOCURADO CON DISPENSADOR CLICKER UD 10GR 3M O EQUIVALENTE. | 2 Unidad | CLP 45.000 |
| YODOFORMO FC 10 GR HERTZ O EQUIVALENTE | 6 Unidad | CLP 4.500 |
| KIT DE FRESAS DE PULIDO COMPOSITE (DEBE SER COMPATIBLE CON FRESARIO AUTOCLAVABLE), PARA 20 PIEZAS MICRODONT O EQUIVALENTE | 13 Kit | CLP 13.865 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.