Resultado de licitación
insumos odontologicos
Código 3bcb6336-9332086 · I MUNICIPALIDAD DE ERCILLA | I MUNICIPALIDAD DE ERCILLA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.528.210
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| escobilla profilaxis nylon copa suave x 100 unidades | 2 Unidad | CLP 12.000 |
| acido fosfórico al 37% x 2,5 ml. x 3 unidades tipo condac 37 | 20 Pack | CLP 3.000 |
| Microaplicadores de adhesivo pequeño (blanco) x 100 u. | 30 Unidad | CLP 1.597 |
| espejos odontológicos N°4 x 14 u. | 10 Pack | CLP 6.000 |
| lidocaina al 2%, tubo de vidrio, para jeringa carpule x 50 u. | 50 Caja | CLP 17.900 |
| anestesia Mepivacaina 3% sin vasoconstrictor | 10 Caja | CLP 18.300 |
| torulas dentales (libre de látex; tamaño 8 mm, x 3,8 cm) x 500 uds. | 40 Caja | CLP 2.857 |
| gasas estériles 5 cm. x 5 cm (sobre 2uds.)x 50 sobres | 40 Caja | CLP 2.185 |
| clorhexidina al 0,12% x 3,8 L. | 10 Bidón | CLP 8.798 |
| hojas de bistuti N°15 x 100 uds. | 4 Caja | CLP 5.100 |
| hojas de bisturi N°12 x 100 uds. | 2 Caja | CLP 5.100 |
| sutura seda negra trenzada 3-0 aguja 1/2 x 24 uds. | 4 Caja | CLP 8.000 |
| anestesia topica benzocaina al 7,5% | 10 Unidad | CLP 2.850 |
| pasta profilactica abrasiva monodosis x 100 u. | 4 Unidad | CLP 25.000 |
| sellante fotocurado blando x 6 ml. | 6 Unidad | CLP 19.510 |
| Huinchas de lija metalica 4 mm x 12 u. | 20 Unidad | CLP 1.900 |
| pasta aposito alveolar con fibra penghawar tipo Alveogyl | 6 Unidad | CLP 41.760 |
| jeringas vidrio ionomero fotocurado en jeringa x 3 u. | 2 Pack | CLP 56.000 |
| composite Flow jeringa A3 x 2 u. tipo Z350XT de 3M | 2 Pack | CLP 23.460 |
| jeringas sulfato ferrico al 20% x 30 ml. tipo ViscoStat de Ultradent | 4 Unidad | CLP 28.100 |
| fresas carbide redondo 014 mm baja velocidad | 20 Unidad | CLP 950 |
| fresas carbide redondo 018 mm baja velocidad | 20 Unidad | CLP 950 |
| fresas carbide redondo 023 mm baja velocidad | 20 Unidad | CLP 950 |
| fresas diamente pulido | 20 Unidad | CLP 880 |
| formocresol al 7% x 15 ml. | 4 Frasco | CLP 6.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.