Resultado de licitación
Medicamentos unidad de Farmacia Mayo
Código 3bdc9b04-9527137 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.309.975
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2025
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| IBUPROFENO 400 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 4000 Unidad | CLP 14 |
| MORFINA CLOR. AM 20 MG/ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 434 |
| AMOXICILINA AC. CLAV CM 875/125. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1000 Unidad | CLP 217 |
| BACITRACINA/NEOMICINA 500 UI/5 MG UNGUENTO. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 913 |
| CARBAMAZEPINA CM 200 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 45 |
| COLCHICINA CM 0.5 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 80 Unidad | CLP 48 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 700 Unidad | CLP 41 |
| METFORMINA CM 850 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1980 Unidad | CLP 23 |
| PARACETAMOL CM 80-100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 500 Unidad | CLP 23 |
| CITALOPRAM CM 20 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 330 Unidad | CLP 55 |
| TRAZODONA CM 100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 150 Unidad | CLP 383 |
| ACIDO ASCORBICO CM 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 32 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5010 Unidad | CLP 98 |
| EMPAGLIFLOZINA 25 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 990 Unidad | CLP 945 |
| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 5 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 500 Unidad | CLP 125 |
| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 10 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1000 Unidad | CLP 190 |
| POMADA SALICILADA 10% CJ X 30-50 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 20 Unidad | CLP 900 |
| ATROPINA SULFATO AM 1 MG/ 1 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 147 |
| ADENOSINA 6 MG 2 ML AMPOLLA. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 15 Unidad | CLP 5.609 |
| KETOCONAZOL 2% SHAMPOO. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Unidad | CLP 4.650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.