Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE SEÑALETICA DIRECCIÓN DE TRÁNSITO
Código 3be782b0-9632326 · I MUNICIPALIDAD DE CALBUCO | I MUNICIPALIDAD DE CALBUCO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABELARDO ANTONIO VALENZUELA FREDES | AVF
- Monto adjudicado
- CLP 9.191.010
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2026
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABELARDO ANTONIO VALENZUELA FREDES | AVF
RUT 112814124
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS VIALES LIMITADA | NEOVIALE
RUT 763977587
DEGRAFIKA CHILE SPA | DEGRAFIKA CHILE SPA
RUT 779548295
INDUSTRIAL Y COMERCIAL VALENCIA S A | VALENCIA S.A.
RUT 969464101
INGENIERIA Y CONSTRUCCION LOPEZ DE LUZ LIMITADA | ingeluz
RUT 760474061
JPC SOLUTION VIAL SPA | JPC SOLUTION VIAL SPA
RUT 781470082
JUAN CARLOS MUNOZ SPA | JUAN CARLOS MUÑOZ SPA
RUT 770445949
MARCAS VIALES S.A. | Mavisa
RUT 763565807
PARY SPA | PARY LETREROS
RUT 770611814
SOCIEDAD DE INVERSIONES Y SERVICIOS ELECTROTEK SPA | Electrotek
RUT 764908163
STEINBROT SPA | STEINBROT SPA
RUT 775414693
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Poste omega - Material acero A24 oes. - Protección contra corrosión galvanizado. - Largo del poste de 3 metros y 2,5 mm de espesor. | 100 Unidad | CLP 30.331 |
| Tachas Refletantes de 10x10x2 cm. * 1000 Blancas. * 1000 Rojas. * 1000 Amarillas | 3000 Unidad | CLP 783 |
| Kit de pegamento epoxico,40 son de resina (A) y 40 son de catilizador (B), ambos en envases de 5 kg (A y B). | 40 Kit | CLP 37.004 |
| - 10 señales PG- 8°, “lomos de toro" 600x600x 4mm Amarillo flúor, aluminio compuesto 4mm tela reflectante, grado ingeniería, pernos y golillas | 10 Unidad | CLP 32.362 |
| señales reglamentarias " Placa fondo Blanco, Borde Negro600x1000x4 mm latón aluminio compuesto 4mm. tela reflectante, grado de ingeniería pernos y golillas. | 20 Unidad | CLP 31.727 |
| señales reglamentarias PO-8 "paso peatonal” 600x600x 4mm Amarillo flúor, aluminio compuesto 4mm tela reflectante, grado ingeniería, pernos y golillas. | 10 Unidad | CLP 32.361 |
| señales reglamentarias RPI-1 “Ceda el paso”, Amarillo flúor, aluminio compuesto 4mm tela reflectante, grado ingeniería, pernos y golillas. | 20 Unidad | CLP 23.795 |
| señales reglamentarias RPI-2 “Pare”, Amarillo flúor, aluminio compuesto 4mm tela reflectante, grado ingeniería, pernos y golillas. | 10 Unidad | CLP 19.036 |
| señales reglamentarias RPO-14 “Prohibido estacionar”, Amarillo flúor, aluminio compuesto 4mm tela reflectante, grado ingeniería, pernos y golillas. | 20 Unidad | CLP 19.036 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.