Resultado de licitación
ADQUISICIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE LIBROS DE LECTURA
Código 3bf23b85-9606860 · SERVICIO LOCAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA DEL ELQUI | SERVICIO LOCAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA DEL ELQUI · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó EDICIONES R & RED SPA | EDICIONES R & RED SPA
- Monto adjudicado
- CLP 5.736.240
- Fecha de adjudicación
- 22-01-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
EDICIONES R & RED SPA | EDICIONES R & RED SPA
RUT 760089699
EMPRESA EDITORA ZIG ZAG S A | EDITORIAL ZIG-ZAG
RUT 906840006
LIBRERIA LOS GONZALEZ SPA | LIBRERIA LOS GONZALEZ
RUT 774241310
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
Samuel Jonás | SAMFIG
RUT 761903454
SANTILLANA EDUCACIÓN CHILE SPA | Santillana Educación
RUT 774657525
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Se requiere la contratación para la adquisición y distribución de los libros de lectura de uso diario para estudiantes desde pre kínder a octavo básico que ha requerido el Colegio Villa San Bartolomé dependiente del SLEP del Elqui | 1 Global | CLP 5.736.240 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.