Resultado de licitación
Adquisición de artículos de oficina para programas ADEL
Código 3bf2b5c6-9147586 · I MUNICIPALIDAD DE CASABLANCA | DEPARTAMENTO SOCIAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
- Monto adjudicado
- CLP 1.186.049
- Fecha de adjudicación
- 20-06-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
DIMERC S A | DIMERC S.A.
RUT 966708409
MARÍA EUGENIA CASTILLO NICULCAR | MARIA EUGENIA CASTILLO NICULCAR
RUT 114672831
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Hojas Tamaño carta | 73 Resma | CLP 4.100 |
| Papel Oficio | 33 Resma | CLP 4.800 |
| Funda transparente tamaño Oficio para protección de papel, | 10 Unidad | CLP 2.520 |
| Funda transparente para papel tamaño carta. | 3 Unidad | CLP 2.130 |
| Archivador oficio lomo ancho de palanca tamaño oficio con dos anillos. | 30 Unidad | CLP 1.668 |
| Lápiz Gel de 0,5 mm color azul (12 unidades x caja) | 4 Caja | CLP 7.344 |
| Lápiz pasta azul punta fina. | 2 Caja | CLP 2.290 |
| Lápiz grafito caja de 15 unidades 2HB | 3 Caja | CLP 1.310 |
| Lápiz corrector liquido de 12 unidades x caja y volumen neto de 7 ml con punta metálica de secado rápido. | 3 Caja | CLP 5.443 |
| Saca corchete mariposa pinza de plástico/metal. | 8 Unidad | CLP 319 |
| CORCHETERA DE BASE METALICA, CAPACIDAD MÁXIMA DE ENGRAPADO DE 20 HOJAS MINIMO | 2 Unidad | CLP 2.284 |
| Corchetes 26/6 de 5000 unidades por caja | 14 Caja | CLP 676 |
| Perforadora dos agujeros modelo estudiantil para 20-25 hojas. | 1 Unidad | CLP 2.388 |
| Carpeta tamaño oficio de cartulina. | 230 Unidad | CLP 234 |
| SEPARADOR DE CARTON TAMAÑO OFICIO DE 12 DIVISIONES. PERFORADOS PARA 2, 3 Y 4 ANILLOS. | 40 Paquete | CLP 2.029 |
| Plumón de pizarra colores negro (15), rojo (5) azul (15) y verde (15) (El numero entre paréntesis corresponde al número de unidades de cada color). | 50 Unidad | CLP 576 |
| Plumón permanente punta fina redonda. | 10 Unidad | CLP 228 |
| Bandeja de correspondencia, metálica de 3 niveles. | 3 Unidad | CLP 8.172 |
| Libro de asistencia de 200 hojas | 1 Unidad | CLP 9.106 |
| libro de acta de 200 hojas. | 1 Unidad | CLP 5.224 |
| Bloc de notas anillado tamaño | 9 Unidad | CLP 1.444 |
| PAQUETE DE CINTA ADHESIVA TRANSPARENTE DE EMBALAJE DE 12 UNIDADES DE 48 MM X 100 METROS Y 21 UNIDADES DE 19 MM X 20 METROS | 33 Unidad | CLP 636 |
| Tabla portapeles con clip plastica | 11 Unidad | CLP 2.194 |
| APRETA PAPEL O DOBLE CLIP, EN CAJAS DE 12 UNIDADES METALICOS, DE 51MM (4 CAJAS ) Y DE 19 MM (2 CAJA) | 5 Caja | CLP 1.375 |
| PORTA TACO CALENDARIO METALICO CON TORNILLOS, Y SU REPECTIVO CALENDARIO 2023. | 2 Unidad | CLP 4.463 |
| PAPELERO DE METAL PEQUEÑO DE 25 CM DE ALTO | 2 Unidad | CLP 2.633 |
| CALCULADORA CIENTIFICA | 2 Unidad | CLP 11.986 |
| TIJERA 19 CM MULTIUSO MANGO DE GOMA. | 5 Unidad | CLP 1.492 |
| CUADERNO COLLEGE | 20 Unidad | CLP 979 |
| Revistero vertical | 6 Unidad | CLP 2.200 |
| Acoclip metálico por caja de 50 unidades. | 1 Caja | CLP 1.867 |
| cuchillo cartonero grande y chico. | 7 Unidad | CLP 399 |
| Clips para papel en cajas de 100 unidades | 6 Caja | CLP 257 |
| Pizarra de corcho | 2 Unidad | CLP 19.384 |
| Pizarra acrilica blanca | 9 Unidad | CLP 11.656 |
| Tinta para recarga de timbres color azul | 2 Unidad | CLP 1.009 |
| Pila alcalina AAA de 4 unidades. | 2 Paquete | CLP 1.140 |
| Grapadora metálica (1 unidad) trabajo liviano mas grapas 1/4" 6mm (2.000 grapas) | 1 Unidad | CLP 19.291 |
| Regla metálica de 30 cm (1 unidades) y de 100 cm (1 unidades) | 2 Unidad | CLP 2.967 |
| Pegamento en barra de 21 gramos | 4 Unidad | CLP 610 |
| Adhesivo tipo cola fría | 2 Unidad | CLP 907 |
| Borrador de pizarra. | 2 Unidad | CLP 1.140 |
| Caja de 10 unidades de hojas de cuchillo cartonero en dos tamaños (grandes y chicos) deben ser compatibles con la linea cuchillos cartoneros ya solicitados. | 4 Caja | CLP 710 |
| Goma de borrar de 36 grs, presentación en caja de 36 unidades. | 1 Caja | CLP 4.752 |
| Etiqueta para lomo de archivadores autoadhesiva de 10 unidades. | 2 Paquete | CLP 790 |
| ORGANIZADOR MULTI USO DE 3 ESPACIOS METALICO. | 3 Unidad | CLP 6.750 |
| DISPENSADOR DE MAGIC CLIP (2 UNIDADES) Y CAJA DE CLIPERAS DE 50 UNIDADES (4 CAJAS) | 6 Unidad | CLP 1.646 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.