Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos e Instrumental Quirúrgico Cardiocirugía
Código 3bfc5bf3-9422727 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 103.128.168
- Fecha de adjudicación
- 01-10-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 020-0096 SENSOR DE PRESION DESECHABLE P/MONITOR 66000 DLP (SUBCI) | 50 Unidad | CLP 22.000 |
| 025-0491 CANULA ARTERIAL FEMORAL CUERPO ANILLADO PARC.C/VENT 16 FR | 4 Unidad | CLP 350.000 |
| 025-0492 CANULA ARTERIAL FEMORAL CUERPO ANILLADO PARC.C/VENT 18 FR | 4 Unidad | CLP 350.000 |
| 025-0493 CANULA ARTERIAL FEMORAL CUERPO ANILLADO PARC. C/VENT 19 O 20 FR | 10 Unidad | CLP 350.000 |
| 025-0612 LINEA ARTERIAL 20 G X 16 CM (CARDIO) | 164 Unidad | CLP 20.990 |
| 025-0616 ASPIRADOR FLEXIBLE CON PESO EN LA PUNTA DE ALAMBRE ACERADO PARA CEC | 24 Unidad | CLP 29.000 |
| 025-0623 ASPIRADOR CEC RIGIDO DLP 20 FR, DE 6,7 MM LARGO Y PUNTA 16 FR, 5,3 CM | 600 Unidad | CLP 27.000 |
| 025-0625 CANULA ARTERIAL CORONARIA OSTIAL ALTO FLUJO DLP, 12 FR, 4,0 MM, 45º, L | 12 Unidad | CLP 22.750 |
| 025-0630 CANULA ARTERIAL CORONARIA OSTIAL DE ALTO FLUJO DLP, 0 FR, 3.3 MM, 90º, | 12 Unidad | CLP 22.750 |
| 025-1029 DRENAJE TORAXICO N°19 FR | 60 Unidad | CLP 26.000 |
| 025-1030 INTRODUCTOR 9 FR RADIOPACO MULTI-LUMEN | 20 Unidad | CLP 115.500 |
| 026-0249 COLAGENO HEMOSTATICO 10 X 12 CM | 240 Unidad | CLP 25.200 |
| 026-0253 KIT DE TORNIQUETES QUIRURGICOS | 1200 Kit | CLP 12.000 |
| 026-0257 SISTEMA DE VACIO P/CIRCULACION EXTRA CORPOREA | 60 Unidad | CLP 60.000 |
| 032-0046 SONDA ESTIM.MARCAPASO TRANS. 5 FR C/BALON | 116 Unidad | CLP 133.500 |
| 033-0147 MONOFILAM.POLIPROP.3/0,2AGUJA 1/2CIRC. 25MM, CILINDR, MASTER, LARGO,75MM | 1728 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0148 MONOFIL.POLIP 4/0 2 AGUJA 1/2 CIRC. 26 MM, CORTA HEBRA LARGO 90 CM | 864 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0149 MONOFILAMEN.POLIPROP.5/0,2 AGUJA,1/2. CIRCU. 15MM, CILINDRI, MASTER, LAR 75M | 1512 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0150 MONOFILAM.POLIPROP.6/0,2 AGUJA,3/8 CIR.13MM, CILINDR, MASTER, LAR HEBR 75MM | 1512 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0151 MONOFILA.POLIPROP.7/0,2 AGU.3/8, CIRC.10MM, CILINDR. MAST. LARG. HEBRA 60MM | 1512 Sobre | CLP 8.960 |
| 033-0157 ACIDO POLIGLI. RECUB. GLICON. 90CM C/AGUJ. 1/2CIRC. CUERP. REDON. AHU. 37MM | 500 Sobre | CLP 2.100 |
| 033-0166 SUTURA SINTETICA NO ABSORBIBLE MONOF POLIPROP (AZUL)2,5 MM X 45 CM | 288 Sobre | CLP 2.506 |
| 033-0167 SUTURA SINTETICA NO ABSORBIBLE MONOF POLIPROP (ROJO)1,5 MM X 45 CM | 288 Unidad | CLP 2.820 |
| 034-0070 TUBO ENDOTRAQUEAL CON BALON CONICO SIN ASPIRACION Nº8.0 | 360 Unidad | CLP 1.200 |
| 034-0071 TUBO ENDOTRAQUEAL CON BALON CONICO CON ASPIRACION Nº7.5 | 80 Unidad | CLP 6.990 |
| 034-0072 TUBO ENDOTRAQUEAL CON BALON CONICO CON ASPIRACION Nº8.0 | 120 Unidad | CLP 6.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.