Resultado de licitación
CONSUMOS TÉCNICOS DE PINTURAS
Código 3c05c1f7-9160016 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | CENTRO DE ABASTECIMIENTO AVIACION NAVAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó AXAER SPA | Axaer SpA
- Monto adjudicado
- CLP 32.279.856
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
AXAER SPA | Axaer SpA
RUT 764809564
BUSINESSCOAST INTERNATIONAL CORP | BUSINESSCOAST INTERNATIONAL CORP
COMERCIALIZADORA 7DUAM SPA | COMERCIAL 7DUAM SPA
RUT 774710353
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
DICER | DICER
RUT 763294269
JAIME PATRICIO AMO BOSONI | JAIME PATRICIO AMO BOSONI
RUT 98026037
Pacific Aviation Chile Ltda. | Pacific Aviation Chile Ltda.
RUT 797667307
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| REMOVEDOR DE PINTURA : 008867681 Descripción: Removedor de pintura, código de color A-202, norma militar MIL-R-81294. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 120 Galón | CLP 31.000 |
| FOSFATIZANTE : 001749672 Descripción: Removedor de corrosión, norma MIL-C-10578. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 40 Galón | CLP 18.988 |
| ALODINE : 008238039 Descripción: Protector químico, Alodine 1201, norma MIL-C-5541. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 50 Galón | CLP 25.999 |
| DILUYENTE : B116379 Descripción: Diluyente poliuretano DTA-001, norma MIL-T-81772-1 O EQUIVALENTE TÉCNICO | 350 Litro | CLP 7.010 |
| IMPRIMANTE DE AVIACIÓN : B117183 Descripción: Pintura Imprimante poliuretano, norma MIL-P-53022 Rev. B Unidad de entrega: KT (Kit A+B). O EQUIVALENTE TÉCNICO | 25 Kit | CLP 122.000 |
| PINTURA POLIURETANO : B116404 Descripción: Pintura poliuretano gris fuselaje, código color 16099, norma MIL-C-85285. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 15 Galón | CLP 211.100 |
| PINTURA POLIURETANO : B116403 Descripción: Pintura poliuretano gris letra, código color 16293, norma MIL-C-85285 O EQUIVALENTE TÉCNICO | 4 Galón | CLP 194.550 |
| PINTURA POLIURETANO : B116381 Descripción: Pintura poliuretano naranja, código color 12199, norma MIL-C-85285. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 6 Galón | CLP 242.500 |
| PINTURA POLIURETANO : 270443975 Descripción: Pintura poliuretano blanco, código color 17875, norma MIL-C-85285. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 6 Galón | CLP 198.450 |
| PINTURA POLIURETANO : B116397 Descripción: Pintura poliuretano negro semi-brillo, código color 27038, norma MIL-C- 85285. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 6 Galón | CLP 230.555 |
| PINTURA POLIURETANO : B116401 Descripción: Pintura poliuretano negro brillante, código color 17038, norma MIL-C- 85285. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 8 Galón | CLP 194.400 |
| PINTURA POLIURETANO : B116388 Descripción: Pintura poliuretano azul, código color 15048, norma MIL-C-85285. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 2 Galón | CLP 272.410 |
| PINTURA POLIURETANO : B116400 Descripción: Pintura poliuretano rojo, código color 11140, norma MIL-C-85285. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 2 Galón | CLP 254.000 |
| PINTURA POLIURETANO : B116387 Descripción: Pintura poliuretano amarillo, código color 13655, norma MIL-C-85285. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 1 Galón | CLP 320.500 |
| PINTURA POLIURETANO : B116912 Descripción: Pintura poliuretano arena semibrillo, código color 33448, norma MIL-C-85285. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 5 Galón | CLP 322.500 |
| PINTURA POLIURETANO : B119704 Descripción: Pintura poliuretano gris antiflama, código color 36300, norma AC25853-1. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 4 Galón | CLP 676.134 |
| PINTURA POLANE : B114673 Descripción: Pintura Polane Black, numero de parte A-6741-33 ó F63TXB9629-4311. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 3 Galón | CLP 245.000 |
| PINTURA POLANE : B114676 Descripción: Pintura Polane White, numero de parte A-6741-36 ó F63TXW9627-4311. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 3 Galón | CLP 245.200 |
| PINTURA POLANE : B114675 Descripción: Pintura Polane Gray, numero de parte A-6741-35 ó F63TXW9851-4311. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 3 Galón | CLP 246.000 |
| PINTURA POLANE : B114677 Descripción: Pintura Polane Red, numero de parte A-6741-120 ó F63TKR9853-4311. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 3 Galón | CLP 259.000 |
| CATALIZADOR POLANE : 015545042 Descripción: Catalizador Polane, numero de parte V66V29. O EQUIVALENTE TÉCNICO Unidad de entrega: ¼ de Galón (QT). Cantidad solicitada: 08 QT. | 8 Unidad | CLP 178.000 |
| THINNER POLANE : 003877798 Descripción: Diluyente Polane, numero de parte R7K69. O EQUIVALENTE TÉCNICO | 8 Galón | CLP 171.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.