Resultado de licitación
Insumos clínicos 03 plan de compras 2025
Código 3c32372e-9503045 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 27.385.680
- Fecha de adjudicación
- 13-06-2025
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas
RUT 760199974
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
Karmad E.I.R.L | KARMAD EIRL
RUT 763713636
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MMEDICAL SPA | MMEDICAL SPA
RUT 769534792
Prodiagnostica Ltda. | Prodiagnostica Ltda.
RUT 760404802
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| COJIN DE ABDUCCION PARA DISPLASIA DE CADERAS DEBE CONTAR CON: ARNES SUPERIOR ADEMAS DE LOS EXTREMOS LATERALES Y PASADORES METALICOS PARA REGULAR ALTURA CORREAS TENSORAS CON HEBILLA COJIN (MAYOR INFORMACIÓN EN BASES DE LICITACIÓN) | 90 Unidad | CLP 17.500 |
| ASA DE POLIPECTOMIA SEMICIRCULAR DESECHABLE FORMA SEMICIRCULAR IDEAL PARA EMRC DISEÑO DE ALAMBRE DELGADO Y FLEXIBLE MANGO INTEGRAL CON MARCAS DE MEDICION (LONG.230 DIAMETRO LAZO 25 DIAMETRO ALAMRE 0.3 MM) | 60 Unidad | CLP 47.232 |
| APOSITO TELFA NO ADHERENTE 10 A 11 X 12 A 13 CMS (CAJAS DE 50 UNIDADES) | 20 Caja | CLP 414.750 |
| COJIN DE ABDUCCION PARA DISPLASIA DE CADERAS DEBE CONTAR CON: ARNES SUPERIOR ADEMAS DE LOS EXTREMOS LATERALES Y PASADORES METALICOS PARA REGULAR ALTURACORREAS TENSORAS CON HEBILLA (MAYOR INFORMACION EN BASES DE LICITACION) | 40 Unidad | CLP 17.500 |
| CATETER DOBLE J 4.7 FR X 26 CM SET INCLUYE CATETER CON MARCACION GRADUADO EMPUJADOR GUIA METALICA DE 0.035X145CM. MATERIAL DE POLIETILENO FENESTRADO A TODO SU LARGO Y ABIERTO EN SUS EXTREMOS. | 30 Kit | CLP 45.000 |
| PROTESIS BILIAR NO REUTILIZABLE DIAMETRO 7 FR LONGITUD 9 CM LONGITUD ALETA ANTIMIGRACION 07 MM PUNTA AGUZADA CON ORIFICIO COMPENSATORIO DE DISMINUCION DE DIAMETRO. FORMA ANATOMICA ACORDE A VIA BILIAR LIBRE DE LATEX. | 20 Unidad | CLP 61.274 |
| PROTESIS BILIAR NO REUTILIZABLE DIAMETRO 7 FR LONGITUD 7 CM LONGITUD ALETA ANTIMIGRACION 07 MM PUNTA AGUZADA CON ORIFICIO COMPENSATORIO DE DISMINUCION DE DIAMETRO. FORMA ANATOMICA ACORDE A VIA BILIAR LIBRE DE LATEX | 20 Unidad | CLP 61.274 |
| CATETER VENOSO CENTRAL 3 LUMENES PEDIATRICO 4FR X 13 CMS | 17 Unidad | CLP 99.900 |
| SONDA MARCAPASO TRANSITORIA NA°6 LARGO 110 CM S/BALON. MARCADORES DE PROFUNDIDAD A 10 CM Y CABLES CONECTORES CON CLAVIJAS RECUBIERTA DE 2 MM. | 15 Unidad | CLP 65.000 |
| CABLE ECG 3 DERIVACIONES PARA MONITOR PHILIPS MOD. MP20 | 20 Unidad | CLP 45.000 |
| FLUJOMETRO NEONATAL DE OXIGENO DE CAUDAL 0-1.5 LPM CONEXIÓN DIAMOND | 5 Unidad | CLP 60.000 |
| LAMPARA LED PARA LARINGOSCOPIO CONVENCIONAL LARGE | 150 Unidad | CLP 19.900 |
| SET ELECTRODO TIPO PINZA PARA ELECTROCARDIOGRAFO (4 UNIDADES) [ECG] | 15 Kit | CLP 22.500 |
| PRÓTESIS TESTICULAR TALLA M | 5 Unidad | CLP 199.000 |
| PRÓTESIS TESTICULAR TALLA S | 5 Unidad | CLP 199.000 |
| PROTESIS TESTICULAR TALLA L | 5 Unidad | CLP 199.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.