Resultado de licitación
Medicamentos Controlados Inyectables y Otros
Código 3c3babf4-9262688 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | CONTRATOS-SUMINISTRO · Maule
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 161.447.000
- Fecha de adjudicación
- 03-04-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BUPRENORFINA 10 MCG/HORA PARCHES TRANSDÉRMICOS. SACHET INDIVIDUAL SELLADO | 2560 Unidad | CLP 10.395 |
| DIAZEPAM 10 MG/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA E INTRAMUSCULAR. AMPOLLA DE VIDRIO ÁMBAR. | 5000 Ampolla | CLP 170 |
| FENOBARBITAL SODICO 200 MG SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA O INTRAMUSCULAR. AMPOLLA DE VIDRIO | 720 Ampolla | CLP 16.500 |
| FENTANILO CITRATO 0.1 MG/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA E INTTRAMUSCULAR. AMPOLLA DE VIDRIO ÁMBAR. | 24000 Ampolla | CLP 372 |
| FENTANILO CITRATO 0.5 MG/10 ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA E INTTRAMUSCULAR. AMPOLLA DE VIDRIO ÁMBAR. | 72000 Ampolla | CLP 406 |
| LORAZEPAM 4 MG/2 ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA E INTRAMUSCULAR. AMPOLLA DE VIDRIO ÁMBAR. | 4800 Ampolla | CLP 1.205 |
| METADONA CLORHIDRATO 10 MG/2 ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA Y SUBCUTÁNEA. AMPOLLA DE VIDRIO ÁMBAR. | 4800 Ampolla | CLP 450 |
| MIDAZOLAM 15 MG/3 ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA E INTRAMUSCULAR. AMPOLLA DE VIDRIO. | 2400 Ampolla | CLP 435 |
| MIDAZOLAM 5 MG / 1ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA E INTRAMUSCULAR. AMPOLLA DE VIDRIO. | 19600 Ampolla | CLP 405 |
| MIDAZOLAM 50 MG/10 ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA E INTRAMUSCULAR. AMPOLLA DE VIDRIO. | 16800 Ampolla | CLP 1.700 |
| MORFINA CLORHIDRATO TRIHIDRATO 10 MG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA E INTRAMUSCULAR. AMPOLLA DE VIDRIO ÁMBAR. | 19200 Ampolla | CLP 273 |
| MORFINA CLORHIDRATO TRIHIDRATO 20 MG/1ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA E INTRAMUSCULAR. AMPOLLA DE VIDRIO ÁMBAR. | 2400 Ampolla | CLP 285 |
| MORFINA CLORHIDRATO TRIHIDRATO 20 MG/1ML SOLUCIÓN ORAL. FRASCO DE VIDRIO ÁMBAR CON 60 ML. | 1000 Frasco | CLP 16.819 |
| PETIDINA CLORHIDRATO 100 MG/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA, INTRAMUSCULAR Y SUBCUTÁNEA. AMPOLLA DE VIDRIO. | 2400 Ampolla | CLP 548 |
| REMIFENTANILO CLORHIDRATO 1 MG POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE DE ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA. FRASCO AMPOLLA DE VIDRIO. | 2400 Ampolla | CLP 6.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.