Resultado de licitación
ADQ SUMINISTRO INSUMOS CLINICOS 1 PLAN ANUAL 2025
Código 3c46491e-9454108 · Instituto Nacional del Cancer | Instituto Nacional del Cancer · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 54.388.989,8
- Fecha de adjudicación
- 14-02-2025
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.
RUT 969102803
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL NEW LEADER SpA | COMERCIAL NEW LEADER SpA
RUT 812385003
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BAJADA IRRIGACION VESICAL CONTINUA CON DOBLE CONEXION Y - CLAMP 2.1M CGU:0205073 | 160 Unidad | CLP 3.240 |
| MASCARA LARINGEA Nº 1 1/2. PVC SILICONA. CONECTOR DE 15MM TUBO INSERCION C/LINEA GUIA. BALON DE 10ML AIRE C/VALVULA UNIDIRECCIONAL CGU:205386 | 4 Unidad | CLP 3.685 |
| ESTILETE DE INTUBACION 12FR CGU:0205456 | 2 Paquete | CLP 1.401 |
| MASCARA LARINGEA I-GEL N° 3 EXCLUSIVO ANESTESIA Y ENDOSCOPIA CGU:0205493 | 15 Unidad | CLP 11.890 |
| MASCARA LARINGEA I-GEL N° 4 EXCLUSIVO ANESTESIA Y ENDOSCOPIA CGU:0205494 | 15 Unidad | CLP 11.890 |
| MASCARA LARINGEA I-GEL N° 5 PARA ANESTESIA CGU:0205495 | 10 Unidad | CLP 11.890 |
| AGUJA ESPINAL 27G PTA LAPIZ C/INTRODUCTOR DESECH. LARGA 120 MM CGU:0205636 | 30 Unidad | CLP 5.400 |
| KIT TRAQUEAL N 7 1/2 CON BALON Y CANULA INTERNA EQUIVALENTE MARCA PORTEX CGU:0205650 | 15 Caja | CLP 27.000 |
| KIT TRAQUEAL N 8 1/2 CON BALON Y CANULA INTERNA EQUIVALENTE MARCA PORTEX CGU:0205651 | 10 Kit | CLP 27.000 |
| FILTRO HUMIDIFICADOR PACIENTES C/TRAQUEOSTOMIA CON PUERTO EXCLUSIVIDAD REHABILITACION CGU:0205652 | 1500 Unidad | CLP 759 |
| AGUJA CHIBA BIOPSIA 18GA X 20MM EXCLUSIVO PABELLON CGU:0205797 | 20 Unidad | CLP 8.500 |
| ALARGADOR DE TUBO ENDOTRAQUEAL ESTERIL 20 CMS CGU:0304004 | 110 Unidad | CLP 1.300 |
| ADAPTADOR A CAUDALIMETRO DESECH. P/ LINEA DE OXIGENO (NIPLE) CGU:0304005 | 165 Unidad | CLP 1.300 |
| ALARGADOR VENOSO C/LLAVE 90 CMS APROX CGU:0306002 | 4300 Unidad | CLP 190 |
| BOLSA ILEO/COLOSTOMIA TRANSPARENTE DRENABLE C/PINZA REUSABLE O VELCRO Y SEPARADA UNA PLACA FLEXIBLE 70 mm CGU:0312002 | 5000 Unidad | CLP 4.185 |
| KIT TRAQUEAL N 6.0 CON BALON Y CANULA INTERNA EQUIVALENTE MARCA PORTEX CGU:0317006 | 15 Unidad | CLP 34.900 |
| KIT TRAQUEAL N 7.0 CON BALON Y CANULA INTERNA EQUIVALENTE MARCA PORTEX CGU:0317007 | 10 Unidad | CLP 27.000 |
| KIT TRAQUEAL N 8.0 CON BALON Y CANULA INTERNA EQUIVALENTE MARCA PORTEX CGU:0317008 | 35 Unidad | CLP 27.000 |
| KIT TRAQUEAL N 9.0 CON BALON Y CANULA INTERNA EQUIVALENTE MARCA PORTEX CGU:0317009 | 20 Unidad | CLP 25.000 |
| CATETER URETERAL 7FR X 70CMS. CON PUNTA FLEXIBLE. UTILIZADA PARA PIELOGRAFIA ASCENDENTE. DRENAJE Y NAVEGACION DEL URETER TORTUOSO. PERMITE PASO GUIA UROLOGICA. INCLUYE SISTEMA LUER LOCK CGU:0319011 | 50 Unidad | CLP 15.500 |
| CATETER PARA DIALISIS DOS LUCES 12FR 16CM (ARTERIAL - VENOSA) CGU:0319022 | 10 Unidad | CLP 50.100 |
| EQUIPO ASPIRACION CONTINUA AQUASEAL SISTEMA CERRADO DRENAJE TORACICO COMPUESTO DE 3 CAMARAS CGU:0324009 | 100 Unidad | CLP 34.990 |
| ELECTRODO PEDIATRICO CGU:0325003 | 20 Sobre | CLP 7.750 |
| MASCARILLA DE ALTO FLUJO CON RESERVORIO CGU:0344001 | 360 Unidad | CLP 585 |
| MASCARA LARINGEA Nº 3. PVC SILICONA. CONECTOR DE 15MM TUBO INSERCION C/LINEA GUIA. BALON DE 10ML AIRE C/VALVULA UNIDIRECCIONAL CGU:0344002 | 70 Unidad | CLP 3.789 |
| MASCARA LARINGEA Nº 4. PVC SILICONA. CGU:0344003 | 140 Unidad | CLP 2.530 |
| MASCARA LARINGEA Nº 2. PVC SILICONA. CONECTOR DE 15MM TUBO INSERCION C/LINEA GUIA. BALON DE 10ML AIRE C/VALVULA UNIDIRECCIONAL CGU:0344004 | 10 Unidad | CLP 3.789 |
| FILTRO HUMIDIFICADOR DE CIRCUITO ANTIBACTERIANO CGU:0344009 | 270 Unidad | CLP 749 |
| MASCARA LARINGEA N 2 Y 1/2. PVC SILICONA. CONECTOR DE 15MM TUBO INSERCION C/LINEA GUIA. BALON DE 10ML AIRE C/VALVULA UNIDIRECCIONAL CGU:0344018 | 10 Unidad | CLP 3.685 |
| CONEXION EN T PARA TUBO ENDOTRAQUEAL Y/O TRAQUEOTOMIA (IN20003-REF. 30015) CGU:0383008 | 380 Unidad | CLP 640 |
| ESTILETE DE INTUBACION 14 FR CGU:0383016 | 10 Paquete | CLP 720 |
| AGUJA ESPINAL 25G PTA LAPIZ C/INTRODUCTOR 90 MM EQUIVALENTE BECTON DICKINSON CGU:0389001 | 70 Unidad | CLP 3.739,04 |
| AGUJA ESPINAL 27G PTA LAPIZ C/INTRODUCTOR CORTA 90 MM EQUIVALENTE BECTON DICKINSON CGU:0389004 | 50 Unidad | CLP 3.944 |
| AGUJA DE NEUROESTIMULACION CORTAS 22GX50MM EXCLUSIVO PABELLON CGU:0389006 | 130 Unidad | CLP 13.500 |
| CONEXION DE SILICONA PARA EQUIPO DE VACIO ( 3 MTS) CGU:0390003 | 5100 Unidad | CLP 740 |
| MASCARA LARINGEA Nº5. PVC SILICONA. CONECTOR DE 15MM TUBO INSERCION C/LINEA GUIA. BALON DE 10ML AIRE C/VALVULA UNIDIRECCIONAL CGU:0409031 | 10 Unidad | CLP 2.530 |
| BOMBAS DE INFUSION CONTINUA 100ML 0.5 ML/HORA /7DIAS/BOLSO DE TRANSPORTE CGU:1314009 | 300 Unidad | CLP 19.500 |
| SET DE NEFROSTOMIA DE 10FR. CON DOS ORIFICIOS ADICIONALES Y BALÓN. INCLUYE DILATADORES. AGUJA PUNCIÓN CGU:1400005 | 7 Unidad | CLP 113.500 |
| SET DE ASPIRACION TRAQUEAL DEPOSITO DE 10ML IRROMPIBLE CON VALVULA DE CONTROL PARA CULTIVO DE SECRECION BRONQUIAL CGU:1400055 | 5 Unidad | CLP 1.260 |
| AGUJA DE NEUROESTIMULACION LARGAS 22GX4 (0.7X100MM) EXCLUSIVO PABELLON CGU:0205289 | 6 Unidad | CLP 13.500 |
| LEUKOTAPE 5CM X 5M EXCLUSIVO REHABILITACION CGU:0205369 | 55 Unidad | CLP 6.955 |
| EJERCITADOR RESPIRATORIO 3 CAMARAS. PRESION DESDE 600 A 1200 CCP POR SEGUNDO EXCLUSIVO REHABILITACION CGU:0205665 | 90 Unidad | CLP 2.500 |
| ELECTRODO PARA TENS CGU:0325002 | 70 Unidad | CLP 3.322 |
| EJERCITADOR RESPIRATORIO 1 CLINDRO DE 5000ML EXCLUSIVO REHABILITACION CGU:0326001 | 315 Unidad | CLP 6.500 |
| VENDA EQUIVALENTE COBAN 10 CM X 5 M CGU:0331003 | 30 Unidad | CLP 2.465 |
| GUIA URETERAL HIDROFILICA NITINOL 0.035INCH X 150CMS PUNTA RECTA CGU:0205103 | 100 Unidad | CLP 49.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.