← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SC 10171 Fármacos. Talafarmacia.

Código 3c57e82c-9121009 · I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | Dirección de Salud · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó DISTRIBUIDORA COMERCIAL PHARMASAN LIMITADA | PHARMASAN

Monto adjudicado
CLP 1.655.893,7
Fecha de adjudicación
27-02-2023
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

DISTRIBUIDORA COMERCIAL PHARMASAN LIMITADA | PHARMASAN

RUT 968951106

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Euphorbium compositum. Cada 100 g de solución para inhalación nasal contiene: Euphorbium D4 1 g; Pulsatilla pratensis D2 1 g; Luffa operculata D2 1 g; Hydrargyrum biiodatum D8 1 g; Mucosa nasalis suis D8 1 g; Hepar sulfuris calcareum D10 1 g; Argentum n30 CajaCLP 10.290
Gastricumeel. Cada comprimido sublingual contiene: Argentum nitricum D6 30 mg; Acidum arsenicosum D6 30 mg; Pulsatilla pratensis D4 60 mg; Strychnos nuxvomica D4 60 mg; Carbo vegetabilis D6 60 mg; Stibium sulphuratum nigrum D6 60 mg. Como excipientes: est30 CajaCLP 9.215
Gripp-Heel. Cada comprimido sublingual contiene: Aconitum napellus D4 120 mg; Bryonia cretica D4 60 mg; Lachesis mutus D12 60 mg; Eupatorium perfoliatum D3 30 mg; Phosphorus D5 30 mg. Como excipientes: lactosa y estearato de magnesio. Elaborado conforme a30 CajaCLP 9.171,95
Luffeel. Cada 100 g de solución para inhalación nasal contiene: Luffa operculata D4 10 g; Luffa operculata D12 10 g; Luffa operculata D30 10 g; Thryallis glauca D4 10 g; Thryallis glauca D12 10 g; Thryallis glauca D30 10 g; Histaminum D12 5 g; Histaminum20 UnidadCLP 10.195
Lymphomyosot. 100 g cont.: Myosotis arvensis D3 5 g; Veronica officinalis D3 5 g; Teucrium scorodonia D3 5 g; Pinus sylvestris D4 5 g; Gentiana lutea D5 5 g; Equisetum hyemale D4 5 g; Sarsaparilla D6 5 g; Scrophularia nodosa D3 5 g; Calcium phosphoricum D30 UnidadCLP 11.783
Vertigoheel gotas Cada 100 g de solución oral para gotas contiene: Ambra grisea D6 10 g; Anamirta cocculus D4 70 g; Conium maculatum D3 10 g; Petroleum rectificatum D8 10 g. Contenido en etanol: 35 % (vol.). Elaborado conforme a las normas de la Farmacope20 UnidadCLP 11.909,76

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3c57e82c-9121009? | GanaLicitaciones.cl