Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA POSTA RURAL DE OLLAGÜE
Código 3c9d5aac-9652949 · I MUNICIPALIDAD DE OLLAGUE | I MUNICIPALIDAD DE OLLAGUE · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.135.269,9
- Fecha de adjudicación
- 11-05-2026
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DROGUERÍA ACONCAGUA SPA | Droguería Aconcagua SpA
RUT 769859330
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SERVICIOS FARMACEUTICOS Y DE SALUD QAFARMA SPA | QaFarma
RUT 780458097
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| METAMIZOL TABLETAS 300 MG | 40 Unidad | CLP 20,5 |
| amoxicilina 500 mg | 2100 Comprimido | CLP 42 |
| atropina/pargeverina 0,5mg 40 mg | 30 Unidad | CLP 91,7 |
| diclofenaco ampolla 75 mg/3 ml | 400 Unidad | CLP 220 |
| Diclofenaco comprimido 100mg | 1000 Unidad | CLP 46,38 |
| Glucosa Matraz 1000 ml/5% | 50 Paquete | CLP 1.490 |
| hidrocortisona ampolla polvo 100mg | 50 Ampolla | CLP 524,4 |
| loratadina comprimido 10mg | 100 Unidad | CLP 13,23 |
| AMBROXOL NIÑOS FORTE G.F.T JARABE 15MG | 50 Unidad | CLP 970 |
| ACIDO MEFENAMICO TABLETAS 500MG | 1000 Comprimido | CLP 30 |
| ACIDO ACETILSALICILICO TABLETAS 500MG | 1000 Unidad | CLP 53 |
| ACICLOVIR COMPRIMIDO 400MG | 240 Unidad | CLP 52 |
| ACICLOVIR JARABE 200 MG/5ML | 15 Frasco | CLP 29.404 |
| AZITROMICINA TABLETA 500MG | 540 Unidad | CLP 144 |
| AMOXICILINA JARABE 250 MG/5ML | 100 Frasco | CLP 1.090 |
| AMOXICILINA JARABE 500 MG/5ML | 50 Frasco | CLP 1.090 |
| BENCILPENICILINA SODICA AMPOLLA 2.000.000UI | 300 Ampolla | CLP 330 |
| CLORFENAMINA TABLETAS 4 MG | 240 Unidad | CLP 8,9 |
| CLONIXINATO DE LISINA TABLETAS 125 mg | 1000 Comprimido | CLP 49 |
| CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO TABLETAS 10 MG | 400 Comprimido | CLP 16,9 |
| CIPROFLOXACINO TABLETAS 500 MG | 240 Comprimido | CLP 32,5 |
| CLARITROMICINA TABLETA 500 MG | 4200 Comprimido | CLP 185 |
| DICLOFENACO SUPOSITORIO INFANTIL 12,5 mg | 40 Unidad | CLP 102 |
| DICLOFENACO GEL TOPICO 1,16 % /30 g | 200 Unidad | CLP 564 |
| DOMPERIDONA GOTAS 1 MG/ML | 20 Unidad | CLP 1.300 |
| PARACETAMOL SUPOSITORIO 12,5MG | 30 Unidad | CLP 98,33 |
| PREDNISONA TABLETAS 20 MG | 420 Unidad | CLP 55 |
| NAPROXENO TABLETAS 550 MG | 100 Unidad | CLP 65 |
| HEDERA HELIX JARABE 100ML | 100 Unidad | CLP 1.200 |
| NITROFURANTOINA TABLETAS 100MG | 150 Unidad | CLP 58 |
| GOTAS OTICAS (OTICUM) GOTAS 10 % 10 ml | 10 Unidad | CLP 6.643 |
| LOPERAMIDA TABLETAS 2MG | 200 Unidad | CLP 42 |
| LORATADINA JB JARABE 5MG | 75 Unidad | CLP 940 |
| IBUPROFENO TABLETAS 400MG | 1200 Comprimido | CLP 17 |
| KETOPROFENO CAPSULAS 50 MG | 300 Unidad | CLP 32 |
| IBUPROFENO TABLETA 600MG | 1200 Comprimido | CLP 24,35 |
| IBUPROFENO JARABE 200MG/5ML | 100 Unidad | CLP 985 |
| PARGEVERINA GOTAS 15ML | 250 Unidad | CLP 1.220 |
| TOSCALM INFANTIL FORTE GFT JARABE 15MG | 75 Unidad | CLP 1.692 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.