Resultado de licitación
COMPRA AYUDAS TÉCNICAS PARA PROYECTO SSBB - GORE
Código 3c9ecfb6-9267944 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO | SERVICIO DE SALUD BIO BIO · Biobío
Resultado oficial
Ganó CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
- Monto adjudicado
- CLP 126.040.169
- Fecha de adjudicación
- 07-12-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
Coach Chile | Coach
RUT 764960661
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
ISOLAB LTDA | ISOLAB LTDA
RUT 786158508
OPENCLUSTER TECH SPA | OPENCLUSTER TECH SpA
RUT 76868961K
ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA
RUT 797858404
ORTOPEDIA NUEVA VITALIA SPA | Ortopedia Nueva Vitalia SpA
RUT 77720727K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PARACARE S.P.A. | Paracare
RUT 771026206
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALZA BAÑO CON APOYA BRAZOS. (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 25 Unidad | CLP 31.740 |
| ANDADOR 4 RUEDAS CON ASIENTO (DE PASEO). (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 12 Unidad | CLP 60.730 |
| BAÑO PORTÁTIL. (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 19 Unidad | CLP 36.000 |
| BARRA DE BAÑO ABATIBLE. (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 4 Unidad | CLP 42.100 |
| BARRA DE BAÑO RECTA (PAR). (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 69 Par | CLP 45.400 |
| BARRA DE BAÑO RECTA (UNIDAD). (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 2 Unidad | CLP 22.700 |
| BASTÓN CANADIENSE CODERA MÓVIL (PAR). (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 5 Par | CLP 13.500 |
| BASTÓN GUIADOR (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 7 Unidad | CLP 16.740 |
| BIPEDESTADOR MANUAL PRONO (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 8 Unidad | CLP 1.386.555 |
| BIPEDESTADOR MANUAL SUPINO (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 5 Unidad | CLP 1.302.521 |
| CATRE CLÍNICO ELÉCTRICO (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 27 Unidad | CLP 600.000 |
| CATRE CLÍNICO MANUAL (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 1 Unidad | CLP 537.600 |
| DISPOSITIVO TIPO HANDBIKE DE TRACCIÓN MANUAL (INCLUYE SILLA DE RUEDAS ACTIVA) (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 7 Unidad | CLP 1.756.294 |
| DISPOSITIVO TIPO HANDBIKE ELÉCTRICO (INCLUYE SILLA DE RUEDAS ACTIVA) (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 1 Unidad | CLP 1.756.294 |
| GRÚA DE TRANSFERENCIA ELÉCTRICA (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 7 Unidad | CLP 600.000 |
| MULETA (PAR) (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 2 Par | CLP 26.460 |
| NOTEBOOK (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 8 Unidad | CLP 400.000 |
| PRÓTESIS TRANSFEMORAL (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 2 Unidad | CLP 2.924.370 |
| PRÓTESIS TRANSTIBIAL (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 1 Par | CLP 4.579.831 |
| SILLA / MESA DE POSICIONAMIENTO (MODULAR) (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 1 Unidad | CLP 915.966 |
| SILLA DE DUCHA CON RESPALDO Y APOYA BRAZOS (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 19 Unidad | CLP 31.990 |
| SILLA DE RUEDAS ELÉCTRICA BUTACA (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 7 Unidad | CLP 1.390.000 |
| SILLA DE RUEDAS ELÉCTRICA ESTÁNDAR (DESDE 38 CENTÍMETROS DE ANCHO) (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 18 Unidad | CLP 1.290.000 |
| SILLA DE RUEDAS ESTÁNDAR 4 RUEDAS INFLABLES (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 13 Unidad | CLP 390.000 |
| SILLA DE RUEDAS ESTÁNDAR 4 RUEDAS MACIZAS (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 1 Unidad | CLP 400.680 |
| SILLA DE RUEDAS NEUROLÓGICA (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 4 Unidad | CLP 790.000 |
| SILLA DE RUEDAS NEUROLÓGICA TIPO COCHE (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 1 Unidad | CLP 1.445.040 |
| TABLA DE TRANSFERENCIA (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 4 Unidad | CLP 75.060 |
| AUDÍFONOS CANCELACIÓN DE RUIDO (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 4 Unidad | CLP 25.210 |
| BASTÓN CANADIENSE CODERA FIJA(UNIDAD) (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 6 Unidad | CLP 7.236 |
| 1 SET NOTEBOOK TECLADO BIGKEYS (TECLAS GRANDES) + MOUSE TRACKBALL (BOLA GIGANTE) (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 1 Unidad | CLP 672.269 |
| SILLA DE RUEDAS ELÉCTRICA RESPALDO ALTO (DESDE 38 CENTÍMETROS DE ANCHO) (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 2 Unidad | CLP 1.450.000 |
| TABLET (apta para TABLERO DE COMUNICACIÓN DIGITAL) (Según lo establecido en la cláusula N°2.1 de las bases técnicas). | 26 Unidad | CLP 210.080 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.