Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 3cc035a2-9194554 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 3.709.586,4
- Fecha de adjudicación
- 27-07-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OMEPRAZOL 20MG X 30 CAPSULAS | 50 Caja | CLP 560,1 |
| ACICLOVIL 200MG X 24 COMP | 30 Caja | CLP 1.438 |
| ACICLOVIL 400MG X 24 COMP | 30 Caja | CLP 2.898 |
| ALTAZINC 5MG/ML X 30 ML | 10 Caja | CLP 8.175 |
| AMOXICILINA 500MG / 125MG X 14 COMPR REC | 36 Caja | CLP 2.835 |
| AMOXICILINA 500MG X 21 CAPSULAS | 30 Caja | CLP 840 |
| ANFEBUTAMONA SR 150 COMP X 100 | 5 Caja | CLP 11.701 |
| ANOVULATORIO MICRODOSIS X 21 COMP | 20 Caja | CLP 707,07 |
| BROMURO DE IPRATROPIO 20MCG / DOSIS AEROSOL PARA INHALACION X 250 DOSIS | 15 Caja | CLP 5.593 |
| CLOTIAZEPAM 5MG X 30 COMP | 30 Caja | CLP 4.020 |
| CARBOCISTEINA 250MG / 5ML X 120 ML JARABE | 15 Caja | CLP 4.779 |
| CLORHEXIDINA DICLORHIDRATO 5MG NOSCAPINA 10 MG X 10 COMP | 50 Caja | CLP 1.122 |
| SALICILATO DE METILO 12,8MG MENTOL 5,91 GX 35 GRAMOS | 10 Caja | CLP 3.283 |
| SALICILATO DE METILO 12,8MG MENTOL 5,91 GX 95 GRAMOS | 10 Caja | CLP 5.694 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 20 MG X 40 COMP | 30 Caja | CLP 4.290 |
| VITAMINA C X 1000MG COMPRIMIDOS EFERVECENTES | 60 Caja | CLP 1.386 |
| CELECOXIB 200MG X 100 COMP | 10 Caja | CLP 9.045 |
| CLOBETAZOL PROPIONATO 0,05 MG CREMA TOPICA X 25 GRAMOS | 20 Caja | CLP 650 |
| CLOBETAZOL PROPIONATO 0,05 MG UNGENTO DERMICO X 25 GRAMOS | 20 Caja | CLP 637 |
| CLORANFENICOL SOLUCION OFTALMICA 0,5% X 15 ML | 20 Caja | CLP 1.250 |
| CLORURO DE SODIO 0,9% X 250 ML | 20 Caja | CLP 855 |
| CLOXACILINA 500MG X 12 CAPSULAS | 20 Caja | CLP 1.063 |
| OMEGA 3 | 50 Caja | CLP 3.979 |
| FLAPEX GOTAS X 15 ML | 10 Caja | CLP 6.034 |
| SALMETEROL 25MCG / FLUCASONA PROPINATO 250 MCG X 120 DOSIS AEROSOL PARA INHALADOR ORAL | 20 Caja | CLP 6.800 |
| SALMETEROL 25MCG / FLUCASONA PROPINATO 125 MCG X 120 DOSIS AEROSOL PARA INHALADOR ORAL | 20 Caja | CLP 6.900 |
| VILDAGLIPTINA 50MG CLORHIDRATO DE METFORMINA 1000MG X 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 40 Caja | CLP 24.640 |
| VILDAGLIPTINA 50MG CLORHIDRATO DE METFORMINA 500MG X 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 10 Caja | CLP 24.640 |
| GENTAMICINA 0,3% X 5ML | 10 Caja | CLP 1.125 |
| GUANTES DE EXAMINACION DE LATEX POR CAJA POR 100 UNIDADES TALLA S | 20 Caja | CLP 1.900 |
| SERTRALINA DE 100MG X 30 | 30 Caja | CLP 1.050 |
| CLORANFENICOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA X 10 ML | 10 Caja | CLP 640 |
| LOSARTAN POTASICO 50MG X 30 COMP RECUBIERTOS | 50 Caja | CLP 558 |
| VITAMINA C ZINC BICABONATO DE SODIO X 10 COMPRIMIDOS EFERVECENTE | 15 Caja | CLP 2.511 |
| SALBUTAMOL 100 MCG/ DOSIS X 200 DOSIS | 30 Caja | CLP 1.149 |
| GLUCOSAMINA 1500MG / CONDROITINA 120MG X 30 SOBRE SABOR NARANJA SOLUCION ORAL | 20 Caja | CLP 14.100 |
| VITAMINA E 400 UI X 30 CAPS | 50 Caja | CLP 1.563 |
| LEVODROPROPIZINA 60MG/10ML | 30 Caja | CLP 4.792 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.