Resultado de licitación
Adquisición de Fertilizantes y Fungicidas
Código 3cd83cfd-9510440 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó AGRICOLA CRISTIAN NICOLAS LARENAS PENA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSAB | LUPANI EIRL
- Monto adjudicado
- CLP 134.880.606
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
AGRICOLA CRISTIAN NICOLAS LARENAS PENA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSAB | LUPANI EIRL
RUT 762407353
BRIGITTE ELENA PARDO CONTRERAS | Agrobrisol
RUT 108312114
colala | COLALA
RUT 771093604
COMERCIALIZADORA ACQUA DOLCE SPA | Acqua Dolce
RUT 771719317
COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
RUT 823926006
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
DIEGO JOSÉ TOMÁS UGALDE OTEY | AGRO TOOLS
RUT 186373103
JUAN CARLOS ALMONACID TRIVIÑOS | Agrocomercial P.L.C.
RUT 103852552
Servicios Agromalleco SPA | Servicios Agromalleco SPA
RUT 76559894K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ing. Act.: Nitrogeno (N) 15%, Fosforo (P) 20%, Potacio (K) 10%. Equivalente a Mezcla fertilizarte NPK. - 85.000 kilogramos en bodegas del Criadero Militar “Los Cóndores” (CMLC). Formato maxi sacos de 500 kgs. | 85000 kilogramo | CLP 553 |
| Ing. Act.: Nitrogeno (N) 27%, Calcio (Ca) 6% Magnesio (Mg) 4%. Equivalente a Mezcla fertilizarte Can27. - 60.000 kilogramos en bodegas del Criadero Militar “Los Cóndores” (CMLC). Formato maxi sacos de 500 kgs o en su efecto sacos de 25 kgs. | 60000 kilogramo | CLP 512 |
| Ing. Act.: Nitrógeno 46%. Equivalente a Urea. - 12.500 kilogramos en bodegas del Criadero Militar “Pupunahue”. Formato maxi sacos 500 kgs. - 12.500 kilogramos en bodegas del “Haras Nacional”. Formato maxi sacos 500 kgs. | 25000 kilogramo | CLP 552 |
| Ing. Act: Fósforo 46% (P2O5). Equivalente a Superfosfato Triple. - 7.000 kilogramos en bodegas del Criadero Militar “Pupunahue” (CMP). Formato maxi sacos 500 kgs. - 7.000 kilogramos en bodegas del “Haras Nacional” (HN). Formato maxi sacos 500 kgs. | 14000 kilogramo | CLP 657 |
| Ing. Act: Potasio (K2O 60%). Equivalente a muriato de potasio. - 3.500 kilogramos en bodegas del Criadero Militar “Pupunahue” (CMP). Formato maxi sacos 500 kgs. - 3.500 kilogramos en bodegas del “Haras Nacional” (HN). Formato maxi sacos 500 kgs. | 7000 kilogramo | CLP 467 |
| Ing. Act: Glifosato-monoamonio 74.7% p/p (sal monoamónica de N-glicina de glifosato 67.9% p/p). Equivalente a Rango 75 WG. - 430 kilogramos en bodegas del Criadero Militar “Los Cóndores” (CMLC). | 430 kilogramo | CLP 5.250 |
| Ing. Act: Flufenacet 12% p/v, flutamona 12% p/v, diflufenican 12% p/v. Equivalente a Bacara Forte 360 SC. - 170 Litros en bodegas del Criadero Militar “Los Cóndores” (CMLC). | 170 Litro | CLP 85.417 |
| Ing. Act: Nonifenol Etoxilado 44% p/v. Equivalente a Zoom 50. - 86 Litros en bodegas del Criadero Militar “Los Cóndores” (CMLC). | 86 Litro | CLP 10.375 |
| Ing. Act: Difenoconazol* 15% p/v. Equivalente a Dividend 150 FS. 46 Litros en bodegas del Criadero Militar “Los Cóndores” (CMLC). | 46 Litro | CLP 40.460 |
| Ing. Act.: Metsulfurón-metilo 60% p/p. Equivalente a Ajax 50 WP. - 1.7 kilogramos en bodegas del Criadero Militar Los Cóndores” (CMLC). | 1.7 kilogramo | CLP 105.000 |
| Ing. Act: S-Metolacloro 96% p/v. Equivalente a Dual Gold 960 EC. -170 Litros en bodegas del Criadero Militar Los Cóndores” (CMLC). | 170 Litro | CLP 27.000 |
| Ing. Act: MCPA dimetilamonio 91.9%. Equivalente a MCPA 750 SL. - 180 Litros en bodegas del Criadero Militar “Los Condores” (CMLC). - 60 Litros en bodegas del Criadero Militar “Pupunahue” (CMP). - 60 Litros en bodegas del “Haras Nacional” (HN). | 300 Litro | CLP 12.100 |
| Ing. Act: Fosfuro de aluminio 57%. Equivalente a Dorvox. - 4 Kilogramos en bodegas del Criadero Militar “Los Cóndores” (CMLC). | 4 kilogramo | CLP 29.172 |
| Ing. Act: trinexapac-etilo 25% p/v. Equivalente a Armador 250 EC. -51 Litros en bodegas del Criadero Militar “Los Cóndores” (CMLC). | 51 Litro | CLP 55.718 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.