Resultado de licitación
FP VALSARTAN-HIDRO - TELMISARTAN-HIDRO - OLMESARTAN-HIDRO
Código 3cde5644-9501277 · I MUNICIPALIDAD PEDRO AGUIRRE CERDA | DIRECCION DE SALUD · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.793.400
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VALSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 160MG/25MG X 28 O 30 O 42 O 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 40 Caja | CLP 6.960 |
| TELMISARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 40MG/12.5MG X 28 O 30 O 40 COMPRIMIDOS O COMPRIMIDOS BICAPA O COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 50 Caja | CLP 6.900 |
| OLMESARTAN 40MG X 28 O 30 O 40 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 150 Caja | CLP 2.600 |
| OLMESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 20MG/12.5MG X 28 O 30 O 40 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 100 Caja | CLP 3.000 |
| OLMESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 40MG/12.5MG X 28 O 30 O 40 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 200 Caja | CLP 2.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.