← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO INSUMOS PARA PCR CAMPAÑA DE INVIERNO

Código 3ce19489-9180366 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 173.503.176
Fecha de adjudicación
10-07-2023
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.

RUT 966323000

GALENICA S A | GALENICA S.A.

RUT 796220600

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

MB BUSINESS GROUP SPA | MB Group

RUT 761188860

Ganador

SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS

RUT 776470104

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
1 LAB-0999 PCR en tiempo real para Influenza A y B, Metapneumovirus, Parainfluenza, VRS, Rhinovirus, Adenovirus y SARS-COV 2. Certificación CE o FDA (para EE.UU), incluye control positivo e interno exógeno. Validado para termociclador CFX-96 Real Time, in9100 UnidadCLP 13.000
2 LAB-1000 KIT PCR para tipificación de Influenza (H1N1, H5N1, H3N2, H7N9), Certificación CE o FDA (para EE.UU), . Debe incluir controles. Compatible con termociclador CFX-96 Real-Time, Muestras de torulano nasofaringeo, Lavado broncoalveolar. strip con2016 UnidadCLP 9.136
3 LAB-1001 Kit de PCR en tiempo real PARA Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Lrgionella pneumophila, Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Bortella pertussis y parapertussis. Incluye control positivo e interno exógeno. Validado p700 UnidadCLP 9.800
4 LAB-1002 KIT PCR para detección de SARS-COV 2, 3 target gen E, gen RdRP, y gen N, Certificación CE o FDA (para EE.UU), incluye controles para procesamiento de muestras. Validado para termociclador CFX-96 Real Time. strip con tapa para procesamiento de10500 UnidadCLP 2.850

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3ce19489-9180366? | GanaLicitaciones.cl