Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS GENERALES LABORATORIO
Código 3ce4d6d1-9162290 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 3.004.120
- Fecha de adjudicación
- 19-05-2023
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
Bioquimera SpA | Bioquimera
RUT 765088186
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diaclinic SpA | Diaclinic SpA
RUT 76796157K
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
FIGUEROA Y COMPANIA LIMITADA | ETIBRAS LTDA.
RUT 896458000
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ASA CALIBRADA 1 UL DESECHABLE | 500 Kit | CLP 36 |
| ASAS CALIBRADAS DE 1 UL METALICA CON MANGO | 20 Unidad | CLP 7.900 |
| TORULAS PLASTICAS PUNTA DE DACRÓN EN TUBO | 800 Unidad | CLP 230 |
| PUNTAS AZULES 100-1000 UL | 1 Bolsa | CLP 4.000 |
| TUBOS DE KHAN DE VIDRIO | 500 Caja | CLP 32 |
| TUBO CONICO PLASTICO 15ML GRADUADO CON TAPA | 500 Unidad | CLP 115 |
| E-TEST DE CEFTRIAXONA (VIAL) | 1 Unidad | CLP 121.000 |
| E-TEST DE VANCOMICINA (VIAL) | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| E-TEST DE PENICILINA (VIAL) | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| LATEX PARA IDENTIFICACIÓN DE STAPHYLOCOCCUS AUREUS MARCA OXOID O SIMILAR | 2 Kit | CLP 118.810 |
| TEST DE INMUNOCROMOTOGRAFIA PARA DETECCIÓN DE CARBAPENEMASAS; KPC, OXA-48, VIM, IMP, NDM | 1 Kit | CLP 290.000 |
| TEST RÁPIDO PARA DETECCIÓN DE CLOSTRIDIUM + GDH EN DEPOSICIÓN | 5 Kit | CLP 55.000 |
| ETIQUETAS TERMICA 3X5 CM | 150 Rollo | CLP 3.000 |
| TUBO PLÁSTICO CONICO SIN TAPA DE 10ML | 6000 Unidad | CLP 65 |
| TEST LIQUIDO AMNIOTICO AMNISURE O SIMILAR | 1 Kit | CLP 90.000 |
| TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA DETECCIÓN CUALITATIVA DE DROGAS EN ORINA | 2 Kit | CLP 36.000 |
| CONTROL DE ORINA CUALITATIVA KOVA TROL NIVEL III 8X60ML | 4 Kit | CLP 69.000 |
| PARA-PAK SPINCON SISTEMA DE CONCENTRACIÓN PARA MUESTRA FECAL | 1 Caja | CLP 275.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.