Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA LA FARMACIA MUNICIPAL
Código 3ce9cb07-9308300 · I MUNICIPALIDAD DE FRUTILLAR | I MUNICIPALIDAD DE FRUTILLAR · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 575.970
- Fecha de adjudicación
- 04-03-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Flapex e x 10 cápsulas | 1 Caja | CLP 2.400 |
| Gutron 2,5 x 20 comprimidos | 1 Caja | CLP 8.244 |
| D´vida 800 UI x 35 cápsulas | 1 Caja | CLP 6.047 |
| Elcal D Plus x 60 cápsulas | 1 Caja | CLP 7.777 |
| Elcal D forte x 60 cápsulas | 1 Caja | CLP 8.249 |
| Elcal D 500/800 x 60 cápsulas | 1 Caja | CLP 7.866 |
| Glifortex XR 1000 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 4.153 |
| Ensure polvo chocolate 850 gramos | 1 Tarro | CLP 14.000 |
| Ensure polvo vainilla 850 gramos | 1 Tarro | CLP 14.000 |
| Ensure polvo frutilla 850 gramos | 1 Tarro | CLP 14.000 |
| Glucerna polvo tarro 900 gramos | 1 Tarro | CLP 15.800 |
| Freestyle libre sensor | 1 Unidad | CLP 28.997 |
| Elvenir 37,5 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 14.310 |
| Anfibol x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 5.100 |
| acebron 4 mg x 20 comprimidos | 1 Caja | CLP 5.000 |
| Acerdil 20 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 17.250 |
| Acerdil D x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 13.440 |
| Betaserc 24 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 9.000 |
| Primaquin 1 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 6.300 |
| Accu chek instant x 50 tiras | 1 Caja | CLP 6.700 |
| Accu chek peforma x 50 tiras | 1 Caja | CLP 7.400 |
| Placa 70 mm convatec opaca | 1 Caja | CLP 27.200 |
| Bolsa 70 mm convatec opaca | 1 Caja | CLP 17.440 |
| Glafornil XR 1000 x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 6.810 |
| Eutirox 75 mcg x 50 comprimidos | 1 Caja | CLP 6.943 |
| Eutirox 112 mcg x 50 comprimidos | 1 Caja | CLP 8.579 |
| Eutirox 137 mcg x 50 comprimidos | 1 Caja | CLP 9.804 |
| Eutirox 175 mcg x 50 comprimidos | 1 Caja | CLP 11.287 |
| Eutirox 150 mcg x 50 comprimidos | 1 Caja | CLP 10.545 |
| Diondel 100 mg x 20 comprimidos | 1 Caja | CLP 10.164 |
| Glaucotensil gotas | 1 Caja | CLP 12.221 |
| Pantocal x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 6.776 |
| Pluster 50 mcg x 120 dosis | 1 Caja | CLP 5.245 |
| Betaloc zok 100 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 16.800 |
| Betaloc zok 50 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 11.490 |
| Nolvadex-D x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 9.720 |
| Celecoxib 200 mg x 30 cápsulas | 1 Caja | CLP 1.347 |
| Pregabalina 75 mg x 30 cápulas | 1 Caja | CLP 2.130 |
| Pregabalina 150 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 2.769 |
| Losartán 50 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 534 |
| Alopurinol 100 mg x 20 comprimidos | 1 Caja | CLP 621 |
| Amlodipino 5 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 516 |
| Amlodipino 10 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 464 |
| Atenolol 50 mg x 20 comprimidos | 1 Caja | CLP 245 |
| Atorvastatina 10 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 373 |
| Atorvastatina 20 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 292 |
| Sertralina 50 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 575 |
| Quetiapina 25 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 1.020 |
| Omeprazol 20 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 600 |
| Rosuvastatina 10 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 1.820 |
| Esomeprazol 40 mg x 30 capsulas | 1 Caja | CLP 2.982 |
| Acido Folico 1 mg x 20 comprimidos | 1 Caja | CLP 1.015 |
| Acido Folico 5 mg x 20 comprimidos | 1 Caja | CLP 1.246 |
| Enalapril 10 mg x 20 comprimidos | 1 Caja | CLP 10 |
| enalapril 20 mg x 20 comprimidos | 1 Caja | CLP 584 |
| ciclobenzaprina 10 mg x 20 comprimidos | 1 Caja | CLP 493 |
| Metformina XR 1000 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 2.160 |
| Jardiance Duo 12,5/850 mg x 60 comprimidos | 1 Caja | CLP 32.527 |
| Jardiance Duo 12,5/1000 mg x 60 comprimidos | 1 Caja | CLP 32.527 |
| Micardis 80 mg x 30 comprimidos | 1 Caja | CLP 23.772 |
| Micardis Plus 40/12,5 mg x 28 comprimidos | 1 Caja | CLP 23.772 |
| Micardis Plus 80/12,5 mg x 28 comprimidos | 1 Caja | CLP 23.772 |
| Berodual HFA x 200 dosis | 1 Caja | CLP 16.090 |
| Vesicare 5 mg x 10 comprimidos | 1 Caja | CLP 8.657 |
| Xumadol 1 gramo x 20 sobres | 1 Caja | CLP 6.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.