Resultado de licitación
CONV DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS - Readjudicada en Id 1540-9-R125
Código 3d25503a-9489644 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
- Monto adjudicado
- CLP 50.385.965
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE
RUT 590435406
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLOXACILINA 500 MG POLVO LIOFILIZADO | 5000 Unidad | CLP 498 |
| AMIKACINA SULFATO 100 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE | 600 Unidad | CLP 490 |
| AMIKACINA SULFATO 500 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE | 700 Unidad | CLP 415 |
| AMPICILINA 500 MG POLVO LIOFILIZADO | 1700 Unidad | CLP 374 |
| AMPICILINA/SULBACTAM 1000/500 MG POLVO LIOFILIZADO | 2100 Unidad | CLP 720 |
| CEFAZOLINA 1 G POLVO LIOFILIZADO | 5000 Unidad | CLP 680 |
| CEFOTAXIMA 1 G POLVO LIOFILIZADO | 300 Unidad | CLP 542 |
| CEFTAZIDIMA 1 G POLVO LIOFILIZADO | 300 Unidad | CLP 820 |
| CEFTRIAXONA 1 G POLVO LIOFILIZADO | 9000 Unidad | CLP 750 |
| ERTAPENEM 1 G POLVO LIOFILIZADO | 150 Unidad | CLP 29.000 |
| FLUCLOXACILINA 500 MG CAPSULA | 300 Unidad | CLP 110 |
| GENTAMICINA 80 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE | 400 Unidad | CLP 300 |
| IMIPENEM/CILASTATINA 500/500 MG POLVO LIOFILIZADO | 600 Unidad | CLP 4.000 |
| LEVOFLOXACINO 500 MG/100 ML SOLUCION INYECTABLE | 600 Unidad | CLP 7.600 |
| LINEZOLID 2 MG/ML 300 ML SOLUCION INYECTABLE | 150 Unidad | CLP 7.800 |
| MEROPENEM 1 G POLVO LIOFILIZADO | 200 Unidad | CLP 5.250 |
| METRONIDAZOL 500 MG/100 ML SOLUCION INYECTABLE | 5000 Unidad | CLP 530 |
| OSELTAMIVIR 6 MG/ML JBE | 89 Unidad | CLP 64.785 |
| PENICILINA BENZATINA 1.200.000 U.I. POLVO LIOFILIZADO | 1000 Unidad | CLP 608 |
| PENICILINA SODICA 2.000.000 U.I. POLVO LIOFILIZADO | 1000 Unidad | CLP 440 |
| PIPERACILINA/TAZOBACT 4,0/0,5 G POLVO LIOFILIZADO | 3000 Unidad | CLP 3.150 |
| VORICONAZOL 200 MG POLVO LIOFILIZADO | 150 Unidad | CLP 13.388 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.