Resultado de licitación
FARMACOS FALTANTES MES DE ABRIL
Código 3d27b247-9349560 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE FLORIDA | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE FLORIDA · Biobío
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 6.455.571
- Fecha de adjudicación
- 14-05-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.
RUT 771349900
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLORANFENICOL - SOLUCION 0,5 % - VIA OFTALMICA - FRASCO 10 ML 10-100-213-062-00 | 1 Frasco | CLP 1.112 |
| ESZOPICLONA - COMPRIMIDO RECUBIERTO 3 MG - VIA ORAL - 10-100-214-440-00 | 3000 Comprimido | CLP 92 |
| FERROSO SULFATO - COMPRIMIDO 200 MG - VIA ORAL 10-100-214-803-00 | 6000 Comprimido | CLP 20 |
| FLUOXETINA - COMPRIMIDO 20 MG - VIA ORAL 10-100-214-405-00 | 5000 Comprimido | CLP 16,6 |
| FLUTICASONA/SALMETEROL 250/25 MCG 10-100-217-171-00 | 390 Frasco | CLP 7.600 |
| FLUTICASONA 125 MCG INHALADOR 10-100-217-166-00 | 19 Frasco | CLP 9.231 |
| LACTULOSA - SOLUCION ORAL 65 % - VIA ORAL - FRASCO 1000 ML 10-100-217-671-00 | 70 Frasco | CLP 20.000 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL X 200 ML. SOLUCION 10-100-211-040-00 | 15 Frasco | CLP 2.099 |
| EPINEFRINA RACEMICA SOL.P/NEBULIZAR 2,25%, AMPOLLA 0.5 ML 10-100-217-425-00 | 30 Ampolla | CLP 6.700 |
| PICOSULFATO DE SODIO 7.5 MG/ML, GOTAS | 15 Frasco | CLP 1.379 |
| MEBENDAZOL-SUSPENSION ORAL 100 MG/5 ML - VIA ORAL - FRASCO 35 ML 10-100-217-273-00 | 3 Frasco | CLP 2.500 |
| LACTULOSA SOLUCION ORAL 65%-VIA ORAL- FRASCO 1000 ML. 10-100-217-671-00 | 49 Frasco | CLP 20.000 |
| KETOROLACO 30 MG | 120 Comprimido | CLP 1.095 |
| TRAZODONA 25 MG 10-100-214-852-00 | 100 Comprimido | CLP 640 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.