Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS APSM TENO
Código 3d292118-9304424 · I MUNICIPALIDAD DE TENO | I MUNICIPALIDAD DE TENO · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 7.044.689
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMITRIPTILINA 25 MG. | 4000 Comprimido | CLP 21 |
| CLORFENAMINA 4 MG | 10000 Comprimido | CLP 7,8 |
| ISOSORBIDE 10 MG | 15000 Comprimido | CLP 15,9 |
| LOPERAMIDA 2 MG | 1800 Comprimido | CLP 34 |
| NAPROXENO 550 MG | 5000 Comprimido | CLP 74,5 |
| NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100 MG. | 2000 Comprimido | CLP 54 |
| PARACETAMOL 80 MG. | 5000 Comprimido | CLP 19 |
| PREDNISONA 20 MG | 7000 Comprimido | CLP 55 |
| PROPANOLOL 40 MG | 10000 Comprimido | CLP 11 |
| ROSUVASTATINA 20 MG | 2000 Comprimido | CLP 94 |
| ZOPICLONA 7.5 MG | 15000 Comprimido | CLP 21 |
| ALCOHOL 70 X 500 ML | 100 Frasco | CLP 2.170 |
| AMOXICILINA 250 MG/5ML X 60 ML | 100 Frasco | CLP 972 |
| AMOXICILINA 500 MG/5 ML X 60 ML | 200 Frasco | CLP 1.119 |
| AZITROMICINA 200 MG/5 ML X 30 ML | 50 Frasco | CLP 2.190 |
| CLORANFENICOL SOLUC. OFT X 10 ML | 200 Frasco | CLP 710 |
| CLORFENAMINA 2 MG X 5 ML X 120 ML | 100 Frasco | CLP 2.690 |
| IBUPROFENO 200 MG /5 ML X 100 ML | 300 Frasco | CLP 1.400 |
| LACTULOSA ORAL 65% X 200 ML | 100 Frasco | CLP 2.654 |
| RISPERIDONA 1 MG/1 ML X 30 ML | 50 Frasco | CLP 4.100 |
| VITAMINA ACD GOTAS X 30 ML | 500 Frasco | CLP 1.990 |
| ATROPINA 1 MG/1 ML | 100 Ampolla | CLP 168 |
| CLORFENAMINA 10 MG/ML | 300 Ampolla | CLP 140 |
| DICLOFENACO 75 MG | 1500 Ampolla | CLP 238 |
| EPINEFRINA 1 MG/ML | 100 Ampolla | CLP 600 |
| FUROSEMIDA 20 MG/1ML | 100 Ampolla | CLP 106,8 |
| GENTAMICINA 80 MG/2 ML | 100 Ampolla | CLP 240 |
| HIDROCORTISONA 100 MG | 50 Ampolla | CLP 514,3 |
| HIDROCORTISONA 500 MG | 50 Ampolla | CLP 1.390 |
| METOCLOPRAMIDA 10 MG/ 2 ML | 300 Ampolla | CLP 110 |
| PARGEVERINA 5 MG/ML | 300 Ampolla | CLP 918,46 |
| PENICILINA G BENZATINA 1.200.000 UI | 100 Ampolla | CLP 490 |
| CLOTRIMAZOL 100 MG | 200 Ovulo | CLP 178,17 |
| METRONIDAZOL 500 MG | 500 Ovulo | CLP 119 |
| NISTATINA 100.000 UI | 100 Ovulo | CLP 152,42 |
| METAMIZOL 250 MG | 300 Supositorio | CLP 149 |
| DICLOFENACO 12.5 MG | 400 Supositorio | CLP 96,2 |
| PROPIFENAZONA/ ADIFENINA 220/25 | 300 Supositorio | CLP 2.000 |
| CLORANFENICOL UNG. OFT. 3.5 GRS. | 100 Tubo | CLP 805 |
| CLOTRIMAZOL CREMA | 300 Tubo | CLP 355 |
| NISTATINA UNGUENTO 100.000 | 100 Tubo | CLP 1.218 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.