← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

GSP SUMINISTRO DE INSUMOS CÓDIGO 241 Y 244

Código 3d6410a3-9339955 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.

Monto adjudicado
CLP 76.953.511
Fecha de adjudicación
20-05-2024
Oferentes
25 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (25)

ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.

RUT 773044600

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega

RUT 79898783

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Ganador

GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem

RUT 769217711

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.

RUT 767955367

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

Ganador

PRONOMED SPA | Pronomed

RUT 762866706

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

Ganador

SOC WIGOLORCHEW FIGUEROA LIMITADA | siem ltda

RUT 761531603

Ganador

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Ganador

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
241-1900 GRADILLAS PARA 48 PORTA OBJETOS4 UnidadCLP 20.400
241-2567 PISETA 250 ML40 UnidadCLP 1.475
241-3020 MATRAZ ERLENMEYER PYREX 2 LT2 UnidadCLP 19.748
241-3279 TUBO PCR 0,6 ML, ESTERIL, DNASA Y RNASA FREE, TRANSPARENTE. BOLSA DE 1.000 UNIDADES12 BolsaCLP 15.000
241-3289 PUNTA MICROPIPETA UNIVERSAL CON FILTRO 100 UL ESTERIL, RACK 96 UN, BAJA RETENCIÓN, DNASA Y RNASA FREE360 RackCLP 3.552
241-3943 PUNTA MICROPIPETA UNIVERSAL CON FILTRO 0,1-10 UL ESTERIL, RACK 96 UN, BAJA RETENCIÓN, DNASA Y RNASA FREE360 RackCLP 3.552
241-5758 TUBO TAPA AMARILLA P/UROANÁLISIS 8ML. C/PRESERVANTE SISTEMA AL VACIO.168000 UnidadCLP 174
241-5830 TUBO POLIETILENO 5 ML. ESTERIL. GRADUADOS. FONDO REDONDO. CON TAPA DE POLIETILENO A PRESION7200 UnidadCLP 105
244-0033 CEPILLO LIMPIEZA DOBLE CABEZA NYLON192 UnidadCLP 1.600
244-0667 FRASCO ASPIRACION 1300 CC CON TAPA Y FLOTADOR180 UnidadCLP 1.550
244-1540 HISOPO NO ESTERIL GASA HIDROF. BAJA LENGUA2440 UnidadCLP 110
244-2254 LAPIZ DERMATOGRAFICO36 UnidadCLP 4.500
244-2380 LIGA ELASTICA PARA TOMA DE MUESTRA. DESECHABLE, LIBRE DE LATEX, ROLLO DE 25 UNIDADES CON PREPICADO19700 RolloCLP 315,85
244-2382 LIGADURA REUTILIZABLE CON BROCHE PARA TOMA DE MUESTRAS. LIBRE DE LATEX, SIN AJUSTE METÁLICO232 UnidadCLP 8.215
244-2605 MOLTOPREN 12 X 12 (ESTERIL)1542 UnidadCLP 207
244-2610 MOLTOPREN 20 X 20 (ESTERIL)11932 UnidadCLP 224
244-2613 MOLTOPREN 40 X 40 (ESTERIL) ENVUELTO4392 UnidadCLP 2.620
244-2620 MOLTOPREN VENDA 10X190 X 0.5 CM, ESTERIL2252 UnidadCLP 667
244-3041 PAPEL PH DE 4 A 76 UnidadCLP 28.500
244-3060 PAPEL PH RANGO 6.5-10192 UnidadCLP 19.000
244-3138 HISOPO PINCELADOR ESTER. PAPEL GRADO MEDICO1920 UnidadCLP 153
244-3910 SELLADOR DE CAPILAR MUESTRA SANGRE, MICROMETODO24 UnidadCLP 3.600
244-4000 TORULA SUPERFICIE COMPATIBLE CON EQUIO LUMINOMETRO LX25 (3M) (CAJA X 100 UNIDADES)36 UnidadCLP 272.243
244-4001 KIT TORULA AGUA COMPATIBLE CON EQUIPO LUMINOMETRO LX25 (3M)4 UnidadCLP 373.984
244-4920 TEST DE SCHIRMER OFTALMOLOGICO48 UnidadCLP 14.990
244-7555 PROPIPETA UNIVERSAL6 UnidadCLP 10.504
244-7860 PUNTAS 10 UL CON FILTRO, LARGAS, ESTÉRILES, DE BAJA RETENCIÓN. BOLSA 1000 UD24 UnidadCLP 81.042
244-9962 TAPA DE OBTURACIÓN 3M CUROS C270 DESINFECTANTE Y PROTECTORA O EQUIVALENTE4800 UnidadCLP 141,41

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3d6410a3-9339955? | GanaLicitaciones.cl