Resultado de licitación
ADQUISICION DE PARCHES OCULARES VENDAS APOSITOS SQ MASCARILLAM CATETER ELECTRODOS SET TQQ AGUJAS CLIPS ALGINATO SONDAS CORCHETERAS PARA PIEL TOALLITAS AMONIO Y OTROS INSUMOS CLINICOS
Código 3da32adb-9107694 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 26.744.230
- Fecha de adjudicación
- 22-03-2023
- Oferentes
- 40 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (40)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS SPA
RUT 765327229
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Consultora Matching Deals | Nordest Group
RUT 763749525
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ECHODATA MEDICAL SYSTEMS CHILE S.P.A. | ECHODATA MEDICAL SYSTEMS CHILE SPA
RUT 763888541
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MEDISAN CHILE SPA | MEDISAN CHILE SPA
RUT 764264754
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
REICH DE COMERCIO EXTERIOR SPA | REICH DE COMERCIO EXTERIOR SpA
RUT 852180005
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
Sedille EIRL | Comercial Sedille
RUT 52004552K
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PARCHE PARA TERAPIA OCULAR (SIMILAR 3M) ADULTO (2254321) | 2000 Unidad | CLP 123 |
| PARCHE OCULAR PEDIATRICO (EXTRAVISMO) (2254323) | 2000 Unidad | CLP 101 |
| VENDA APOSITO (TUBULAR) 20 CM X 1.5 M ESTERIL EMPAQUE UNI GRADO MÉDICO (2251289) | 1200 Unidad | CLP 2.190 |
| APOSITO HIDROCOLOIDE TULL NO ADHEREN 8 X 20 CM (2250398) | 2200 Sobre | CLP 501 |
| ALARGADOR VENOSO NEONATAL EN T SITIO DE INYECCIÓN Y CLAMP (3401272) | 4550 Unidad | CLP 399 |
| S.Q.MONOPLUS N° 1 HR40 M/M (2240503) | 240 Unidad | CLP 3.446 |
| S.Q. GOROTEX 7MM, CV-7(TH-13 (CIRUGIA VASCULAR) (2247003) | 85 Sobre | CLP 27.000 |
| S.Q. SEDA NEGRA 3/0 24MM COD 184 (SC-24,C-14,TS-24) (2240020) | 700 Sobre | CLP 540 |
| S.Q. SEDA NEGRA 0 25MM COD K834 (SH,V-20,HR-27) (2240017) | 1300 Sobre | CLP 540 |
| S.Q. CATGUT SIMPLE Nº0 25 - 30MM (2240170) | 1200 Sobre | CLP 640 |
| S.Q. VICRYL 4/0 20MM J310 (SH-1,CV-25,T-16) (2240134) | 20 Sobre | CLP 940 |
| MASCARILLA DE RECIRCULACION PEDIATRICA ALTO FLUJO 90 % C/BOLSA (2220486) | 300 Unidad | CLP 725 |
| JERINGA ALIMENTACION 60ML SISTEMA ENFIT B. GASTROSTOMIA (3476396) | 3000 Unidad | CLP 352 |
| APOSITO ESTERIL NO ADHERENTE 7.6 X 10 CM (SIMILAR COVIDIEN TELFA CLEAR) (22510062) | 250 Unidad | CLP 3.140 |
| CLIPS DE POLIURETANO LARGE (MORADO) SIMILAR HEMOLOK REF 544240 EN CARTRIDGES X 6 UN. (3405556) | 160 Unidad | CLP 13.000 |
| ALGINATO DE CALCIO MECHA LARGO 30 CM (2251004) | 350 Unidad | CLP 893 |
| APOSITO ALGINATO DE CALCIO O CALCIO ZINC 5 X 5 CM (2255010) | 350 Unidad | CLP 788 |
| ELECTRODO DE ASA 15 MM X 8 MM (3401275) | 30 Unidad | CLP 6.500 |
| ELECTRODO PUNTA CUCHILLA (PALETA) SIMILAR COVIDIEN E1551 (3409081) | 24 Unidad | CLP 2.800 |
| SET DE TRAQUESTOMIA PERCUTANEA PARA TECNICA SELDINGER (3409117) | 6 Kit | CLP 180.000 |
| ROLLO PAPEL IMPRESION IMPEDANCIOMETRIA EQUIPO INTERACUSTIC (3470193) | 20 Unidad | CLP 25.000 |
| CATETER UMBILICAL ARTERIAL DOBLE LUMEN 5 FR. (2220892) | 15 Unidad | CLP 22.000 |
| GORRO CIRUJANO DESCECHABLE (2250147) | 7500 Unidad | CLP 58 |
| APOSITO NO TEJIDO ADHESIVO 8.3 X 6cm (SIMILAR PRIMAPORE) (22510083) | 720 Unidad | CLP 340 |
| APOSITO ESPUMA POLIURETANO 10 x 20 cm IMPREGNADA DE ANTIMICROBIANO POLIHEXAMETILENO BIGUANIDA 0.5% (22510085) | 10 Unidad | CLP 7.584 |
| CABLE DE ALTA FRECUENCIA MONOPOLAR. REFERENCIA CÓDIGO STORZ 26002M (3400361) | 2 Unidad | CLP 167.600 |
| EXTRACTOR DE CORCHETE QUIRURGICO DESECHABLE (3456200) | 12 Unidad | CLP 1.800 |
| PINZA CORTANTE LAMINECTOMIA FERRIS-SMITH KERRISON 40º DE 5 MM (3409027) | 2 Unidad | CLP 298.790 |
| PINZA CORTANTE LAMINECTOMIA FERRIS-SMITH KERRISON 40º DE 4 MM (3409028) | 5 Unidad | CLP 298.790 |
| CORCHETERA PARA PIEL (3458098) | 1000 Unidad | CLP 3.290 |
| SONDA ALIMENTACION DESECHABLE 4 FRENCH 100% SILICONA (2229094) | 50 Unidad | CLP 5.200 |
| SONDA ALIMENTACION DESECHABLE 6 FRENCH 100% SILICONA (2229095) | 50 Unidad | CLP 5.200 |
| TOALLITAS DESINFECTANTES AMONIO CUATERNARIO 225 UNIDADES (2110047) | 160 Tarro | CLP 9.992 |
| JERINGA AMEU (2229100) | 10 Unidad | CLP 25.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.