← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA EL HFC HUEPIL

Código 3da51a29-9507111 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU | Fármarcos · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 4.445.801
Fecha de adjudicación
04-04-2025
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLINDAMICINA 300 MG CP320 ComprimidoCLP 882
AMLODIPINO 10 MG CM/CM REC50000 ComprimidoCLP 12,2
AMOXIC/CLAVULAN 500/125 MG CP/CM/CM REC2000 ComprimidoCLP 155,9
AMOXICILINA 500 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION50 FrascoCLP 1.049
AZITROMICINA 500 MG600 ComprimidoCLP 147
CARVEDILOL 12,5 MG6000 ComprimidoCLP 25
CITALOPRAM 20 MG CM/CM REC.7000 ComprimidoCLP 39
CLONIXINATO DE LISINA 100 MG/2 ML700 AmpollaCLP 270
CLORAMFENICOL 1% UNG OFT 3 A 5 G25 TuboCLP 698
CLORFENAMINA 4 MG2000 ComprimidoCLP 9,6
DIAZEPAM 10 MG CM/CM REC1000 ComprimidoCLP 22,9
HIDROXIZINA 20 MG CM600 ComprimidoCLP 71,5
IMIPRAMINA 25MG CM/CM REC/GG/CP1000 ComprimidoCLP 43,48
ISOSORBIDE 10 MG11000 ComprimidoCLP 18,4
LIDOCAINA 2% SOL. INY. AM/FAM 5 ML200 AmpollaCLP 500
LOVASTATINA 20 MG8000 ComprimidoCLP 25
METAMIZOL 300 MG6000 ComprimidoCLP 21
METILDOPA 250 MG CM/CM REC1000 ComprimidoCLP 120
MIRTAZAPINA 15 MG990 ComprimidoCLP 285
MIRTAZAPINA 30 MG990 ComprimidoCLP 198
PARACETAMOL 160 MG960 ComprimidoCLP 87
PARACETAMOL INFANTIL SUPOSITORIOS 125 MG50 SupositorioCLP 121,5
PEDICULICIDA SHAMP/LOC/CR FRA 100-120ML20 FrascoCLP 5.230,8
POTASIO CLORURO 10% SOL. INY. AM 10 ML100 AmpollaCLP 490
KETOCONAZOL 2% SHAMPOO20 FrascoCLP 6.012
CEFADROXILO 250 MG/5 ML 60ML50 FrascoCLP 2.790
DEXAMETASONA 4 MG CM600 ComprimidoCLP 505
ESCITALOPRAM 10 MG990 ComprimidoCLP 25
FOSFATO DE SODIO ENEMA ADULTO 4,4G20 TuboCLP 2.150
POLIETILENGLICOL 3350 sobre 17 gr357 SobreCLP 430
PICOSULFATO DE SODIO 0,75% X 10 ML40 FrascoCLP 2.235

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3da51a29-9507111? | GanaLicitaciones.cl