Resultado de licitación
Compra de insumos y reactivos para uso en área Mic
Código 3db2caa9-9368390 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó BIOCHECK SPA | BIOCHECK SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.136.980
- Fecha de adjudicación
- 11-07-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BIOCHECK SPA | BIOCHECK SPA
RUT 969453401
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agar Mac Conkey Ser liofilizados-Granulado-Fecha de caducidad mayor a 3 años, después de la compra-Formato 500 gramos-Certificado de análisis-Forma de preparación. | 2 Frasco | CLP 61.810 |
| AGAR PLATE COUNT Ser liofilizados-Granulado-Fecha de caducidad mayor a 3 años, después de la compra-Formato 500 gramos-Certificado de análisis-Forma de preparación. | 5 Frasco | CLP 58.760 |
| AGAR SABOURAUD DEXTROSA Ser liofilizados-Granulado-Fecha de caducidad mayor a 3 años, después de la compra-Formato 500 gramos-Certificado de análisis-Forma de preparación. | 2 Frasco | CLP 56.980 |
| AGAR SS Ser liofilizados-Granulado-Fecha de caducidad mayor a 3 años, después de la compra-Formato 500 gramos-Certificado de análisis-Forma de preparación. | 2 Frasco | CLP 70.560 |
| Agar TCBS Ser liofilizados-Granulado-Fecha de caducidad mayor a 3 años, después de la compra-Formato 500 gramos-Certificado de análisis-Forma de preparación. | 5 Frasco | CLP 69.210 |
| AGAR XLD Ser liofilizados-Granulado-Fecha de caducidad mayor a 3 años, después de la compra-Formato 500 gramos-Certificado de análisis-Forma de preparación. | 2 Frasco | CLP 63.610 |
| AGUA DE PEPTONA ALCALINA Ser liofilizados-Granulado-Fecha de caducidad mayor a 3 años, después de la compra-Formato 500 gramos-Certificado de análisis-Forma de preparación. | 3 Frasco | CLP 81.750 |
| CALDO LAURIL SULFATO TRIPTOSA Ser liofilizados-Granulado-Fecha de caducidad mayor a 3 años, después de la compra-Formato 500 gramos-Certificado de análisis-Forma de preparación. | 3 Frasco | CLP 52.740 |
| CEPA ATCC 14579 BACILLUS CEREUS Colección internacional de primer pasaje-Certificado de análisis-Uso control de calidad área microbiología-Instructivo de uso-Vigencia más de un año, después de la compra. | 1 Unidad | CLP 147.620 |
| CEPA ATCC 15313 LISTERIA MONOCYTOGENES Colección internacional de primer pasaje-Certificado de análisis-Uso control de calidad área microbiología-Instructivo de uso-Vigencia más de un año, después de la compra. | 1 Unidad | CLP 147.620 |
| CEPA ATCC 25922 E. COLI Colección internacional de primer pasaje-Certificado de análisis-Uso control de calidad área microbiología-Instructivo de uso-Vigencia más de un año, después de la compra. | 1 Unidad | CLP 147.620 |
| CEPA ATCC 25923 STAPHYLOCOCCUS AUREUS Colección internacional de primer pasaje-Certificado de análisis-Uso control de calidad área microbiología-Instructivo de uso-Vigencia más de un año, después de la compra. | 1 Unidad | CLP 147.620 |
| CEPA ATCC 25931 SHIGELLA SONNEI Colección internacional de primer pasaje-Certificado de análisis-Uso control de calidad área microbiología-Instructivo de uso-Vigencia más de un año, después de la compra. | 1 Unidad | CLP 147.620 |
| CEPA ATCC 29212 ENTEROCOCCUS FAECALIS Colección internacional de primer pasaje-Certificado de análisis-Uso control de calidad área microbiología-Instructivo de uso-Vigencia más de un año, después de la compra. | 1 Unidad | CLP 147.620 |
| CEPA ATCC 29428 CAMPYLOBACTER JEJUNI Colección internacional de primer pasaje-Certificado de análisis-Uso control de calidad área microbiología-Instructivo de uso-Vigencia más de un año, después de la compra. | 1 Unidad | CLP 177.340 |
| CEPA ATCC 33090 LISTERIA INNOCUA Colección internacional de primer pasaje-Certificado de análisis-Uso control de calidad área microbiología-Instructivo de uso-Vigencia más de un año, después de la compra. | 1 Unidad | CLP 177.340 |
| CEPA ATCC 9763 SACCHAROMYCES CEREVISIAE Colección internacional de primer pasaje-Certificado de análisis-Uso control de calidad área microbiología-Instructivo de uso-Vigencia más de un año, después de la compra. | 1 Unidad | CLP 177.340 |
| Desinfectante aerosol Desinfectante en aerosol-Acción antimicrobiana que elimine virus, bacterias y hongos-Que tenga acción tambien sobre superficies duras-Envase metálico-Tapa segura. | 50 Frasco | CLP 9.000 |
| PETRI FILM RECUENTO AEROBIOS MESOFILOS Certificado de Análisis-Presentación 50 unidades por caja-Uso numeración de aerobios mesófilos en alimentos-Producto 3M Petri film-Caducidad mayor a 1 año después de la compra. | 1 Caja | CLP 40.000 |
| PETRIFILM RECUENTO DE E. COLI Y COLIFORMES. 50/CAJA.3M Certificado de Análisis-Presentación 50 unidades por caja-Uso numeración de coliformes y E.coli en alimentos-Producto 3M Petri film-Caducidad mayor a 1 año despúes de la compra. | 2 Caja | CLP 90.000 |
| PETRIFILM RECUENTO ENTEROBACTERIAS. 50/CAJA. 3M Certificado de Análisis-Presentación 50 unidades por caja-Uso numeración de enterobacterias en alimentos-Producto 3M Petri film-Caducidad mayor a 1 año después de la compra. | 2 Caja | CLP 50.000 |
| PETRIFILM STAPH EXP STX. 50/CAJA.3M. Certificado de Análisis-Presentación 50 unidades por caja-Uso numeración de S.aureus en alimentos-Producto 3M Petri film-Caducidad mayor a 1 año después de la compra. | 2 Caja | CLP 140.000 |
| Placas Petri Film Hongos y Levaduras Certificado de Análisis-Presentación 50 unidades por caja-Uso numeración de mohos y levaduras en alimentos-Producto 3M Petri film-Caducidad mayor a 1 año después de la compra. | 2 Caja | CLP 60.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.