Resultado de licitación
ADQ. INSUMOS DENTALES CONVENIO MEJORAMIENTO
Código 3dc11b90-9349316 · I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.876.372
- Fecha de adjudicación
- 28-06-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ESENERGY SPA | ESENERGY SPA
RUT 765712521
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Funda Peliculas Fosforo Funda plasticas protectora placas de fosforo tamaño n°2-adulto (3x4 cm). Ofertar por unidad (1 funda), pudiendo estar empacadas de 100, 300, 1000 u otra cantidad de unidades por empaque. | 1500 Unidad | CLP 35 |
| Retenedor lingual en tiras de acero inoxidable para contención / ferulización. Retenedor lingual en tiras de acero inoxidable para retención permanente utilizando un alambre de 8 hilos, aplanado y blando. Igual o equivalente a "RETENEDOR TRENZADO BOND-A-B | 7 Unidad | CLP 79.900 |
| "EQUIPO DESTARTADOR ULTRASONIDO SCALER CON LUZ LED EQUIPO ULTRASONIDO SCALER CON LUZ LED - Pieza de mano cerámica desmontable y autoclavable 135°/0.22 MPa - Voltaje de entrada 110 V 50-60 Hz / 220-240 V. 50-60 Hz. - Sistema automático de cambio de frecue | 2 Unidad | CLP 130.000 |
| Insertos para equipo destartrador, puntas de scaler (compatible con Woodpecker USD-K LED) Insertos para equipo destartrador, puntas de scaler, compatible con Woodpecker USD-K LED. Punta Ultrasonidos Tipo EMS. Modelos G1, P1 y G4. Ofertar por unidad. (se | 80 Unidad | CLP 4.250 |
| Scaler neumático El scaler neumático con conexión Midwest, con una frecuencia de oscilación de entre 5.600 y 5.850 Hz. Debe incluir las puntas S1, S2 y S3 para corte transversal y eliminación de sarro marginal gingival. Igual o equivalente a Scaler neumát | 2 Unidad | CLP 156.000 |
| Puntas para Scaler Neumático Puntas para escariador neumático, compatibles con Scaler neumático AS2000 NSK, Modelos S1 y S3 (ofertar por unidad, se solicitaran 10 unidades de cada modelo) | 50 Unidad | CLP 3.900 |
| PASTA/GEL DENTAL ADULTO MINIMO 1.450 PPM FLUOR PASTA, CREMA O GEL DENTAL SABORIZADA. CONCENTRACION DE AL MENOS 1.450 PPM DE FLUOR, TUBO O POMO DE AL MENOS 75 ML, SABOR SUAVE, NO PICANTE. ENVASE INDIVIDUAL RESISTENTE QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTE | 1300 Unidad | CLP 1.008 |
| PASTA/GEL DENTAL ADULTO 5.000 PPM FLUOR PASTA, CREMA O GEL DENTAL SABORIZADA. CONCENTRACION DE 5.000 PPM DE FLUOR, TUBO O POMO DE AL MENOS 51 GRS, SABOR SUAVE, NO PICANTE. ENVASE INDIVIDUAL RESISTENTE QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. COTIZAR P | 320 Unidad | CLP 3.990 |
| ESPEJO DENTAL N°5 ESPEJO DENTAL N°5. Material: Acero inoxidable, uso dental. (ofertar por unidad) | 800 Unidad | CLP 411,71 |
| Guantes nitrilo de examinación sin polvo. Talla XS Guantes de nitrilo sintético, libre de látex, inodoro y ambidiestro. Uso medico. Material: Acrilonitrilo - Butadieno, Polímero Sintético. Presentación: Caja x 100 unidades. Tallas: XS. (ofertar por caja d | 500 Caja | CLP 1.690 |
| Colutorio de Clorhexidina 0,12% (CHX). Presentación de 3,8 Lt. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2025 y/o Presentar carta de canje. (ofertar por unidad) | 40 Unidad | CLP 9.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.