← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

23.25 “SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ORALES PARA USO EN ATENCIÓN CERRADA Y AMBULATORIA PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”

Código 3dce5515-9496243 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 126.485.020
Fecha de adjudicación
21-03-2025
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BPH S.A | BPH SPA

RUT 96519830K

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO LKM CHILE SPA | LKM Chile

RUT 763779815

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMOXICILINA CM O CP 500 MG.-30000 ComprimidoCLP 54,9
ACENOCUMAROL 4 MG CM36000 ComprimidoCLP 75
ACETAZOLAMIDA 250 MG COMPRIMIDO9600 ComprimidoCLP 120
ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO100000 ComprimidoCLP 11,9
ACIDO TRANEXAMICO 500 MG COMPRIMIDO7200 ComprimidoCLP 1.295
ACIDO URSODESOXICOLICO CM 500 MG22000 ComprimidoCLP 1.130
ALOPURINOL 100 MG COMPRIMIDO24000 ComprimidoCLP 21,43
AMLODIPINO 10 MG COMPRIMIDO180000 ComprimidoCLP 15,9
ARIPIPRAZOL 10 MG CM28800 ComprimidoCLP 64
ATENOLOL CM 50 MG.-18000 ComprimidoCLP 8,9
ATORVASTATINA 40 MG COMPRIMIDO120000 ComprimidoCLP 28
ATROPINA/PAPAVERINA CM 0.5/40 MG P/ADULTO.50000 ComprimidoCLP 30
BISOPROLOL 2,5 MG COMPRIMIDO106400 ComprimidoCLP 45
BISOPROLOL 5 MG COMPRIMIDO150000 ComprimidoCLP 58,9
BUPROPION CM RECUBIERTO 150 MG ACCION PROLONGADA50000 ComprimidoCLP 195
CAPTOPRIL Cm 25 mg9000 ComprimidoCLP 30,9
CARBAMAZEPINA 200 MG COMPRIMIDO100000 ComprimidoCLP 33
CARBONATO DE LITIO 300 MG CM60000 ComprimidoCLP 129
CINACALCET 30 MG COMPRIMIDO21600 ComprimidoCLP 347
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG CM60000 ComprimidoCLP 52,5
CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDO130000 ComprimidoCLP 10
CLORPROMAZINA 100 MG CM7200 ComprimidoCLP 600
CLORURO DE POTASIO 600 MG (POTASIO 8 MEQ) COMPRIMIDO LIBERACION MODIFICADA54000 ComprimidoCLP 175
DEXAMETASONA CM 4 MG7200 ComprimidoCLP 505
DICLOFENACO SODICO 50 MG COMPRIMIDO80000 ComprimidoCLP 11,9
DOMPERIDONA 10 MG CAPSULA170000 ComprimidoCLP 21
ESCITALOPRAN 10 MG CM100000 ComprimidoCLP 30
FLUCONAZOL 150 MG CAPSULA3600 ComprimidoCLP 180
FLUNARIZINA 10 MG COMPRIMIDO25000 ComprimidoCLP 126,4

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3dce5515-9496243? | GanaLicitaciones.cl