← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Licitación Pública N° 2012022 “CONVENIO DE SUMINISTRO MATERIALES DE OFICINA”

Código 3de7931b-9118830 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Departamento de Licitaciones y gestión de Abastecimiento · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA

Monto adjudicado
CLP 25.724.051
Fecha de adjudicación
24-05-2023
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA

RUT 796681705

Ganador

DISTRIBUIDORA PAPELES INDUSTRIALES SPA | Distribuidora Papeles Industriales SPA

RUT 935580005

Ganador

VERÓNICA BEATRIZ CÁCERES TORRES | VERÓNICA CÁCERES TORRES - Casa Matriz

RUT 96818270

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Acco Clips plástico de colores (caja 50 unidades)1 UnidadCLP 1.284
Apretador doble Clips negro 32 m/m Fultons o similar(caja 12 unidades)1 UnidadCLP 642
Apretador doble Clips negro 41 m/m Fultons o similar (caja 12 unidades)1 UnidadCLP 928
Apretador doble Clips negro 51 m/m fultons similar (caja 12 unidades)1 UnidadCLP 2.896
Archivador oficio Lomo Angosto marca Torre o similar1 UnidadCLP 3.802
Archivador Palanca lomo Ancho ½ oficio marca Torre o similar1 UnidadCLP 2.456
Archivador Palanca Oficio L/ancho marca Torre o similar1 UnidadCLP 4.788.000
Block Borrador ½ Oficio c/ espiral1 UnidadCLP 1.790
Block borrador hoja blanca T/ Oficio mate. 80 hjs1 UnidadCLP 2.694
Borrador para pizarra blanca1 UnidadCLP 548
Caja Archivos Rhein americana ( 333314) 260 x 301 x 403 unidad1 UnidadCLP 5.448
Caja de Archivo Rhein ( 333308)1 UnidadCLP 2.248
Caja Etiqueta autoadhesivas form. Cont. 36x102 de 2 columna de 4000 unidad Adetec1 UnidadCLP 68.834
Caja Push pins colores sustido (100 unidades)1 UnidadCLP 1.645
Cajas archivo memphis standard 26 x 14 x 37 cms1 UnidadCLP 1.960
Carpeta Colgante con Gancho Metálico o plástico resistente1 UnidadCLP 409.500
Carpeta Plastificada sin gusano de diferentes colores1 UnidadCLP 640
Carpeta Plastificada con gusano color azul, celeste, amarillo1 UnidadCLP 880
Carpetas Cartón Color Amarilla1 UnidadCLP 404
Carpetas Cartón Simple color celeste1 UnidadCLP 404
Carpetas plástica transparente T/ oficio negra1 UnidadCLP 649.500
Cinta Papel Engomado 25 m/m x 40 mts 3 m1 UnidadCLP 1.616
Cinta para Empaque 40 m/m x 40 mts Transparente 3m1 UnidadCLP 1.094
Cinta Sumadora Olimpia Bicolor1 UnidadCLP 516.900
Clips 33 m/m punta redonda - Torre / metalico o similar1 UnidadCLP 390
Clips 50 m/m punta redonda - Torre / metalico o similar1 UnidadCLP 113.400
Clips 78 m/m punta redonda - Torre / metalico o similar1 UnidadCLP 1.828
Clips Magic clip repuesto 4,8 m/m (50 unidadd) marca Fultons o similar1 UnidadCLP 2.442
Corchete 23/10 Torre ( 1000 unidades) grapas1 UnidadCLP 1.356
Corchete 23/13 Torre ( 1000 unidades) grapas1 UnidadCLP 1.614
Corchete 23/15 Torre (1000 unidades) grapas1 UnidadCLP 2.002
Corchete 23/6 Torre (1000 unidades) grapas1 UnidadCLP 1.026
Corchete 23/8 Torre (1000 unidades) grapas1 UnidadCLP 1.198
Corchete 26/6 (5000 unidades) 11695 Torre / grapas1 UnidadCLP 960
Corchetera metalico grande b515 negra1 UnidadCLP 8.580
Corrector Liquido Lápiz Paper Mate1 UnidadCLP 972.000
Corrector cinta bic roller 5 mm x 6 m1 UnidadCLP 1.268
Corrector Liquido por Frasco Paper Mate1 UnidadCLP 1.320
Cuchillo Cartonero blieter grande con riel Torre o similar1 UnidadCLP 1.270.800
Cuchillo Repuesto Cartonero Grande ( 10 UNIDADES)1 UnidadCLP 192.900
Destacador resaltador forma de lápiz Color Amarillo-Naranjo - Celeste marca insofit o similar1 UnidadCLP 408
Dispensador magic clip 13 m/m marca fulltons1 UnidadCLP 1.190
Elástico Ancho en Bolsa de 500 grs. De 60 x 1,5 x 10 grueso1 UnidadCLP 4.268
Elástico para Billetes bolsita de 50 grs de 30x 1,6 x 1,6 delgado1 UnidadCLP 300
Etiqueta autoadhesiva de 106 x 35 m/m de 2 columna (paquete de 400 U. cada una)1 UnidadCLP 7.888
Forro para libros de clases1 UnidadCLP 612.000
Goma de Borrar factis - miga S 201 UnidadCLP 302.000
Lápiz pilot Tinta gel 0,7 m/m Super gel color azul gergreen1 UnidadCLP 1.464
Lápiz pilot Tinta gel 0,7 m/m Super gel color negro1 UnidadCLP 1.464
Lápiz pilot Tinta gel 0,7 m/m Super gel color rojo1 UnidadCLP 1.464
Lápiz Grafito nº 2 HB Faber Castell1 UnidadCLP 488.000
Lápiz Pasta bic cristal médium Azul1 UnidadCLP 360
Lápiz Pasta bic cristal médium Negro1 UnidadCLP 360
Lápiz Pasta bic cristal medium rojo1 UnidadCLP 360
Libreta de Correspondencia 100 Hjs1 UnidadCLP 3.944
Libro Acta 100 hojas Composición1 UnidadCLP 1.896.000
Libro de Acta 100 hojas Matemática1 UnidadCLP 6.448
Libro de Acta de 200 hojas Composición1 UnidadCLP 6.618
Libro de Acta de 200 hojas, Matemática1 UnidadCLP 6.618
Libro de Asistencia 100 hojas1 UnidadCLP 4.598
Libro de índice 100 hjs1 UnidadCLP 4.776
Lomo p/ archivador L/ ancho Autoadhesivo1 UnidadCLP 1.200
Lamina de plastificar (pouche) gbc oficio 125 micrones (caja 100 unidades)1 UnidadCLP 21.600
Papel Opalina lisa T/ oficio de 200 grs1 UnidadCLP 210
Pegamento Agorex 60 - Tarro 240 Cc1 UnidadCLP 7.418
Pegamento Stick Fix – 20 gr. Henkel1 UnidadCLP 1.474
Perforador 40 hjs - metalica pm401 UnidadCLP 14.780
Plumón P/ pizarra Acrílica V / Colores punta redonda1 UnidadCLP 780
Plumón Tinta Permanente color negro, azul, rojo punta redonda1 UnidadCLP 620
Porta Clips Imantado1 UnidadCLP 840
Porta Scotch Grande1 UnidadCLP 4.128
Porta Scotch Mediano1 UnidadCLP 2.668
Porta Taco Calendario hand base rejilla grande color negro 23 x 28 cms unidad1 UnidadCLP 3.184
Regla Plástica 30 cms1 UnidadCLP 400
Resma Papel Multipropósito A 4 laser - 75 gr equalit o Chamex - 500 hjs1 UnidadCLP 3.640
Resma Papel Fotocopia Carta laser – 75 Gr. Equalit o Chamex- 500 hjs1 UnidadCLP 3.570
Resma Papel Fotocopia Oficio laser - 75 gr. Equalit o Chamex - 500 hjs1 UnidadCLP 4.610
Rollo papel p/ calculadora 57 m/m x 31 mts1 UnidadCLP 375.600
Sacacorchete tipo mariposa1 UnidadCLP 400
Scotch sellofilm 400 de 45 x 18 cristal unidad1 UnidadCLP 512
Scotch sellofilm 500 cinta adhesiva transparente 1,8 cm x 25 m/m1 UnidadCLP 414
Separador de Archivo (6 unidades) color tamaño oficio1 UnidadCLP 2.004.000
Separador de Archivo T/ oficio Abecedario1 UnidadCLP 3.310.000
Sobre ¼ Oficio Bond1 UnidadCLP 900.000
Sobre ½ Oficio Bond1 UnidadCLP 172
Sobre Americano Bond1 UnidadCLP 990.000
Sobre Carta Blanco1 UnidadCLP 64
Sobre Extra oficio Tipo Saco Kraft1 UnidadCLP 226
Sobre Oficio Bond Tipo Saco1 UnidadCLP 238
Sobre Oficio Saco Kraft1 UnidadCLP 294.000
Taco Adhesivo Post-it 73 mm x 12,3 m/m de 100 hojas (grande)1 UnidadCLP 183.600
Taco adhesivos mediano de colores tipo z 73 x 73 m/m1 UnidadCLP 372.600
Taco calendario grande1 UnidadCLP 1.887.300
Tacos Adhesivo Post-it 38 x 51 m/m (chico)1 UnidadCLP 543.600
Tampón Mediano Kores negro – azul1 UnidadCLP 438.600
Tarjeta americana tela opalina lisa de 9,5 x 22 cms de 225 grs (CAJA DE 100 UNIDADES)1 UnidadCLP 1.800.000
Tarjeta Reloj Control1 UnidadCLP 15.000
Timbre Fechador trodat 4 m/m (4820)1 UnidadCLP 19.422
Tinta Tampón Color azul – negro 70111 UnidadCLP 123.600
Tirita Porta leyendas para Visores (250)1 UnidadCLP 938
Visores p/ Capeta Colgante x cajas 50 unidades1 UnidadCLP 2.918

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 3de7931b-9118830? | GanaLicitaciones.cl