Resultado de licitación
INSUMOS Y MATERIALES DENTALES PARA CESFAM
Código 3e15b4e8-9344522 · I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA | I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA · Atacama
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.986.231
- Fecha de adjudicación
- 20-05-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FRESAS DE DIAMANTE BALON GRANO GRUESO | 10 Unidad | CLP 2.016 |
| BIDONES DE GLUCONATO DE CLORHEXIDINA 0,12%, DE 5 LITROS, CLORHEXIDINA AL 12%, MARCA ORALGENE. | 1 Bidón | CLP 8.985 |
| BIDONES DE DETERGENTE O LIMPIADORAS DE INSTRUMENTOS: 1 LITRO DE DESINFECTANTE DE FRESAS A BASE DE HIDROXIDO DE POTASIO E ISOPROPILALCOHOL, MARCA BECHTOL. | 1 Bidón | CLP 12.390 |
| LUBRICANTE PARA MICROMOTOR Y TURBINA EN SPRAY | 1 Unidad | CLP 10.366 |
| ALCOHOL DE QUEMAR (SOLVENTE), BIDÓN DE 1 LITRO | 3 Bidón | CLP 1.883 |
| BOLSA DE TORULA DENTAL DE 20 ROLLOS X 50 UNIDADES | 30 Bolsa | CLP 5.404 |
| BOLSAS DE EYECTORES O ASPIRADORES DE SALIVA DE 100 UNIDADES | 20 Bolsa | CLP 2.700 |
| CAJAS DE 100 UNIDADES DE MICROAPLICADORES REGULAR O MEDIANO PARA ADHESIVO DENTAL | 15 Caja | CLP 2.200 |
| CAJAS DE 50 UNIDADES DE TUBOS DE VIDRIO DE 1,8 ML ANESTESIA LIDOCAÍNA 1/100.000 AL 2% | 30 Caja | CLP 27.500 |
| CAJAS DE 50 UNIDADES DE TUBOS DE VIDRIO DE 1,8 ML ANESTESIA MEPIVACAINA 54 MG HCL AL 3% | 1 Caja | CLP 31.000 |
| CAJAS DE 50 UNIDADES DE TUBOS DE VIDRIO DE 1,8 ML ANESTESIA ARTICAÍNA 4% | 2 Caja | CLP 17.800 |
| CAJAS DE AGUJA DE 100 UNIDADES 30 G TERUMO | 8 Caja | CLP 7.200 |
| CAJAS DE AGUJA DE 100 UNIDADES 27 G TERUMO | 1 Caja | CLP 7.200 |
| CAJAS DE 100 UNIDADES DE GUANTES DE LÁTEX DE EXAMEN SIN POLVO TALLA S | 20 Caja | CLP 6.486 |
| CAJAS DE 100 UNIDADES DE GUANTES DE LÁTEX DE EXAMEN SIN POLVO TALLA M | 10 Caja | CLP 6.486 |
| CAJAS DE 100 UNIDADES DE GUANTES DE NITRILO DE TALLA S | 10 Caja | CLP 3.290 |
| CAJAS DE 100 UNIDADES DE GUANTES DE NITRILO TALLA M | 20 Caja | CLP 3.290 |
| FRASCOS DE MATERIAL DE OBTURACIÓN A BASE DE IONÓMERO DE VIDRIO GRANULOCOR A2 (POLVO DE 12,5 GR - LIQUIDO DE 8,5), KETAC MOLAR | 3 Frasco | CLP 32.500 |
| PACK DE 3 JERINGAS DE 3 ML DE ÁCIDO ORTOFOSFÓRICO AL 37% EN GEL, KERR | 5 Pack | CLP 5.114 |
| CLINPRO100 DÓSIS WHITE VARNISH SABOR MENTA 3M, FLÚOR | 3 Unidad | CLP 111.100 |
| JERINGAS DE 4 GRS RESTAURADOR UNIVERSAL DE RESINA COMPUESTA COLOR A3 FILTEK Z350 | 5 Unidad | CLP 31.000 |
| JERINGAS DE 4 GRS RESTAURADOR UNIVERSAL DE RESINA COMPUESTA COLOR A2 FILTEK Z350 | 5 Unidad | CLP 31.000 |
| JERINGAS DE 4 GRS RESTAURADOR UNIVERSAL DE RESINA COMPUESTA COLOR A3.5 FILTEK Z350 | 2 Unidad | CLP 31.000 |
| JERINGAS DE 4 GRS RESTAURADOR UNIVERSAL DE RESINA COMPUESTA COLOR B2 FILTEK Z350 | 4 Unidad | CLP 31.000 |
| JERINGAS DE 4 GRS RESTAURADOR DE POSTERIORES RESINA COMPUESTA COLOR A3 FILTEK BULK FILL | 7 Unidad | CLP 32.000 |
| JERINGAS DE 2 GRS RESTAURADOR FLUIDO CON NANOTECNOLOGÍA COLOR A2 BULK FILL FLOW | 2 Unidad | CLP 29.750 |
| JERINGAS DE 2 GRS RESTAURADOR FLUIDO CON NANOTECNOLOGÍA COLOR A2 FILTEK Z350 FLOW | 3 Unidad | CLP 29.500 |
| JERINGAS DE 2 GRS RESTAURADOR FLUIDO CON NANOTECNOLOGÍA COLOR A3 FILTEK Z350 FLOW | 2 Unidad | CLP 29.500 |
| FRASCOS DE 6 ML DE SELLANTES DE FOTOCURADO EN BASE DE RESINA CONCISE 3 M | 2 Unidad | CLP 17.500 |
| FRASCOS DE 5 ML DE PRIMER ADHESIVO EN ODONTOLOGÍA CON NANOTECNOLOGÍA, MONOFRASCO Y FOTOPOLIMERIZABLE, SINGLE BOND UNIVERSAL 3M O SIMILAR | 4 Frasco | CLP 32.000 |
| CAJA DE 36 UNIDADES DE SUTURA 3/0 DE SEDA NEGRA TRENZADA SILICONADA NO REABSORBIBLE ESTÉRIL. TAGUM | 3 Caja | CLP 24.840 |
| FORMOCRESOL, FRASCO | 1 Frasco | CLP 8.730 |
| LIJAS INTERPROXIMALES EN HUINCHAS PARA COMPOSITE. CAJAS DE 100 UNIDADES | 5 Caja | CLP 6.500 |
| BOLSA DE BANDA CELULOIDE X 100 UNIDADES | 3 Bolsa | CLP 1.200 |
| BANDA MATRIZ 1/4 | 5 Unidad | CLP 2.100 |
| BANDA MATRIZ 3/16 | 5 Unidad | CLP 2.100 |
| VASOS PLASTICOS PARA PACIENTES 150 ML | 1000 Unidad | CLP 19 |
| KIT CUÑAS DE MADERA | 8 Kit | CLP 4.500 |
| KIT EXTIRPADOR PULPAR DE PRIMERA SERIE | 3 Kit | CLP 3.200 |
| CARVICIDE LIMPIADOR DESINFECTANTE Y DESCONTAMINANTE DE SUPERFICIES, CON ACCIÓN BACTERICIDA, FUNGICIDA Y VIRUCIDA. APLICACIÓN DIRECTA, SIN DILUIR, PRESENTACIÓN 1 GALÓN DE 3,875 LITROS | 4 Galón | CLP 37.500 |
| ALVEOGYL PRESENTACIÓN FRASCO 10 GRAMOS | 4 Frasco | CLP 46.980 |
| KIT GOMAS DE PULIDO DE RESINAS MICRODONT | 5 Kit | CLP 17.479 |
| KIT FRESAS DE PULIDO - FRESARIO COMPOSITE MIXTO KIT 1893 JOTA | 5 Kit | CLP 18.823 |
| FRESAS DE DIAMANTE ALTA VELOCIDAD REDONDA GRANDE GRANO GRUESA | 15 Unidad | CLP 1.848 |
| FRESAS DE DIAMANTE ALTA VELOCIDAD REDONDA MEDIANA GRANO GRUESA | 25 Unidad | CLP 1.848 |
| FRESAS DE DIAMANTE AGUJA LARGA GRUESA GRANO MEDIO | 15 Unidad | CLP 2.016 |
| FRESAS DE DIAMANTE AGUJA LARGA GRUESA GRANO FINO | 5 Unidad | CLP 2.016 |
| FRESAS CARBIDE BAJA VELOCIDAD REDONDA GRANDE | 15 Unidad | CLP 1.848 |
| FRESAS CARBIDE BAJA VELOCIDAD REDONDA MEDIANA | 25 Unidad | CLP 1.848 |
| DISCOS SOFLEX PARA PULIDO DE COMPOSITE. 3M GRANO GRUESO CARTON, TAMAÑO 4851C 1/2" 12,7MM, COLOR NEGRO | 4 Bolsa | CLP 12.176 |
| DISCOS SOFLEX PARA PULIDO DE COMPOSITE. 3M GRANO FINO CARTON, TAMAÑO 4851C 1/2" 12,7MM, COLOR CELESTE | 4 Bolsa | CLP 12.176 |
| HILO RETRACTOR 00 | 5 Unidad | CLP 7.442 |
| FRASCO HEMOSTATICO | 5 Frasco | CLP 4.378 |
| TIJERAS DE ENCIA RECTAS | 10 Unidad | CLP 1.750 |
| TIJERAS DE ENCIA CURVAS | 10 Unidad | CLP 1.750 |
| VITREMER 3M | 1 Unidad | CLP 57.200 |
| UFI GEL HARD | 1 Unidad | CLP 125.453 |
| PACK 12 ESPEJOS DENTALES N°5 | 5 Pack | CLP 6.120 |
| BABEROS DESECHABLES 100 UNIDADES | 10 Bolsa | CLP 3.200 |
| THERACAL LC | 1 Unidad | CLP 30.252 |
| FLUORURO DIAMINO DE PLATA 38% | 1 Unidad | CLP 28.672 |
| ESPATULA DE COMPOSITE HUFRIEDY TNCIGFT2 | 5 Unidad | CLP 24.900 |
| ESPATULA DE COMPOSITE HUFRIEDY TNCIGFT5 | 5 Unidad | CLP 25.108 |
| CEMENTO DE RESINA RELYX U200 | 1 Unidad | CLP 76.000 |
| POSTE DE FIBRA DE VIDRIO MAQUIRA NÚMERO 2 | 8 Unidad | CLP 3.125 |
| JACQUETTE HU-FRIEDY ANTERIOR 30-33 | 1 Unidad | CLP 24.500 |
| JACQUETTE HU-FRIEDY ANTERIOR 31-32 | 1 Unidad | CLP 24.500 |
| LIMPIA FRESAS DENTAL | 5 Unidad | CLP 1.560 |
| GASAS 5X5 CRANBERRT 200 UNIDADES | 50 Bolsa | CLP 854 |
| ENDO ICE MAQUIRA | 1 Unidad | CLP 24.746 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.