Resultado de licitación
Insumos clínicos 04 plan de compras 2025
Código 3e1e69dc-9505804 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 39.155.581
- Fecha de adjudicación
- 17-06-2025
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMC SUPPLIER SPA | IMC SUPPLIER SPA
RUT 778101610
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ELECTRODO DE CORTE TIPO LAZO LARGE COMPATIBLE CON GENERADOR ESG 400 Y UES 40 SIN CABLE SE USA CON ÓPTICA 12 °. Y RESECTOSCOPIO | 90 Unidad | CLP 189.000 |
| HOJA DENTADA DE CORTE AGRESIVO PARA FRESA ARTROSCOPIA (PUNTA IGUAL O SIMILAR A SHAVER MARCA STRYKER) TIPO TOMCAT DIAMETRO: 4.0 MM CANAL DE TRABAJO 120 - 125 MM COMPATIBLE CON MOTOR SHAVER | 60 Unidad | CLP 88.981,35 |
| KIT CATETER TUNELIZADO PARA HEMODIALISIS DE 14.5 FR. RECUBRIMIENTO DE HEPARINA Y MANGA ANTIMICROBIANA DE MATERIAL POLIURETANO DE ALTA DURABILIDAD. CONTIENE CATETER PALINDROME AGUJA INTRODUCTORA JERINGA DE 12 CM GUIA METALICA 2 DILATADORES UNA VAINA INTROD | 18 Unidad | CLP 220.000 |
| KIT CATETER TUNELIZADO PARA HEMODIALISIS DE 14.5 FR. DE MATERIAL POLIURETANO DE ALTA DURABILIDAD. CONTIENE CATETER PALINDROME AGUJA INTRODUCTORA JERINGA DE 12 CM GUIA METALICA 2 (MAYOR INFORMACION EN BASES DE LICITACION) | 3 Unidad | CLP 175.000 |
| CÁNULA NASAL ALTO FLUJO TALLA S KIT DE CIRCUITO Y CÁNULA DE ALTO FLUJO NASAL COMPATIBLE CON EQUIPO AIRVO 2 COMPUESTO POR 1 CIRCUITO AIRSPIRAL (MAYOR INFORMACION EN BASES DE LICITACION) | 43 Unidad | CLP 30.500 |
| CÁNULA NASAL ALTO FLUJO TALLA L KIT DE CIRCUITO Y CÁNULA DE ALTO FLUJO NASAL COMPATIBLE CON EQUIPO AIRVO 2 COMPUESTO POR 1 CIRCUITO AIRSPIRAL (MAYOR INFORMACION EN BASES DE LICITACION) | 66 Unidad | CLP 30.500 |
| CÁNULA NASAL ALTO FLUJO TALLA XL KIT DE CIRCUITO Y CÁNULA DE ALTO FLUJO NASAL COMPATIBLE CON EQUIPO AIRVO 2 COMPUESTO POR 1 CIRCUITO AIRSPIRAL (MAYOR INFORMACION EN BASES DE LICITACION) | 58 Unidad | CLP 128.900 |
| MANGA LAPAROSCOPIA ESTERIL DE ANCHO 15 CM Y LARGO 250 CM, MATERIAL DE POLIETILENO, CAJA DE 100 UNIDADES (PLANA QUIRURGICA) | 900 Unidad | CLP 1.690 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.